Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 163 из 598 ПерваяПервая ... 63113153160161162163164165166173213263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,621 по 1,630 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #1621
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,661
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    UN7CI но приведенная АЛС ни каким боком к сеточным токам же не относится. В своем УМ на 2 х ГУ34 я сделал такую АЛС. Никакая эта АЛС! Выключил и забыл.
    uy3ig

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #1622
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Еще раз файл... выделено красным)
    Совершенно верно (UY3IG - TKS)... к токам.... ни каким боком) Почти стихи))))
    P.S. хотел бы обсуждать, но в моем "тысячнике" ... -2,3В, это около 26 ватт выходной мощности на нагрузке 50 Ом. В меню, стоит 100 ватт. Как то так)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc ALC-1.doc (42.5 Кб, Просмотров: 131)
    Последний раз редактировалось SENE; 21.10.2019 в 20:10.
    Николай, R4IJ

  4. #1623
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,661
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    RC4HC "...а баба Яга против"! Если я отрегулирую АЛС на 160м диапазоне при уровне раскачки 25ватт и мощности на выходе УМ 300ватт, то на диапазоне 28мгц для той же выходной мощности нужно будет подать уже ватт 35-40. Что скажет АЛС? Она сработает при тех же 25ваттах и не даст раскачать УМ до нужной мощности. Это скорее имитатор АЛС. Для успокоения.
    uy3ig

  5. #1624

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,310
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    выделено красным
    - пародия на ALC.

  6. #1625
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Пожалуй отвечу "по пунктам"....
    Зачем Я сделал - в посту №1389. Там и последствиях (може только у меня?) Не "принуждаю" к изготовлению))
    За "... - пародия на ALC. ..." А кто Вам мешает сделать не....
    to UY3IG - дополните еще ПЯТЬ деталей.... вопрос за одинаковую мощность будет снят)))
    Как то так)
    Всем хорошего настроения! Надеюсь, что обсуждение СХЕМЫ закончилось)


    Николай, R4IJ

  7. #1626

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Если я отрегулирую АЛС на 160м диапазоне при уровне раскачки 25ватт и мощности на выходе УМ 300ватт, то на диапазоне 28мгц для той же выходной мощности нужно будет подать уже ватт 35-40. Что скажет АЛС?
    Ну вопрос о необходимости АЛС в УМ каждый решает сам. И когда берутся именно за 4*ГУ 50, да при всех сетках на корпусе, это явно поиск максимального упрощения схемотехники. Но при желании, АЛС можно применить и в этом УМ. Просто отслеживать придётся ток экранной сетки. В цепи пентодной, слишком большие реактивные токи. Управляющую лучше сажать прямо на корпус, из за увеличения вероятности возбуждения УМ, ну и реактивные токи в сетке так же присутствуют. Ток экранной сетки, будет практически пропорционален току анода, поэтому отслеживается мощность раскачки. Ну и настройка каскада в резонанс, будет изменять ток сетки, даже при нулевом, относительно корпуса, напряжении на ней. В схемах с ОС, но подачей всех питающих напряжений, отработка АЛС станет ещё чётче. Ну и конечно, или в трансивере, или в самом УМ, должны быть какие то исполнительные цепи, отслеживающие напряжение АЛС. В самом УМ, можно предусмотреть отключение раскачки, и переброс входа трансивера на 50 омный резистор, или аттенюатор, при большом превышении необходимой мощности раскачки. Для любителей "качнуть по полной" хоть какой то тормоз.

  8. #1627
    denis_M, Преимущество импульсного блока питания в том что можно настроить защиту и стабилизировать питания анода, в добавок не нужно большую ёмкость ставить в фильтре питания анода. Пробой в лампе станет не опасным

    Кто то писал что если у пентода все сетки на земле то типа трансиверу не чего не будет при пробое внутри лампы

    Смотрю чёт по приёму стало не так, короче пришлось ремонтировать трансивер, вырубило диод по входу приёмника, при прозвонке в схеме данный диод вёл себя нормально, пришлось отпаивать кучу диодов чтоб выявить дефектный, вел себя как стабилитрон Отремонтировал

    Короче эти пробои очень опасны для трансивера и самого усилителя


    Я не пойму, что вы к человеку пристали, нравится пусть ставит, мне например было интересно узнать о такой схеме, полезная штука с определёнными трансиверами

  9. Спасибо от UR5VFT

  10. #1628
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    Еще раз файл... выделено красным
    Думаю, что не следует путать в ламповом усилителе ALC (автоматический контроль уровня раскачки ламп по управляющей сетке) со схемой поддержания амплитуды на выходе лампового усилителя ARP (автоматическая регулировка мощности). Датчики тока управления этих регулировок совершенно разные.
    Что касается вашей схемы во вложении, то это было актуально при раскачкой усилителя UW3DI и т.п. трансиверами с отсутствием постоянного контроля их выходной мощности автоматически, что собственно выполняется во всех современных трансиверах с транзисторным выходным каскадом.
    Борис

  11. #1629
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    UN7CI Борис, а попробуйте, установить максимальную мощность трансивера и подать во вход РА.... ) Какой контроль? ) Что там "автоматически"?
    Вопрос - "зачем" не принимается)
    Конечно, если Вы не выключаете РА при связях с "соседями"....
    Проведите "тест"
    "Исходник"... на выходе трансивера, 100 ватт. Усилитель "bypass". Смею предположить.... уменьшите мощность, а уж потом.... выключите этот режим. Уменьшаете, вручную... А это "платка" уменьшает мощность... автоматически. Если конечно Вы предварительно настроили ее. И... ВСЁ))
    Ни какие "сетки, токи... линейность"..... это не для этого.
    Я то понимаю, что ни кто делать не будет) Но не знать зачем ЭТО ставят в РА "кенвудов и прочее"..... )) Да, иногда, снимают сигнал с КСВ метра РА, но принцип работы один и тот же....
    Мог бы снять "фильм", как это работает.... только не вижу в этом необходимости)
    P.S. Закончу еще одну "платку"..... пообсуждаем -скучно не будет))))
    Всем, удачи в делах!
    Николай, R4IJ


  12. #1630

    Регистрация
    03.10.2018
    Адрес
    Голованевск
    Сообщений
    138
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UR5VOM
    поднял напряжение на сетках 59В, на транзисторе поставил Д817В, ток покоя 80Ма, расскачивается при тональнике до 310мА и все больше не могу, это оно так и должно быть?

    и еще при КСВ =1 ток раскачки 270мА на частоте 1860, а на 1915 ксв 1,2 и ток 310мА

    может быть, что лампы старые, у меня есть новые может попробывать, а то эти лампы у меня уже очень давно и былы не новые?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	330.3 Кб 
ID:	322726
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.10.2019 в 21:38. Причина: аттач

Страница 163 из 598 ПерваяПервая ... 63113153160161162163164165166173213263 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •