Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Заменить линейный стабилизатор

  1. #1

    Заменить линейный стабилизатор

    Необходимо заменить линейный стабилизатор на стабилизатор dc dc. Вопрос как подобрать стабилизатор и подключить в схему?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5712895.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	310970


  2. #2
    Я бы поставил кренку на 5 вольт.

  3. #3

  4. #4
    Их сейчас продают готовые дёшево. Я самодельные делал для интереса два- на 3,3В и 5В. Специализированных микросхем полно сейчас.В поисковике найдите и ознакомьтесь...

  5. #5
    А стабилизатор крен, dc-dc? Или тоже линейный?

    Да, я особо не разбираюсь. Не затруднит подобрать dcdc стабилизатор) буду признателен!

    Mayor, я особо не разбираюсь. Не затруднит подобрать dcdc стабилизатор) буду признателен!

  6. #6
    Цитата Сообщение от fsdf Посмотреть сообщение
    Вопрос как подобрать стабилизатор и подключить в схему?
    Любой китайский DC-DC преобразователь из верхнего DC в нижнее DC. Заранее выставить подстроечником преобразователя напряжение на выходе в 5 Вольт. Далее вход преобразователя - на +12 Вольт, выход соответственно - на питание PIC. Тестер литиевых батареек?
    Например такой, найденный на скорую руку: https://ru.aliexpress.com/item/DC-4-...d053f9e2cc11-9
    А чем вас КРЕНка не устраивает?
    Последний раз редактировалось RV4LX; 01.04.2019 в 17:54.

  7. #7
    Спасибо за ответ, но мне необходим стабилизатор в виде одной микросхемы, а не готовый модуль. Насчет кренки, то она же обычная, линейная?

  8. #8
    Цитата Сообщение от fsdf Посмотреть сообщение
    но мне необходим стабилизатор в виде одной микросхемы,
    И чем же Вас 78L05 не устраивает? Импульсные преобразователи нужны там, где потребление большое. КПД их выше чем линейных микросхем. А в Вашей схеме несколько десятков миллиампер потребление. Поэтому импульсник тут как пятое колесо в телеге. Ну разве что - экзотика и из строя чаще выходит и дороже.

  9. #9
    Цитата Сообщение от fsdf Посмотреть сообщение
    Насчет кренки, то она же обычная, линейная?
    Конечно. Монолитный линейный стабилизатор.


  10. #10
    Цитата Сообщение от fsdf Посмотреть сообщение
    А стабилизатор крен, dc-dc? Или тоже линейный?
    Любая КРЕН это dc-dc . Сочетание dc-dc означает только то, что постоянное входное напряжение преобразуется в постоянное другой величины на выходе, не зависимо от типа преобразователя, импульсный или линейный . https://en.wikipedia.org/wiki/DC-to-DC_converter
    Вас видимо интересует импульсный dc-dc преобразователь. Таких микросхем очень много. Одна из самых народных MC34063. В интернете есть калькуляторы по расчёту схем на ней: http://radio-hobby.org/modules/calculation/mc34063

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Линейный усилитель на 2-х ГУ70Б
    от ua0wy в разделе КВ усилители
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 10.11.2014, 21:07
  2. ЛИНЕЙНЫЙ усилитель мощности на 4хГУ-50.
    от RK3DKE в разделе КВ усилители
    Ответов: 714
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 17:42
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 11:39
  4. Линейный усилитель на 430 МГц.
    от Игорь 2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 23:13
  5. Линейный ШПУ 200 Вт транзисторы MRF429
    от Олег Л в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •