Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: АМ/ЧМ радиостанция на 27-30 МГц

  1. #1

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ

    АМ/ЧМ радиостанция на 27-30 МГц

    Идея зрела еще с детства, когда читал выпуски МРБ Куприяновича. Небольшая радиостанция ЧМ/АМ на ВЧ КВ. Есть и Алан42, и прочие сибишки, но руки чешутся сделать свое. Тут еще пару Льнов на СВ переделал и в общем руки зачесались...

    Начальное ТЗ для себя:
    1 - Легко носим с собой. Формат большой портативки типа TJ2B.
    2 - Максимальное энергоэкономичное исполнение на прием и хорошая мощность на передачу. Хочу честные 5 ватт а может и 10 на ЧМ. На АМ уж как пойдет, не особо хочется пихать модуляционный дроссель
    3 - диапазон от 26 до 30 МГц. Что бы и самому на десятке присутствовать, и на СВ пообщаться.
    4 - встроенная литиевая акб.
    Это прикидка.

    Вот что назревает по схеме. Хочу попробовать известный ЧМ чип-приемник МС3362. Не мучал ее еще. Будет синтез на Si5351. ЧМ на передачу хочу модулировать кварцевый резонатор Si5351.

    Вот начал набрасывать кое что. Обвязка МСшки из даташита...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM-CB1.GIF 
Просмотров:	823 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	310978
    и конечно появились вопросы...

    Вопрос номер раз:

    Раз у нас ЧМ тракт, то на передачу можно использовать классический класс С без смещения от самой сишки. Но сигнал с нее идет меандр! Не очень хочется такое в антенну. Как считаете, обязательно наличие трехзвенного полосовичка между сишкой и линейкой РА? Или резонансные цепи согласования между каскадами все отфильтруют? Вот если так же как в льне выполнить РА, и подать с сишки на него сигнал, слишком грязно будет на выходе?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-04-02_01-21-34.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	310979

    Вопрос номер два:
    Эта микросхема MC3362 в интернете по разному описана. И трансиверы/приемнички на ней собирают одни, а другие плюются, но как-то не конкретно. Мож кто ее мучал, расскажите, как она по шумам/чутью?

    Вопрос номер три:
    Для приема АМ, придется добавлять АМ тракт отдельно после фильтра 455 КГц, или можно поколдовать над MC3362 что бы ее УПЧ нормально с АМ сигналом работал? Выводы 8 и 9 LIMITER DECOUPLING какие-то есть. Может попробовать усилитель Carrier Detect использовать как усилитель ПЧ АМ?

    На всякий случай - советы купить сибишку или трансивер не нужны. Если не туда написал, сорри.


  2. #2
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Как считаете, обязательно наличие трехзвенного полосовичка между сишкой и линейкой РА?
    Зачем полосовой фильтр ? Вполне ФНЧ хватит.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #3
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Тут еще пару Льнов на СВ переделал и в общем руки зачесались..
    Так эти диапазоны сегодня пусты.

  4. #4

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    NiKholya,
    Так эти диапазоны сегодня пусты.
    Я уже который год жду :(, когда можно практически опробывать вот это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM DC RX.JPG 
Просмотров:	758 
Размер:	254.6 Кб 
ID:	310997
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #5
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я уже который год жду
    27МГц живёт. 4 часа назад слышал на фазенде на приёмник "Белка DSP" в АМ дальнобойщиков на штыревую антенну. В ЧМ тоже станции бывают. Ближние станции в основном. Европа иногда тоже бывает слышна. Водилы часто в ЧМ переходят. При этом десятка мертва. Там просто ни кто не работает. Все пиликают в FT8 на 14 и 7 МГц. На форуме ждёте прохождения который год что ли? Или сообщение на электронку? ВЧ диапазоны периодически прохождение открывается. Люди слышат и работают. Нет такой недели чтоб я не слышал кого то на 27!

  6. Спасибо от UD0DAB, UR4UBQ

  7. #6
    Рекомендовал бы пересмотреть концепцию в пользу SSB. В то время, как "любители" дальних связей на ЧМ постоянно давят друг друга и не дают провести связь, на SSB эфир вполне "прозрачен". На "десятке" любителей АМ/ЧМ, вообще, не много.

  8. #7
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Рекомендовал бы пересмотреть концепцию в пользу SSB.
    Что ж вы так неодобрительно к ЧМ относитесь, узкая ЧМ очень мало уступает ССБ и имеет определенные преимущества. Подробно можно прочесть у Полякова. А возможность применять ретрансляторы? А дальние связи, в 90 - е годы, когда были отличные прохождения на СВ, уже проводились и сравнительные с режимом ССБ, в том числе.

  9. #8

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    На форуме ждёте прохождения который год что ли? Или сообщение на электронку? ВЧ диапазоны периодически прохождение открывается
    Каждый вечер с 4 до 5-6 часов слышу на сибишку украину, францию, финнов. На диапазонах тишина потому как ни кто не работает. Я тоже не могу сидеть возле трансивера весь день. Вот и хочу сделать "собойку".

    Сколько каскадов надо в РА что бы сигнал с SI5351 раскачать до 10 ватт?

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    На форуме ждёте прохождения который год что ли? Или сообщение на электронку? ВЧ диапазоны периодически прохождение открывается
    Каждый вечер с 4 до 5-6 часов слышу на сибишку украину, францию, финнов. На диапазонах тишина потому как ни кто не работает. Я тоже не могу сидеть возле трансивера весь день. Вот и хочу сделать "собойку".

    Сколько каскадов надо в РА что бы сигнал с SI5351 раскачать до 10 ватт?

    IRF510 очень хочется попробовать в выходном каскаде. На НЧ работают отлично. На золотые вертолеты тратиться неохота. Надо собирать макет..

  10. #9

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Каждый вечер с 4 до 5-6 часов слышу на сибишку украину, францию, финнов.
    Каждый вечер кручу валкодер р-111......Кроме иногда проезжих дальнобоев и пары соседей ,НИКОГО.
    Мож у вас там аномальная зона с каждодневным прохождением?


  11. #10

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    дальнобои частенько дальше поворота не слышат потому как антенны не настраивают. а у нас в городе например на 27285 народ тусуется, пробки, ямки, шашлыки обсуждают. С Владивостока автолюбители частенько прорываются.
    Судя по наблюдениям проходы открываются с утренней зоны в вечернюю. Например центральную Россию я слышал всего один раз. А запад так почти каждый вечер. Но очень не долго. Бывает полчаса, бывает пять минут.
    А по сути темы есть идеи?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиостанция Р-112
    от 4L2IKA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.06.2021, 07:24
  2. УКВ-радиостанция
    от UD4A в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 23:02
  3. радиостанция на 2км
    от B@gir в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:00
  4. Радиостанция Р-109
    от Лебедок в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 13:12
  5. Радиостанция Р-134
    от RK1AT в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •