Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Дисплей на контроллере ST7920

  1. #1

    Дисплей на контроллере ST7920

    Купил дисплей 128*64, он оказался не на контроллере KS0107 а на ST7920, у которого зашиты символы и иероглифы. Предусмотрен графический режим, но воспользоваться им никак не могу. В даташите написано - вводить вначале байт адреса по одной оси, затем по другой, а потом еще два байта данных, насколько я понимаю чтобы нарисовать палку в 16 пикселей надо в режиме команды ввести один адрес, потом второй а потом в режиме данных 0xFF и еще раз в режиме данных 0xFF. Это правильно? Или еще может я что-то упустил и в инициализации что-то надо сделать?


  2. #2
    Вы собираетесь с нуля писать библиотеку? Если чтение даташита на английском не проблема - может просто взять готовое ( https://github.com/olikraus/u8g2/wiki/setup_tutorial ) ?
    Сергей M0TLN, ex. M3WNX, ex. 2E0KGB, EPC3983,30MDG2989, ES1SRG/ES2SRG

  3. #3
    Если вы подразумеваете библиотеку с нуля под под созданием шрифтов - это не проблема. Но мне надо параллельный интерфейс для АТмега128 - именно параллельный так как 8-битные контроллеры которые я использую имеют сравнительно низкое быстродействие и на последовательный интерфейс я не особо расчитываю - будет тормозить. Я бы хотел для понимания все расписанные команды как в даташите - но делал по даташиту и не пошло, может кто на практике делал. Готовое я не беру опять же из-за минимализма тог что я использую

    И если что пожалуйста без "Ардуин" их я принципиально избегаю. Беру макетку, контроллер, плату-переходник и провода и вот так вот конструирую, у китайцев этих платок на разные узлы назаказывал. Чтобы понимание схемы было, а то узел Ардуино какой-нибудь, а там чего только, в основном лишнего нет, не мое это

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Если вы используете интерфейс внешней памяти с аппаратным формированием стробов то да, на выигрыш по скорости можно расчитывать. А вслучае ручного ногодрыга spi будет одинаков.
    Зы: мега128 и минимализм? Как-то на мой взгляд разные полюса.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    Ну минимализм - это в сравнении с использованием 32-битных STM32 и цветных дисплеев, на youtube судя по видео их очень широко используют, правда там в основном Ардуино. Руки не доходят, использую то что знаю. Насчет формирования - да, все записано в контроллер в виде функций для каждого символа, по-моему логично. Мне изображения в виде готовых bitmap не нужны, хочу прибор сделать для снятия АЧХ ДПФ и кварцевых фильтров, чтобы просто на глаз, без точных данных о затухании в децибелах и т.д. Но там мне и символы для отображения установок частоты нужны. Я вобщем-то и сделал интерфейс на макетке для винстаровского дисплея, который решил оставить для других конструкций, но купил новые дисплеи, 2шт на алиэкспресс и сильно удивился, обнаружив совершенно другое управление

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка компьютерного БП на контроллере 3528
    от All-ex в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2016, 10:03
  2. Формирование PSK31 на контроллере
    от Altair в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 20:53
  3. Частотомер на контроллере
    от UR5EPM в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 20:57
  4. Спидометр на AVR контроллере
    от Серж70 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 09:21
  5. Цифровой LC-метр на контроллере PIC16F84
    от jerm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 19:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •