Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Обратноходовой БП на UC3842B

  1. #21
    Цитата Сообщение от ur5fia Посмотреть сообщение
    Я уже писал
    Когда я прочитал Вашу писанину, насчет отсутствия импульсов на С8, дальше можно было уже ничего не читать. Если Вы не знаете, какое ESR у конденсаторов и вообще, что это такое, и какой импульсный ток через диод у БП, с выходным током например 1 А, то Вам давать советы рано. Так что успокойтесь, учитесь. Насчет чим, может Вы и правы, но принимать что-то на веру от человека, продемонстрировавшег о отсутствие глубоких знаний предмета, я не могу.
    А за сочувствие, конечно спасибо. Иногда оно не помешает.


  2. #22
    Судя по выложенными Вами осциллограммам, Вы да-же осциллографом пользоваться не умеете!
    Зато гонору Уууу!
    4210 сообщений! Вы каждый резистор в схеме обсуждаете на форуме?
    Вы не знаете моего возраста, образования, судите по количеству моих сообщений(возможно), но уже стараетесь хамить!
    Хотя Вам пытаются оказать помощь!
    Очень жаль! Думать, и тыкать пальцами по клавиатуре - работают разные полушария мозга!
    С Уважением!
    Александр.
    Александр

  3. #23
    Цитата Сообщение от ur5fia Посмотреть сообщение
    Судя по выложенными
    Все, надоел..

  4. #24
    Для ускорения понятия в чём причина "не нормального" запуска, можно временно соединить минусы первички и вторички, отсоединить оптопару от 2 ноги и от цепи плюса во вторичке. На + вторички поставить подстроечник 200к с добавочным, постоянным резистором ~10к. Во вторичке временно установить ультрафаст! диод на < 300 вольт, и высоковольтный электролит (к сожалению ТС не написал какое выходное напряжение 12, 100 или сколько там вольт).
    Попытаться произвести запуск блока, подстройкой переменника, найти нижний порог напряжения, при котором блок будет "цыкать" не выходить в режим, как пишет ТС. Произвести замеры напряжений на питающей и "выходной" обмотке, и сделать выводы о достаточности числа витков питающей обмотки, и избыточности витков выходной (переборщили с витками - готовьте Ultrafast высоковольтный диод и хорошо подобранную осциллом снабберную цепочку) иначе печка в выпрямителе обеспечена.

    Конечно, если всё соблюдено, ключевой транзистор не "левый" низковольтный (лучше пока поставить от донора, от старого монитора и т.п. а не с ALI если так), фазировка питающей и выходной обмоток соблюдена, диод в снабберной цепочке правильный (быстрый), трансформатор намотан более правильно (сначала половина первички, потом 2 вторички, и затем остальная половина первички, и выходная вторичка намотана косичкой, а не толстым одножилом), то всё должно работать.
    Мало пока информации, точной схемы и данных напряжений. Пока думаю, если фазировка правильная, радиоэлементы рабочие и с нужными характеритиками, то причина не запуска - не хватает числа витков питающей обмотки.
    Как то так, Удачи!

  5. Спасибо от Владимир_К

  6. #25
    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    Для ускорения понятия в чём причина "не нормального" запуска
    Первоначально блок предполагался для питания GSM- модуля. (Надо в доме по телефону отоплением управлять, это сын меня напрягает, программирование - за ним). Там надо 4 вольта и порядка 2 ампер. Ну и еще обмотка - на 12 вольт, с небольшим потреблением, порядка 0,1 ампера. Блок вообще-то запускался, но я не учел следующего - стабилизация была по цепи 4 вольта, и, по этой цепи потребление меняется значительно(при включении модуля на передачу ток резко растет). При этом напряжение как на выходе 12 вольт, так и на питающей обмотке увеличивалось на много. 12 вольт на выходе можно было и Кренкой стабилизировать, ток то небольшой. С питающей сложнее. Хотя, в дальнейшем планировал попробовать перевести ее на "прямоход". Но, в дальнейшем, GSM запитали от трансформаторного блока, а с этим просто захотелось разобраться. Есть некоторые непонятные моменты. Например, подключил блок к сети, запитал микросхему от стороннего блока, поднял напряжение до примерно 16 вольт, она запустилась на 8 ноге - 5 вольт, на 4 "пила" как и положено. На выходе стабильное напряжение 12 вольт (стабилизацию к этому выходу перенес). При изменении питающего напряжения микросхема ведет себя как и положено, при 16 вольтах - включается, при 10 выключается. Питающую обмотку подключил к конденсатору и на ней, во время работы блока, напряжение, в принципе нормальное. Во всяком случае, если нагрузка меняется не сильно. Но, при отключении стороннего блока, с обмоткой питания микросхема отключается, хотя как я писал выше, этот выпрямитель я проверял с нагрузкой имитирующей потребление микросхемы. Ключ греется, как мне показалось, сильнее чем должно. Ключ FS7SM, выпаян из разобранного рабочего монитора, т.е. не "левый". Резистор снаббера тоже греется.
    Самое интересное, что блок запускался и работал со случайным трансформатором. Трансформатор выпаял из того же донора, но не основной трансформатор, тот слишком большой. Не разбирая снял обмотки, кроме первичной, измерил ее индуктивность. Намотал вторичные на 4 вольта и 12 вольт, питающую из расчета на 2-3 вольта больше чем 12-ти вольтовую. Вот с этим трансформатором блок плохо, но работал. Потом разобрал этот трансформатор, там оказалось центральный керн сердечника короткий и зазор больше 5-ти мм. Намотал другой, вроде по всем правилам (феррит наш). И, результата нет.
    В общем, сейчас проблема не в том, чтобы запитать устройство от этого блока, а чисто познавательная возня. Лет 30 назад на "рассыпухе" на нашей 155 серии собирал для самодельных компьютеров на КТ-704, в том числе и с шим (схема из "Радиолюбителя") . Все прекрасно работало. Видать старость.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 06.04.2019 в 17:07.

  7. #26
    Поковырялся сегодня с БП. Наверное уже можно сделать некоторые выводы. sharp обратил мое внимание на коррекцию TL431. До коррекции я пока не дошел, но решил испытать эту связку из TL431 и оптопары. Спаял макетик, на вход TL431 подал от регулируемого блока питания напряжение, туда же, через конденсатор синус от генератора на ДСС. И обнаружилось, что из трех имеющихся TL431 работает более - менее один. Остальные негодные. Напряжение на катоде хаотически прыгает. Также оказалась негодной оптопара. На выходе ничего нет. В общем, из всего имеющегося кое - как выбрал пару, впаял в плату блока. Теперь при питании от 20 вольтового блока, в контрольных точках присутствует то, что должно быть. На картинке импульсы на истоке транзистора (напряжение 0,5 вольта, резистор 0,5 ома) и на вторичной обмотке, перед диодом. На этом пока придется сделать паузу, надо прикупить новые детали, так как TL431 вроде и работает, но как-то не стабильно, да и нормальный сердечник для трансформатора тоже надо купить.
    С имеющейся коррекцией, на частоте 60 кгц, уровень испытательного сигнала падает в два раза, по сравнению с уровнем на частоте 30 кгц. При подаче на вход TL431 сигнала амплитудой 20mV, на катоде почти 5 вольт амплитуды. Это ответ на вопрос одного коллеги, откуда импульсы на конденсаторе С8. А там даже не 20 mV, а намного больше. Также не подтверждается тезис, что ключ закрывается импульсом с истока. Для переключения компаратора надо 1 вольт, а там 0,5 всего. То есть, блокировка от истока это как дополнительная страховка при перегрузке?
    И сдается мне, что с TL494 и двухтактным преобразователем было бы проще. Тем более, если просто переделать блок от компьютера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000829_1.JPG 
Просмотров:	133 
Размер:	173.3 Кб 
ID:	311419   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000832_1.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	311420  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 07.04.2019 в 20:54.

  8. #27
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    не подтверждается тезис, что ключ закрывается импульсом с истока.
    В соседней ветке пытался объяснить, насколько это возможно в форумном формате, некоторые моменты работы ШИМ контроллера UC384x. Во вложенном файле симуляция варианта БП рассчитанный по данным из ваших постов.


    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    И сдается мне, что с TL494 и двухтактным преобразователем было бы проще. Тем более, если просто переделать блок от компьютера.
    Зачем вам БП на 200-300W, если вам нужно всего лишь 10W. Про коррекцию петли ООС прямоходового преобразователя, я уже писал, там свои "фокусы".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UC3842_Flyback_1.gif 
Просмотров:	385 
Размер:	140.5 Кб 
ID:	311508  
    Keep your pecker up!

  9. Спасибо от Владимир_К

  10. #28
    Добавлено через 23 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Во вложенном файле симуляция варианта БП рассчитанный по данным из ваших постов.
    Добрый вечер! Если у Вас 13 версия Мультисима, можете сбросить модель? Есть у меня проблемы с моделями трансформаторов. А разбираться со всем этим делом не хватает времени.

    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    В соседней ветке пытался объяснить
    Хорошее объяснение, спасибо. Коротко и по делу. Были некоторые непонятные моменты, теперь вроде все ясно.
    И такой вопрос.. Учитывая, что нагрузка по цепи +4 вольта меняется значительно, при этом меняется выходное напряжение по цепям, которые не участвуют в стабилизации. Есть ли смысл обмотку питания микросхемы включить по схеме прямоходового. В интернете встречал такое решение с утверждением, что при таком включении стабильность напряжения на этой обмотке выше.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 08.04.2019 в 20:58.

  11. #29
    Модель в формате МС13 вложил, но будьте внимательными. У симуляторов свои "капризы". Я лично использую МС для наглядного показа процессов происходящих в рассматриваемом устройстве и не более. Я не говорю, что симуляторы неправильно работают, просто у них свои требования и ограничения, которые иногда не выполняются по ряду причин. Магнитные свойства трансформаторов я не моделирую. Все это несложно рассчитать и предсказать, используя данные производителей для конкретного сердечника. Имеются программные средства, предоставляемые бесплатно производителями, которыми с достаточной для практики точности можно рассчитать все необходимые параметры трансформатора, даже перегрев трансформатора. Примером этого может, служит "MDT- Ferrite Magnetic Design Tool" фирмы EPCOS (TDK).

    По поводу изменения нагрузки БП.

    Обычно изменение тока например в 10 раз в стабилизируемом выходе, не вызывает существенное изменение напряжения на остальных выходах. Если требуется более широкий диапазон изменения нагрузки, успешно можно применить стабилизаторы в слаботочных цепях, но тут уже может сказаться неустойчивая работа преобразователя. Очень трудно подобрать коррекцию цепи ООС для всех мыслимых режимах. Худший вариант, когда нагрузка минимальная, а сетевое напряжение максимальное. Можно компромиссно подгрузить стабилизированный выход ценой уменьшения КПД, но при небольших мощностях это будет не так трагично.
    По поводу включения выпрямителя по прямому такту думаю, что это тоже не панацея. Тогда выпрямитель превращается в пиковый детектор, и выпрямленное напряжение мало будет зависеть от коэффициента заполнения импульсов, но зависимость от изменения сетевого напряжения останется. По любому будет нужен дополнительный стабилизатор.
    Вложения Вложения
    Keep your pecker up!

  12. Спасибо от Владимир_К


  13. #30
    Да будет Вам известно, что TL431 - это управляемый стабилитрон.
    Открывается полностью, когда напряжение на управляющем электроде достигнет 2.5в.
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl431.pdf
    Следовательно от 20мв никаких импульсов на катоде быть не может! - Это ключ - есть 2.5в - открыт, нет закрыт!
    Не зная как работает схема - невозможно настроить!
    Изучайте матчасть!
    Нечего Симулятор привлекать. Он Вам не поможет!
    Александр

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •