Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Входные цепи Ишим-003

  1. #1

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY

    Входные цепи Ишим-003

    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Подскажите, зачем в Ишим-003 в диапазонных планках по 4 контура? Первые два - это преселектор. Как его настраивать? Первый на НЧ участке, а второй на ВЧ участке? или оба на середину? Третий контур - это что? Четвёртый - это гетеродин?

  2. Спасибо от NIC49


  3. #2
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    Описание Ишим-003, смотреть стр.6, 7.
    Вложения Вложения

  4. #3

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Это я уже видел и что? На какие частоты настраиваются первые три контура? Я так и не смог ответить на этот вопрос.
    P.S.: Глупость конечно сморозил. Ну вот пример - диапазон 3-6 МГц. Допустим гетеродин в норме. Стою я на 3 МГц. Как настроить первые три контура? Потом встаю на 6 МГц. И что? Или тут так же, как в обычном супергетеродине - ёмкостью на ВЧ участке, а индуктивностью - на НЧ?

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Так как проблема была на НЧ участках всех диапазонов (из-за феррита в контурах?), то проделал следующее - сердечником гетеродинной катушки установил нижнюю границу диапазона. Проверил верх - всё ОК. Потом встал на самую НЧ станцию и по максимальной громкости сердечниками настроил резонансный контур УВЧ и оба контура преселектора. Проверил верх диапазона - всё осталось как прежде. Я всё правильно сделал?
    Последний раз редактировалось demetrius2003; 04.04.2019 в 14:47.

  5. #4

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    Потом встал на самую НЧ станцию и по максимальной громкости сердечниками настроил резонансный контур УВЧ и оба контура преселектора.
    Да да,на хрипяще-свистящих нелегалах конечно точно получается
    Последний раз редактировалось ic271; 04.04.2019 в 16:08.

  6. #5

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Что вы за люди такие? К знакомому радиолюбителю отнёс - полгода у него пролежал, ничем не помог. В радиоклуб отнёс - та же ситуация. Вы на словах умные шибко. Заносчивые на поворотах. А на деле - уж лучше я его на слух настрою и буду использовать, чем он в утиль уйдёт!

  7. #6
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    Я всё правильно сделал?
    Почти. Просто настройку надо делать не на самом краю диапазона, а на так называемых "частотах точного сопряжения", которые несколько отстоят от краёв диапазонов. Раньше они указывались на шкалах приёмников.
    Сейчас у меня простого "Ишима" нет. Может кто то у кого такой есть, подскажет, есть у него на шкале отметки или нет.
    Ну а в крайнем случае, даже так как вы сделали, лучше чем без подстройки после 30 лет службы.
    Неплохо бы проверить после этого и верха диапазонов подстроечными конденсаторами. И так несколько раз, пока любое изменение положения сердечников и конденсаторов станет ухудшать чувствительность.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от NIC49

  9. #7
    Очень хорошая ВЧ часть в 003, конструктив плохой.
    Настаивал АЧХометром, так контакт каждый раз разный в барабане, картинка меняется здорово, хоть и чистил-перечистил контакты. Разве что если нужен один диапазон, то можно запаять наглухо. Первые два контура - преселектор, третий - выходной контур УВЧ, четвертый - гетеродин.
    Методика настройки правильная в последнем Вашем сообщении.
    Удачи в настройке!

    to RX6LAO:
    Евгений, у ТС "Ишим-003" с цифровой шкалой, там никаких меток нет.
    Игорь

  10. Спасибо от NIC49

  11. #8

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Спасибо, что ответили! С этим Ишимом ситуация неоднозначная. Он работал верой и правдой несколько лет, а потом в предельно короткое время приобрёл следующую неисправность: НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ шум эфира (ну и громкость станций) с максимальной на ВЧ участке плавно уменьшается до нуля (вообще на выходе - тишина!) при перемещении к НЧ участкам. Создавал кучу тем на QRZ, на местном радиофоруме, носил по "друзьям" имеющим знания и приборы, в радиоклубе у ребят просил помочь. Ноль повдоль. В радиоклюбе вообще он лежал лежал и короче... забрал я его от греха подальше. И сам по методе из книжки Борисова (на НЧ - менять индуктивность, на ВЧ - ёмкость) решил настроить. Непонятки только встали с двуконтурным преселектором. С такими я ни разу дела не имел. Ну а почему феррит "уплыл" - не понятно! Только факт, гетеродин уплыл, как и всё остальное. Не знаю, есть ли смысл трогать ёмкости. Сравниваю на слух с другим приёмником. Вроде удовлетворительно всё. Различий на слух нет. Уж лучше так, чем совсем никак!

  12. #9
    Преселектор все-таки в нем трехконтурный. Я в "лихие 90-е", на "безрыбье", переделывал его до 30 МГц, перематывал катушки. Измерял подавление "зеркалки" на 29 МГц (при ПЧ 465КГц), за счет преселектора получалось более 40 дБ.
    Подстроечные конденсаторы поди старенькие уже, если на замену ничего нет, то лучше не трогать - рассыплются.
    Игорь

  13. Спасибо от NIC49


  14. #10

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Ребята! Подскажите! Может ли феррит в контурах "поплыть" из-за того, что антенну "американку" я летом не отключал даже когда грозы сильные были. Такие сильные, что меж моей антенной и железным ограждением балкона электрические "змеи" ползали. Только пришёл домой - а там такое!!! В грозу не рискнул отключить. Или это чисто из-за возраста приёмника?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУ-35Б входные цепи ОС, панелька
    от Лех Валенса в разделе КВ усилители
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 04.10.2021, 09:45
  2. Входные цепи РПУ Проясните ситуацию
    от radiofakel в разделе Технический кабинет
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 18.09.2017, 16:56
  3. Входные цепи RX - пособие для чайника
    от Henriks.V в разделе Для начинающих
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 22:54
  4. Раскачка и входные цепи ГУ-78Б
    от Лех Валенса в разделе КВ усилители
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 06:08
  5. Согласующие цепи
    от Сергей1988 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •