Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Входные цепи Ишим-003

  1. #21
    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Описание Ишим-003, смотреть стр.6, 7.
    AlexJ, к сожалению, после скачки этого файла он не открывается. Выскакивает табличка с надписью "Файл повреждён"


  2. #22

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    А нет там ничего сакрального. Там вся "информация" которую хотел донести AlexJ заключается во фразах "применен двухконтурный преселектор обеспечивающий высокую избирательность при достаточно широкой полосе пропускания" и "нагрузкой усилителя является одиночный колебательный контур".
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.04.2019 в 20:19. Причина: п.6.2

  3. #23
    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ шум эфира (ну и громкость станций) с максимальной на ВЧ участке плавно уменьшается до нуля (вообще на выходе - тишина!) при перемещении к НЧ участкам.
    При перестройке к НЧ участкам диапазона постепенно до полного отсутствия падает амплитуда гетеродина. Но такое может быть только на одном диапазоне, а не на всех сразу. У меня такое было в одном из приёмников, когда в контур гетеродина был завёрнут не тот сердечник. Банально перепутал сердечники, когда выворачивал их после отмочки (были присохшие, не вращались)
    Цитата Сообщение от RFC9J Посмотреть сообщение
    Преселектор все-таки в нем трехконтурный.
    Первые два контура на входе, третий - после УВЧ. Точно так, как у простого Ишима и Казахстанов.
    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    Может ли феррит в контурах "поплыть" из-за того, что антенну "американку" я летом не отключал даже когда грозы сильные были.
    Вполне может. Вплоть до потери свойств феррита. Но такое возможно на каком-то одном бенде, а не на всех сразу. У вас грозой выбило что-то другое.
    -----------
    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    А нет там ничего сакрального.
    Меня интересует полное техописание с инструкцией и все схемы на "Ишим-003". Если у кого есть на простой Ишим, тоже, плз, скиньте. У меня имеется один странный Ишим, у которого внутри есть большой горшок СБ-23 с катушкой внутри, т.е. какая-то модификация. Схемы на неё у меня нет.
    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    регулярно резинкой и спиртом чищу контакты.
    Сразу же после очистки все контактные поверхности густо обмажьте любым ЦИАТИМ-ом (циатим не подвержен текучке). Гораздо дольше не будут окисляться, контакт долгое время будет надёжным. Проверено на практике десятилетиями.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 04.04.2019 в 19:17.

  4. #24

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Схемы у меня нет,но если секции КПЕ подключается через разделительные конденсаторы,то один из них мог потерять емкость и тогда секция КПЕ не будет увеличивать свою емкость относительно катушки,а это проявляется как расстройка LC контура на "низкой" частоте,соответствен но идет потеря усиления.
    Нет там никакой потери усиления. В прошлом году с первым "помощником" смотрели осциллограммы. Гетеродин генерирует одинаковую по амплитуде синусоиду в пределах всей перестройки КПЕ, ничего не рвётся и не искажается, но частота везде больше, чем надо. Исключая преселектор (а лучше и контур с УВЧ) получали вполне себе работоспособный приёмник. И более того, планки с заведомо рабочего Ишима ведут себя как надо. Господа! Можете конечно теоретизировать сколько хотите. Проблема была в настройке контуров. С божьей помощью я это сделал сам. Т. е. лично у меня уже всё работает. Проблема решена. Всем, кто откликнулся - спасибо огромное.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ...
    Меня интересует полное техописание с инструкцией и все схемы.
    Там вот это: http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1385994047

  5. #25
    Ясно. Схемы нет. И по ссылке простой Ишим, только описалово и спецификация без схемы. Но вас же интересует Ишим-003, как я понял. Это совершенно разные приёмники.

  6. #26

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Мы же говорим про ссылку, которую дал AlexJ? Если Вам нужна схема 003, то я ориентировался на эту - http://www.radioscanner.ru/files/civil/file940/

    Вероятно всё идёт отсюда - http://www.cqham.ru/forum/misc.php?d...chments&t=9768

    Добавлено через 6 минут(ы):

    И да, нету на 003 карты напряжений.
    Последний раз редактировалось demetrius2003; 04.04.2019 в 19:42.

  7. #27
    Входные контура на нижней частоте диапазона настраиваются сердечником, на верхней части диапазона настраиваются ёмкостью.
    настройку нужно производить несколько раз.

  8. #28
    Это именно феррит! у самого лежат 2 ишима 003. Потерял кучу времени на приведение одного более живого ишима в порядок... электролиты унч..
    Но когда дело все же дошло до укладки проверки диапазонов начались чудеса.
    Планки пробовал менять с другого приемника, результат один и тот же, чувствительность падает на НЧ участках. Замена карбонильного сердечника в гетеродине сразу решила проблему. Замена феррита в преселекторе также улучшила ситуацию.
    К сожалению такого кол-ва сердечников взять негде, плюс не работающая шкала и не рабочий блок УКВ, не удобная настройка..... Пока забросил эти приемники в дальний угол.

  9. #29
    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    Что к чему?
    Вот те на! Отлучился, а тут уже наезжают!
    А это кто писал??? Все и подумали, что контакты почищены везде... и в конденсаторе - тоже!

    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    И регулярно резинкой и спиртом чищу контакты.
    Добавлено через 23 минут(ы):

    Цитата Сообщение от COBRA Посмотреть сообщение
    Это именно феррит! у самого лежат 2 ишима 003. Потерял кучу времени
    Вы же не знаете, как умирали эти приемники? Они случайно к вам попали в руки. Что врач у вас спрашивает, когда вы на прием к нему приходите? Что вы ему при этом рассказываете? Кардиологу про ногу, а хирургу про сердце? Написал бы ТС, что у него на глазах, не попадая в "не добрые" руки, в течение 20 лет приемник работать стал хуже и хуже... все бы искали "диагноз" по "жалобе". А здесь как картина нарисована?
    Последний раз редактировалось Mayor; 04.04.2019 в 20:34.


  10. #30
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Раз на всех диапазонах на каком то участке слышны станции, то смес. и УПЧ рабочие. Тупо поменять 2 транзистора в каскодном УВЧ после грозы, а контура крутить скорее всего зря.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУ-35Б входные цепи ОС, панелька
    от Лех Валенса в разделе КВ усилители
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 04.10.2021, 09:45
  2. Входные цепи РПУ Проясните ситуацию
    от radiofakel в разделе Технический кабинет
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 18.09.2017, 16:56
  3. Входные цепи RX - пособие для чайника
    от Henriks.V в разделе Для начинающих
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 22:54
  4. Раскачка и входные цепи ГУ-78Б
    от Лех Валенса в разделе КВ усилители
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 06:08
  5. Согласующие цепи
    от Сергей1988 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •