Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 91

Тема: DCRX68 от W7ZOI - первый в мире твердотельный ППП

  1. #31
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    20м или хватит и 40м?
    А переключатель добавить, чтобы и 20 и 40 сделать? Буквально сдвоенный выключатель для двух конденсаторов, к входному контуру и к гетеродинному, перекрытие гетеродина выбрать по наибольшему из двух. Зайдите на websdr.org, послушайте что-нибудь в Европе. По мне так оба диапазона сейчас хороши
    Вадим

  2. Спасибо от Alexej Svirid


  3. #32

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А переключатель добавить, чтобы и 20 и 40 сделать? ..
    По мне так оба диапазона сейчас хороши
    Та я бы и 30м сделал, но это - исторический проект, не хочется далеко уходить от оригинала, а оригинал - однодиапазонный, да еще и всего в двух вариантах: 40м и 80м. У W7ZOI на QTH установлены поворотные диполи на 10 и 20м, поэтому можно отклониться в эту сторону. Может, приму его на 20м?
    В общем: ясно. Буду думать по своим возможностям.

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Я немного напутал; диполи у Уэсли Хайварда на 10м и 15м.
    Последний раз редактировалось Alexej Svirid; 16.04.2019 в 10:51.

  4. #33

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Переделал гетеродин и преселектор на 8мм каркасы от УПЧ лампового телика.
    Уложил диапазон 40м. Рвботает, сегодня даже слегка разборчиво слышал позывной, начинающийся на R8: Бурятия, более 5тыщ км. А еще итальянца IV3WTJ. Приятно.
    Много шума. Надо ехать на природу. Мне уже показали одно место, которое любят местные радиолюбители.
    Скажите, плз, МГТФ для антенны подойдет?

  5. #34

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Приемник собран и все лето понемногу использовался для наблюдательства за 40м. Самые дальние корреспонденты: Япония, Канада, Флорида, Гаити. Более-менее уверенный прием получается на расстоянии до 4тыс км: от Фарерских островов до Красноярска.
    Проблемы связаны только с качеством элементной базы: КПЕ с твердым диэлектриком прыгает на 30кГц, разъем "F" не всегда дает хороший контакт, верньер из заводной игрушки люфтит и тд.
    Этот приемник у меня единственный. Нет эталонного и я не могу оценить качество работы АФУ.
    Этот приемник - отличный способ почувствовать себя "старым ПППшником из 60х".

  6. #35

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я до сих пор не сподобился собрать приемник лучше и пользуюсь DCRX68.
    За чуть более года набежало 100 DXCC.
    Вот карта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My Log Map.png 
Просмотров:	212 
Размер:	526.7 Кб 
ID:	342004

  7. Спасибо от sirotka, UR4MJK, UR4UBQ

  8. #36
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Проблемы связаны только с качеством элементной базы: КПЕ с твердым диэлектриком прыгает на 30кГц,
    КПЕ был импортный, или старый советский??

  9. #37

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    КПЕ был и есть импортный от старого приемника на ТА2003.
    Вроде сейчас нормально работает.

  10. #38

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я встроил в DCRХ68 простой УНЧ на KA(LM)386 с регулятором громкости.
    Заменил первый транзистор в родном УНЧ на С1815, чтобы меньше шумел.
    Добавил простой режектор на 5кГц (последовательный контур из моно универсальной головки от магнитофона и конденсатора перед ФНЧ).
    Все это делалось с целью улучшить качество приема. Никаких настроек этого всего я не делал. Вот что получилось:
    1. Качественные наушники хорошо воспроизводят низкие частоты, в отличие от высокоомных НИР-2. Пропало желание настраиваться выше диэкса. Теперь понимаю, почему многие радиолюбители так делают: им так лучше слышно на среднечастотных динамиках.
    2. Стало меньше помех от сильных станций ниже частоты приема. Это очень приятно.
    3. Помехи от выше расположенной станции стали беспокоить больше, потому что низы стали лучше.
    4. Использование преселектора как плавно регулируемого аттенюатора вместе с регулятором громкости ощутимо помогает вытаскивать слабые сигналы из шума. Это просто замечательно!
    5. Стало громче слышно. Это бывает полезно даже для хорошо тренированного слуха.
    6. Обратил внимание, что мой слух заметно улучшился. Появилась способность слышать тихие звуки на фоне громких. Например: шум шин приближающегося автомобиля на шумной улице.
    Сейчас обдумываю концепцию нового приемника. При имеющихся ЭМФ хочется собрать супера, но их 500килогерцовость ограничивает диапазон их применения.
    Самым простым вариантом построения супера на 20м с ЭМФ на 500кГц вижу комплекс из резонансной магнитной рамки с достаточно высокой добротностью, чтобы подавить зеркальный канал, и приемник без ДПФ.
    Применив коаксиальный кабель в качестве антенного полотна, все это можно сделать складывающимся в компактный коробок.
    Фазовые методы подавления зеркала очень сложны в освоении.

  11. Спасибо от UR4UBQ

  12. #39
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    но их 500килогерцовость ограничивает диапазон их применения
    Посмотрите тему кварцерых фильтров http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0%EE%F1%F2%EE! , сделать простой QER для случая приемника, где нет реверса фильтра, не должно стать сверхзадачей, кварцы с Али на 8.192 МГц вполне пригодны, и это значение ПЧ достаточно удобно, стоят совсем недорого, но ждать обычно долго
    Вадим

  13. Спасибо от Alexej Svirid


  14. #40
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    За чуть более года набежало 100
    Это - то, что называется, когда есть желание - любая техника будет в радость

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    За чуть более года набежало 100
    Это - то, что называется, когда есть желание - любая техника будет в радость
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Стало меньше помех от сильных станций ниже частоты приема. Это очень приятно.
    Это за счет сужения полосы, еще можно посмотреть в сторону регулятора полосы на микросхеме МАХ - тут есть схема в описаниях ТПП Пиллигрим СМД. Получите плавную регулировку полосы пропускания, что позволит настраивать ширину полосы пропускания в зависимости от условий приема (ширины спектра принимаемой станции, помеховой обстановки и т.п.)


    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    построения супера на 20м с ЭМФ на 500кГц
    Самым простым - будет применение кварцевого фильтра на более высокие частоты и выполнение приемника с 1 преобразованием. Плюсы от такого подхода - меньшие шумы (с каждым преобразованием принимаемый сигнал становится "все мутнее и мутнее"). Желательно выбирать каскады усиления ПЧ с бОльшим коэффициентом усиления, чем меньше активных элементов в цепи будет - тем менее шумным будет приемник, даже стоит посмотреть в сторону ламп )) Но это ИМХО, а то сейчас прибегут умные дядьки и наругают меня))) Но вы просто попробуйте и сделайте свои выводы
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 07.09.2020 в 13:15.
    73! Сергей

  15. Спасибо от Alexej Svirid

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый транзисторный ТХ
    от VP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 13:44
  2. Первый скачок
    от Леонид3 в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 22:19
  3. SCinet - самая быстрая в мире сеть
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 14:24
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. ADAT-200 Первый в мире!
    от Georgij в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •