Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 79

Тема: Содружество-2019 тренировка по развёртыванию местной сети любительских станций при ЧС

  1. #11
    Апологет радио. Аватар для Ярослав.
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Позывной
    RU3AMI

    Смех

    Добрый день, Всем. Я принципиально не хочу впадать в критику, обвинения, в политоту и Т.п.
    Мнение мое, не факт что правильное - подобные учения нужны прежде всего нам, не СРР, не Спортлото, не Президенту, а нам.
    А эта инициатива СРР, это ВОЗМОЖНОСТЬ, повторюсь ВОЗМОЖНОСТЬ привлечь, информировать большее количество людей, и придать хоть какой официальный статус мероприятию.
    В очередной раз задаюсь вопросом, почему англосаксы из MARS, ARRL, давно и с удовольствием принимают участие в различных подобных инициативах, а у нас нередко почему-то извечная борьба, причём не за что-то, а против кого-то, чего-то, как в анекдоте, где золотая рыбка говорит мужику что выполнит любое его желание, но соседу сделает в два раза больше, на что мужик произносит - выколи мне глаз.
    Какая разница какая аббревиатура у организации, лишь бы не была запрещена на территории России, номер ФЗ, ФИО и Т.п.
    Мое предложение - может попробовать всетаки не только критиковать, а принимать и поддерживать начинания, ценить даже то малое что есть.
    А то IMHO опять получается типичная шизофреническая ситуация, очередное типичное лицемерие и двуличие - мы критикуем СРР что они "ничего не делают", "держим свечки" про некие "распилы", и прочие "кухонные" философии в будуарах, о которых как часто это бывает мы дэ факто имеем очень отдаленное представление, но сами попу не захотим оторвать от дивана чтобы хотя бы выйти в эфир в час Ч, но при этом повторюсь, ждём что нам все принесут и сделают и в рот положат.
    Патовая ситуация.

    Надеюсь что буду всетаки правильно понят, разумом, а не эмоциями, и не вызыву очередного приступа "праведного гнева", но уже в свою сторону, от уважаемых "гуру", наверное создавших и сделавших ой как немало, чтобы критиковать СРР.
    Последний раз редактировалось Ярослав.; 08.04.2019 в 21:17.
    C уважением, Ярослав. https://www.youtube.com/user/50RS007

  2. Спасибо от UA0LAL, UA4NE, UB3GBN


  3. #12
    Когда был разрушен Спитак после землетрясения, я пару суток сидел в сети по передаче телефонограмм пока была организованна стабильная связь военными. Ни кто не думал о ЦРК или СРР просто люди сидели сутками в сети и делали то что нужно было делать.
    Потом был полный крах р/любительства, и создание СРР. В то же время мы поднимали свою коллективку в Новочеркасске. Тогда же организовались местные отделения СРР и областные. Люди вступали в СРР и надеялись что в законах связанных с нами с р/любителями наведут хоть какой то порядок. Но к сожалению кроме поборов в обласное отделение и в центральное т.н. членских взносов ни чего ни кто не делал, увы, люди разочаровавшись перестали воспринимать СРР как центральный орган р/л движения. Если ты не платишь чл/взносы твою QSL почту не передают и неизвестно куда девают.
    А когда я лично обратился к руководству СРР по вопросу уменьшения членских взносов для пенсионеров и инвалидов, меня послали куда подальше... И как я после этого должен воспринимать эту организацию. Когда я на очередном собрании пересказал телефонный разговор, многие отказались от дальнейшего сотрудничества с этой организацией.
    Многие на сегодня вообще побросали радио спорт и ушли в интернет. Вот как то так.
    Моё мнение такое, если б эта инициатива исходила не от СРР, а от МЧС думаю не было бы такой негативной реакции. Да и дата проведения назначена как то не по человечески, в укор верующим людям. Ведь можно было это организовать на день раньше. А это все и говорит о том, что те кто это все организуют и предлагают думают увы не тем местом.
    Это моё сугубо личное мнение!
    73! Александр

  4. Спасибо от Radiotester, Ярослав.

  5. #13
    Приветствую, Ярослав! Вы задавались вопросом: "сколько операторов осталось в обойме СРР после варварской перерегистрации прошлого года?". Что СРР для них, для операторов любительских станций, сделало? Что-то мне думается, если бы вышеозначенный призыв прозвучал бы из кабинетов "Министерства мясной и молочной промышленности", участников могло бы быть больше, или даже много. Как Вам кажется?

  6. #14

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    450
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от Ярослав. Посмотреть сообщение
    почему англосаксы из MARS, ARRL, давно и с удовольствием принимают участие в различных подобных инициативах
    Так они там и к зомби апокалипсису хором готовятся-укрытия ,машины обваривают листами, еды на 5 лет накладывают. А когда приходит ураганчик -мародерят магазины,сидят на ***ровно и ждут страховых выплат.Приезжает нацгвардия ( или как там?) со стройорганизациями -сгребают остатки картонок (домиков) на мусорку и все начинается с начала. Будем на них равняться?
    А все эти "выходы", "проверки готовности"...для ихнего ,слегка зажравшегося (IMHO), общества -ИГРА. Просто ИГРА. От делать нечего. И даже в этом случае создается ,хотя-бы, видимость взаимодействия с оф. представителями -присутствие шерифа, нацгвардии,ещё каких спас служб.
    А нам что тут предлагается? В праздник (не для всех ,но всё же)? Под эгидой крайне непопулярной организации? С явной ненужностью оф.службам?
    Кому это надо? У кого есть опыт,желание и тревожный чемоданчик сам, и без тренировок, и бесполезных указявок , сделает максимум от него зависящее.

    Цитата Сообщение от RA3DAP Посмотреть сообщение
    варварской перерегистрации прошлого года?"
    Можно попдробней ? Или ссылку.
    73!Сергей ua6afn


  7. #15

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ярослав. Посмотреть сообщение
    подобные учения нужны прежде всего нам
    что это за слово, "учения"? СРР вроде как объявляет тренировку?
    меня умиляет пункт 4.1. положения: До начала тренировки региональные (местные) отделения СРРопределяют базовые станции и территории их ответственности. Информация обазовых станциях публикуется на сайте СРР и сайтах региональных (местных)отделений СРР.
    вот так вот, ни больше ни меньше. равняйсь-смирно... в нашей области у нас отняли (вернее заломили дикую сумму аренды) помещение в ДОСААФ. на это СРР-пофиг. а вот на другое, по видимому (наверное) нет.
    ведь еще в древние века был сформирован постулат "относись к людям так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе".
    тема не об СРР. тема об необходимости и полезности данного мероприятия.
    выедете лучше на природу с семьями, с бабами, с шашлыком, с радио. попикайте на радио. без официоза. без учений и тренировок. пользы и удовольствия будет больше
    а лучше в Храм сходите. помолитесь Богу. Пасха все таки...
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 09.04.2019 в 09:27.


  8. #16
    Апологет радио. Аватар для Ярослав.
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Позывной
    RU3AMI
    Уважаемые коллеги, данная тема посвящена НЕ СРР и проблематике с ней связанной, а конкретной тренировке в которой мы можем принять участие.

    Это очередная возможность проверить/испытать наш шэк, АФУ, найти и узнать новых соседей по эфиру до которых мы можем дотянуться электромагнитным излучением.

    Давайте попробуем абстрагироваться от безусловно существующих проблем в мире нашего хобби, нашей голове/жизни, и попробуем сконцентрироваться на нашем хобби.
    Спасибо за понимание.

    Цитата Сообщение от RN6LW Посмотреть сообщение
    Когда был разрушен Спитак после землетрясения, я пару суток сидел в сети по передаче телефонограмм пока была организованна стабильная связь военными. Ни кто не думал о ЦРК или СРР просто люди сидели сутками в сети и делали то что нужно было делать.
    9+80!

    Цитата Сообщение от RA3DAP Посмотреть сообщение
    Приветствую, Ярослав! Вы задавались вопросом: "сколько операторов осталось в обойме СРР после варварской перерегистрации прошлого года?". Что СРР для них, для операторов любительских станций, сделало? Что-то мне думается, если бы вышеозначенный призыв прозвучал бы из кабинетов "Министерства мясной и молочной промышленности", участников могло бы быть больше, или даже много. Как Вам кажется?
    Добрый день, Сергей. Я понимаю Ваше негодование, но, вне зависимости от наличия или отсутствия функционеров, имитации бурной деятельности, что кто-то делает или не делает, есть еще обычные нормальные люди, есть мы.
    Неужели "отечественный" принцип - назло кондуктору отморожу уши, бойкотирование, саботаж, важнее общего дела?
    Ведь это я думаю нам надо в первую очередь.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    что это за слово, "учения"? СРР вроде как объявляет тренировку?
    меня умиляет.. равняйсь-смирно... у нас отняли..
    выедете лучше на природу с семьями, с бабами, с шашлыком, с радио. попикайте на радио..а лучше в Храм сходите. помолитесь Богу. Пасха все таки...
    Все ясно, о радио видимо не будет ни слова. В любом случае спасибо за ваше мнение.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serge75 Посмотреть сообщение
    Так они там и к зомби апокалипсису хором готовятся-укрытия ,машины обваривают листами, еды на 5 лет накладывают. А когда приходит ураганчик -мародерят магазины,сидят на ***ровно и ждут страховых выплат.Приезжает нацгвардия ( или как там?) со стройорганизациями -сгребают остатки картонок (домиков) на мусорку и все начинается с начала. Будем на них равняться?
    А все эти "выходы", "проверки готовности"...для ихнего ,слегка зажравшегося (IMHO), общества -ИГРА. Просто ИГРА. От делать нечего. И даже в этом случае создается ,хотя-бы, видимость взаимодействия с оф. представителями -присутствие шерифа, нацгвардии,ещё каких спас служб.
    А нам что тут предлагается? В праздник (не для всех ,но всё же)? Под эгидой крайне непопулярной организации? С явной ненужностью оф.службам?
    Кому это надо? У кого есть опыт,желание и тревожный чемоданчик сам, и без тренировок, и бесполезных указявок , сделает максимум от него зависящее.
    1. Вы смешали все в одну кучу. Да, есть те кто готовится именно к зомби ап, есть те кто ждет падения метеорита, есть и более практичные выживальщики - препперы.
    Вне зависимости от легенды игр в которые играют люди, нашего к этому отношения, аббревиатур организаций, уровня жизни, ЧС может прийти и в наши населенные пункты, и развернутые радиосети, любительские в том числе, как показывает практика, нужны и востребованы.

    2. Вам я уже ничего не предлагаю, так как вижу что в данном случае что не предложи, что не сделай, все будет подвергнуто критике, перевернуто, высмеяно - процесс и купирование своих (нужное вписать) важнее результата.

    Как я вижу и понимаю читая ответы и комментарии в данной теме, здесь типичный случай когда находят и найдут еще миллион причин почему не надо, почему не получится, почему это плохо, чем хотя бы попытаться найти 10 причин почему это надо и хорошо.

    Как говорится с такими друзьями, в нашем случае коллегами по хобби и врагов не надо, складывается ощущение что только хорошо одну неприятную субстанцию ложками есть..

    Это не СРР, не только они, это мы такие, такие же.. А отечественное радиолюбительство - это МЫ, зеркало нашего общества, наше отражение со всем вытекающим.

    И пока мы умиляемся или смеемся над формулировками текста, пусть и действительно порой неудачными, критикуем, становимся когда нам это удобно неожиданно крайне религиозными (при этом ежегодно, в т.ч. на Православные праздники я слышу например на 80-ке людей в состоянии алкогольного опьянения), американские препперы-радиолюбители давным давно развернули и поддерживают свои аварийные сети на КВ и УКВ, американские радиолюбители проявляя активную жизненную и гражданскую позицию проводят учения и тренировки где легендой является не упомянутый "зомби ап", а техногенные или природные ЧС.

    Еще раз, может быть я плохо донес свою мысль, мы не с СРР будет связываться на этих тренировках, а со своими коллегами, такими же людьми, это НАМ НАДО, НАМ ИНТЕРЕСНО, почему вы видите только ветки, а не лес в целом, почему говорите только про свои обиды, досады, проблемы, связанные с СРР, а не видите, отрицаете главную суть и пользу?...

    P.S. Если тебе что-то так сильно не нравится, не устраивает - так возьми и сделай лучше, сделай сам.
    Не нравится что происходит в СРР - так вступи в него, измени ситуацию изнутри, хотя бы попытайся это сделать.
    А пока, дэ факто, членов СРР на всю нашу великую и огромную страну с гулькин нос.

    Но зато мы всегда прекрасно знаем как воспитывать чужих детей, играть в футбол, организовывать жизнь в стране, управлять страной, на кухне, не отрываясь от табуретки, под звук капающего третий год крана, до которого не дошли почему-то руки..
    Последний раз редактировалось Ярослав.; 09.04.2019 в 11:44.
    C уважением, Ярослав. https://www.youtube.com/user/50RS007

  9. Спасибо от UA4NE, UB3GBN, Сергей 12701

  10. #17

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    450
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от Ярослав. Посмотреть сообщение
    любительские в том числе, как показывает практика, нужны и востребованы.
    Привести примеры не затруднит? Кубанские наводнения разных годов (2002 ,Крымское...); пожары Сибири, ДВ- НЕ связь между группами! а именно СЕТЬ с выходом на оф. структуры (и обратной связью естественно).

    Цитата Сообщение от Ярослав. Посмотреть сообщение
    Вам я уже ничего не предлагаю, так как вижу что в данном случае
    Нифигасе... провидец...

    Цитата Сообщение от Ярослав. Посмотреть сообщение
    Как говорится с такими друзьями, в нашем случае коллегами по хобби и врагов не надо, складывается ощущение что только хорошо одну неприятную субстанцию ложками есть..
    Ничего не попутал? На общество плевать... Общество плюнет-захлебнешься. Чего тогда тут забыл,непонятый и обиженный? Вали субстанцию хлебать.Чтоб ощущения реальные были.
    Да... -ты мне не друг и не товарищ.
    В дальнейшем -пафоса поменьше и ЧСВ почеши об забор-полегчает.
    В этих содружественных телодвижениях нету ни сути ,ни пользы. НЕТУ! НЕ ВИДНО.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Ярослав. Посмотреть сообщение
    Не нравится что происходит в СРР - так вступи в него, измени ситуацию изнутри, хотя бы попытайся это сделать.

    С какой планеты прибыли? Или какого века?

    Цитата Сообщение от Ярослав. Посмотреть сообщение
    под звук капающего третий год крана, до которого не дошли почему-то руки..
    Так займись делами насущными и полезными, а не игрульками с бирюльками.

    Цитата Сообщение от Ярослав. Посмотреть сообщение
    Если тебе что-то так сильно не нравится, не устраивает - так возьми и сделай лучше, сделай сам.
    В споре это называется -сдулся, крыть уже нечем. Прием известный и малоэффективный.
    Последний раз редактировалось Serge75; 09.04.2019 в 12:13.
    73!Сергей ua6afn

  11. #18
    Апологет радио. Аватар для Ярослав.
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Позывной
    RU3AMI
    Цитата Сообщение от Serge75;163110 5
    Привести примеры не затруднит? Кубанские наводнения разных годов (2002 ,Крымское...); пожары Сибири, ДВ- НЕ связь между группами! а именно СЕТЬ с выходом на оф. структуры (и обратной связью естественно).
    Примеры чего? Доказательства очевидного, того что при ЧС нужны, востребованы и используются любительские сети связи?..
    Армения, Япония, Малазия, США.
    http://ua4cgr.narod.ru/2010/spitak.html
    https://forum.qrz.ru/361-r-s/30682-d...h-stranah.html

    Military Auxiliary Radio System - https://en.wikipedia.org/wiki/Milita...y_Radio_System

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Armed4.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	311568Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1200px-Aat3otinecu.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	268.6 Кб 
ID:	311569


    Локальные трагедии -

    Инцидент в 90-е в МСК, когда Чертаново остался без телефонной связи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4563048.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	311564Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8089678.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	311565Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9262023.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	311566

    Не все, не всегда и не везде "форумные воины" у нас, есть и положительные примеры -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170907_2150.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	311567
    http://24dx.ru/krasspas

    Главное управление МЧС России по Иркутской области совместно с «Байкальской аварийной радиолюбительской службой» установили радиочастоту для связи с туристами на случай происшествий, сообщается 6 февраля на сайте ГУ МЧС по региону.

    Частота для связи – 433.450 мегагерц, что соответствует 16 каналу безлицензионной радиостанции LPD диапазона. Круглосуточный мониторинг частоты будут осуществлять радиолюбители Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России из посёлка Никола и пожарно-спасательного гарнизона города Байкальска. Частота будет охватывать практически всё Южное побережье и прилегающую береговую территорию.
    ircity.ru/news/18707/

    irk.kp.ru/online/news/2648753/
    interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=805661&s ec=1671


    Даже если у нас по сравнению с США это капля в море, это означает что это не нужно?..
    C уважением, Ярослав. https://www.youtube.com/user/50RS007

  12. Спасибо от UB3GBN

  13. #19

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Амдерма НАО
    Сообщений
    61
    Позывной
    UA1PBD
    Ярослав.,
    А Ваш позывной не подскажете?


  14. #20
    Апологет радио. Аватар для Ярослав.
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Позывной
    RU3AMI
    Цитата Сообщение от Serge75 Посмотреть сообщение
    Ничего не попутал? На общество плевать... Общество плюнет-захлебнешься. Чего тогда тут забыл,непонятый и обиженный? Вали субстанцию хлебать.Чтоб ощущения реальные были.
    Да... -ты мне не друг и не товарищ.
    В дальнейшем -пафоса поменьше и ЧСВ почеши об забор-полегчает.
    В этих содружественных телодвижениях нету ни сути ,ни пользы. НЕТУ! НЕ ВИДНО.
    Попутал, обиженный, плюнет, захлебнешься, вали, почеши, хлебать?.. гражданин, вы вообще кто и где общаетесь?
    Вы отбывали, или может быть находитесь в местах лишения свободы? Что за арго, сленг?
    Да и там люди следят за своим языком.

    По технической части, по сути темы будет что или за неимением аргументов как всегда в интернетиках будет попытка перевести все в эмоциональное русло и на личные оскорбления?
    C уважением, Ярослав. https://www.youtube.com/user/50RS007

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приём любительских станций на Казахстан
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 19.12.2018, 20:15
  2. АНАПА-2019
    от RX6DL в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2018, 17:00
  3. Ответов: 108
    Последнее сообщение: 23.08.2018, 14:00
  4. Полуволновой диполь для местной связи
    от ahlom19 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 08:13
  5. Тренировка ГИ-14Б
    от R7KDX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 00:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •