Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Четвертьволновый вертикал

  1. #51
    Цитата Сообщение от Атемар Посмотреть сообщение
    Конечно не изменится. А что Вы ожидаете от антенны стоячей волны? Нужно "играть" длиной элементов, а не толщиной (количеством противовесов) элементов.
    Играть мне незачем, у меня КСВ и так очень близок к 1 (1.03 в середине диапазона).
    73! Георгий, N2HO


  2. #52
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    у меня КСВ и так очень близок к 1 (1.03 в середине диапазона).
    Вообще супер можно и не париться если ДН устраивает и на приём достаточно без подъёма.

  3. #53
    Цитата Сообщение от Атемар Посмотреть сообщение
    если ДН устраивает и на приём достаточно без подъёма.
    Прохождения нет и проверить на дальних связях что-то практически сейчас нет возможности. Местных слышал и с ними работал на 100 ватт, один в 7-8км от меня в Лонг Биче (K2NY), другой подальше, в Квинсе где-то в 11-12км (KC2AZM).
    Последний раз редактировалось N2HO; 16.04.2019 в 17:07.
    73! Георгий, N2HO

  4. #54
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Местных слышал
    А местные с каким девайсом работают? А местные - аборинены или лимита?

  5. #55
    Цитата Сообщение от Атемар Посмотреть сообщение
    А местные с каким девайсом работают? А местные - аборинены или лимита?
    Знаю точно, что у K2NY два квадрата на 10-ку. Эти двое - не иммигранты, судя по произношению .
    Какая там у них техника (TRX), я не интересовался. В Лонг Биче я часто бываю, может, при случае навещу K2NY.
    73! Георгий, N2HO

  6. #56
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    По калькулятору длина вертикала на частоту 28.5 МГц должна была быть 250 см от точки подключения кабеля к вибратору, а противовесы должны составлять примерно 280 см. Однако при этих данных резонанс у меня получился примерно на 2 МГц ниже. Пришлось вертикал укоротить до примерно 210 см, и резонанс теперь там, где надо (28.4МГЦ) с КСВ 1.15.
    Длина вибратора у вас получается 300/28,5/5=2,105м. У меня по этой же формуле. Противовес у Вас должен быть 300/28,5/4=2,63м. Причём длина загиба не должна превышать 300/28,5*0,05=52 см, а лучше на 3-5 см короче, так же можно эти 52 см плотно прижать к мачте, даже металлической. При этом длина части противовеса (после загиба) должна быть 2,63-0,52=2,11м. Соответственно близость земли может влиять на укорочение если провода придавлены к сырой земле.
    Последний раз редактировалось Атемар; 27.04.2019 в 18:10.

  7. #57

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Атемар,
    Противовес у Вас должен быть 300/28,5/4=2,63м.
    Да ни хрена он "не должен". Вы "вслушайтесь" в пост 1 ТС. У него "окружение" в виде забора "соседа" и шэк за 10м , о каких "проблемах согласования" на 10м или об "эффективности излучятеля в конкретных условиях" может идти речь, каие бы он обрезки фидера внутри "коробки" не отбрасывал, это не изменит КНД и КПД излучятеля (СУ может помочь "отдать" и "принять" по максимому (если смог от соседа не мешает на 10м), а вы Коллеге, предлагаете "настраивать антенну", "противовесы", их длину диаметры и расстояние до "земли", заодно проверку параметров этой "земли" (включая диэлектрическую и магнитные (хотя бы относительные) "переменные", зависимые от погоды, подпочвенных вод, червей, состоянии гнили и т.п.).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #58
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Да ни хрена он "не должен". Вы "вслушайтесь" в пост 1 ТС. У него "окружение" в виде забора
    И не надо так нервничать)). Понятно дело ни кто никому не чего не должен. Чел уже настроил свою антенну и счастлив. Забор повлияет на размеры противовесов на пару см. Естественно для улучшения ДН антенну нужно приподнять. Я всего лишь "подбиваю" математику, так как в данный момент мастерю тоже 1/4, только противовес у меня будет вверх, один, параллельно штырю, укороченная 1/4 и всё это будет работать в режиме типа 1/4-J-antenna. Полноразмерные противовесы тем более больше двух штук это жесть. Штырь 1/4 с противовесом 1/4 "устаканить" плёвое дело, но есть нюансы. А посчитать количество червей в кубометре грунта под антенной это интересно))
    Последний раз редактировалось Атемар; 27.04.2019 в 21:57.

  9. #59

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Атемар,
    А посчитать количество червей в кубометре грунта под антенной это интересно)
    А то. Они ж переползая изменят "среднюю диэлектрическую" и "проводимостную" составляющюю одной из "сторон" формирования ДН и КПД в "ближней зоне". Соизвольте "перестроить протвовесы" в соответствии с "миграцией дождевых червяков".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. Спасибо от N2HO, WPI


Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал на КВ
    от RD1AJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 16:38
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 21:39
  3. Си-Би вертикал для 10, 15м 20м
    от UA0Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 23:33
  4. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •