Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Четвертьволновый вертикал

  1. #21
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Вот и проделайте такой эксперимент, оставьте только два противовеса, растяните их над землёй на уровне точки запитки параллельно забору.
    Александр, эксперимент проделан, весьма успешно. Убрал 2 противовеса, оставшиеся 2 растянул по забору параллельно земле. Сразу резонанс поднялся на 1.5 Мгц, удлинил штырь до 91 дюйма (231см от изолятора), теперь длина близка к расчетной, еще можно попробовать кусок коаксиала внутри коробки заменить на провод (попозже попробую). Сейчас КСВ даже стал ниже, в резонансной зоне (28.4 Мгц) - 1.07.
    73! Георгий, N2HO

  2. Спасибо от Peter Pychtin


  3. #22

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Сейчас КСВ даже стал ниже, в резонансной зоне (28.4 Мгц) - 1.07.
    Ещё можно попробовать выловить оставшихся блох укорачиванием противовесов
    73! Александр.

  4. Спасибо от N2HO

  5. #23
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    кусок коаксиала внутри коробки заменить на провод
    Просто откусите бокорезами оплётку кабеля от общего.
    Борис

  6. Спасибо от N2HO

  7. #24
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Сейчас КСВ даже стал ниже, в резонансной зоне (28.4 Мгц) - 1.07.
    Сопротивление потерь увеличилось, КСВ уменьшился.

  8. Спасибо от N2HO

  9. #25
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Противовесы слишком длинные? Что-то еще не так? Все не так?
    Два слова скажу, 1 - нет смысла настраивать (удлинять или укорачивать) противовесы (радиалы), лежащие на земле. 2 - если радиалы лежат на земле, то их должно быть не 2-3-4..., а 20-30-40... причем можно произвольной длины. В этом случае все становится на свои места и высота самого штыря вполне укладывается в расчетные парметры.

    P.S. У Вас к тому же не совсем GP. Точка питания приподнята над землей (кстати, как раз примерно на столько, насколько пришлось укоротить штырь, и вертикальная часть "мачты" с вертикальными же частями радиалов вносят свой вклад в итоговое сопротивление антенны.
    P.P.S если разложить радиалы, прямо на земле, а потом косить траву не убирая скошенную, то радиалы уже в следующем году не видно и они не мешают.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  10. Спасибо от N2HO

  11. #26
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Вопрос - как обьяснить такое значительное укорочение длины вибратора (с 250 до 210 см?)?
    Всё достаточно просто. У вертикала длина волны короче на 20%. Поэтому четверть равна 0,20 официальной лямбды (это если есть СУ), если без СУ то гдето четверть будет хороша длиной 0,22-0,23 официальной лямбды. Как-то так. Что бы узнать длину волны нужна рулетка.
    Последний раз редактировалось Атемар; 09.04.2019 в 22:00.

  12. #27

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Не знал раньше,что у вертикалов длина волны короче чем не у вертикалов,как то это надо осмыслить.Сколько новых опусов прочел и все открытия.Господа у "стандартного" вертикала в 1/4 L , R-36 ом и это классика.Если в у вас радиалы на земле,то стелите их как можно больше,правильно вам посоветовали.Сам штырь сделайте ровно в четверть волны.50 ом входного-это плохо-это потери в радиалах(земле).Анте нне по фигу,какой у вас кабель,она сама по себе.Догоните кол.радиалов до R ,близкой к 36 ом.,кстати может быть и меньше(книга ON4UN)и будет вам счастье.А до желаемых 50 ом. подгоните удлинением самого штыря.
    Юрий.

  13. Спасибо от N2HO, PA8MM

  14. #28
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Не знал раньше,что у вертикалов длина волны короче чем не у вертикалов,как то это надо осмыслить.
    Надо не думать, а руками мерить)) Я тоже задумывалься откуда большие коэффициенты укорочения?! Взял штырь длиной около лямбды, определил места узлов напряженности, они были: первый узел в 0,40лямбда, второй в 0,80лямбда. Мне лично картина прояснилась сразу. В общем штырь 0,2лямбдя у меня 73-75 ом (как раз и кабель у меня 75 ом).

  15. #29
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Александр, эксперимент проделан, весьма успешно. Убрал 2 противовеса, оставшиеся 2 растянул по забору параллельно земле. Сразу резонанс поднялся на 1.5 Мгц, удлинил штырь до 91 дюйма (231см от изолятора), теперь длина близка к расчетной, еще можно попробовать кусок коаксиала внутри коробки заменить на провод (попозже попробую). Сейчас КСВ даже стал ниже, в резонансной зоне (28.4 Мгц) - 1.07.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    P.P.S если разложить радиалы, прямо на земле, а потом косить траву не убирая скошенную, то радиалы уже в следующем году не видно и они не мешают.
    Я это знаю, абсолютно точно, так же и кабель травой "поглощается" и через год-два его уже и не найдешь.

    Вот фото антенны (длина штыря от изолятора 231см) с 2-мя противовесами, поднятыми от земли, остальное осталось неизменным. Сейчас дождь прошел, все намочил, минимум КСВ сдвинулся на сотню кгц вниз. Вот снятые сейчас с помощью анализатора АА-54 скрины SWR и Z, X, R.

    С противовесами у меня проблемы. Первое, могу их разложить по траве только полукругом, т.к. там соседский забор и территория за ним не моя. Второе - провод надо купить. Больше, чем на 4 противовеса, у меня под руками нет.

    Прохождения на 10-ке нет совсем, принимаю хорошо только маяк 4U1UN на 28200. Хоть кого-то бы подальше услышать, можно было бы хоть как-то оценить работу антенны. Надеюсь дотянуть (мне 73!) до хорошего прохождения.
    P.S. Скрины сняты из шэка, через кабель метров 12-15 длиной и антенный переключатель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28 Mhz vertical 4-9-19.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	311629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28 Mhz vertical 4-9-19a.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	311630   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190407_112707а.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	311628  

    Последний раз редактировалось N2HO; 10.04.2019 в 03:45.
    73! Георгий, N2HO


  16. #30
    А кроме соседского забора у Вас есть другие места установки вертикальной антенны? На пример на собственном доме или около него? И почему Вы используете вертикал высотой 1/4 лямбды а не длиннее? Если сделаете вертикальный излучатель длиннее, то противовесы будут короче, но потребуется устройство согласования (катушка или U-колено или коаксиальная тупиковая линия).

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал на КВ
    от RD1AJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 16:38
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 21:39
  3. Си-Би вертикал для 10, 15м 20м
    от UA0Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 23:33
  4. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •