Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Четвертьволновый вертикал

  1. #31

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Георгий, в Вашем случае можно сделать вертикальный диполь. И противовесы не нужны. Кабель пропустить в нижней трубе. Внизу, на выходе поставить "запорный" дроссель. На передачу такая антенна хорошо работает. На прием, конечно, лучше вертикальная дельта.
    Еще, как вариант, если нижняя труба заземлена, удлинить ее до 2,5 метров, далее изолятор и вторая половина 2,5 м. Я думаю, в таком варианте тоже можно без радиалов обойтись.
    Согласующие элементы возможно и не понадобятся.


  2. #32

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,855
    Позывной
    RN1QA
    Да взять 2 удочки,сделать горизонтальный диполь,поднять на 5 метров от земли,ходи верти его в любом направлении.
    Юрий.

  3. Спасибо от N2HO

  4. #33
    Георгий, доброго дня. А такой вариант с дельтой - конек крыши - забор. А гп и есть г, ничего на такой высоте работать толком не будет.
    Вот такая дельта получше будет, считал для 28200 и высоты нижней стороны 3м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	311634   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	311635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	311636  


  5. #34
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    А кроме соседского забора у Вас есть другие места установки вертикальной антенны? На пример на собственном доме или около него? И почему Вы используете вертикал высотой 1/4 лямбды а не длиннее? Если сделаете вертикальный излучатель длиннее, то противовесы будут короче, но потребуется устройство согласования (катушка или U-колено или коаксиальная тупиковая линия).
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Да взять 2 удочки,сделать горизонтальный диполь,поднять на 5 метров от земли,ходи верти его в любом направлении.
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    Георгий, доброго дня. А такой вариант с дельтой - конек крыши - забор. А гп и есть г, ничего на такой высоте работать толком не будет.
    Вот такая дельта получше будет, считал для 28200 и высоты нижней стороны 3м.
    Я, наверное, так и сделаю, скорее всего просто диполь повешу (или в инв. V конфигурации) или дельту, как предлагали. Вчера послушал на 27 мгц каких-то CиБи-стов, шумный этот вертикал очень, горизонтальные антенны или рамки (дельта в том числе) гораздо тише. У меня висят 2 диполя на 12 и 17 м, по сравнению шума минимум на балл меньше. Пока что просто интересно было с этим штырем поиграться, валялась эта дефективная R5-я у меня без применения, решил попробовать.
    С местом у меня небольшой выбор, места мало, несмотря на собственный дом. И по крутым крышам лазать уже возраст не тот, помочь некому, так что ставить что-то на крышу не буду.
    Спасибо, ребята, за советы, очень полезно было послушать.
    73! Георгий, N2HO

  6. #35

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,855
    Позывной
    RN1QA
    Можете сделать очень простую,направленную антенну.Зайдите на сайт Гоша-радист,далее огородно-полевая антенна.
    Юрий.

  7. Спасибо от N2HO

  8. #36
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    N2HO,
    Григ! Привет!
    Когда у меня был сельский дом с участком, я использовал известную простую антенну ВЕРТИКАЛ UA1DZ Н=9,6 м. Из легких алюм трубок. Установлена была на земле, один ярус оттяжек.. Работала сносно на 40-20-15 м. На 10 м плоховато, но в годы нормального прохождения ЩСО получались... По описанию у нее 4 противовеса, но она работала у меня и с 1 противовесом, и с 2-мя. Разница была, но небольшая. Поэтому, тебе можно поставить ее, а противовесы 2 шт протянуть по забору
    --------------------
    Кстати. и сейчас в Питере у меня на плоской крыше МКД стоит такая же антенна.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  9. #37
    Георгий привет. А может, все проще? Проблема с антенной у тебя. Вот, посмотри линк.
    https://pa0fri.home.xs4all.nl/Ant/R5/onhr5eng.htm

  10. #38
    Поставьте на месте вертикала дельту или ромб. Места займет не больше, шума и возни с настройкой меньше.

  11. Спасибо от N2HO

  12. #39
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Георгий привет. А может, все проще? Проблема с антенной у тебя. Вот, посмотри линк.
    https://pa0fri.home.xs4all.nl/Ant/R5/onhr5eng.htm
    Саша, привет! Знаю я этот сайт. Попробовал один из трапов разобрать, очень проблематично. Так что забросил R5 и попытался использовать ее часть. Тем более, что есть другие антенны на все остальные бэнды, кроме 10м. Хотя прохождения на 10-ке нет, но повозиться пенсионеру интересно.
    73! Георгий, N2HO


  13. #40
    Моя разработка. Штырь 0,20-0,23 лямбда, вертикальный противовес 0,20-0,21 лямбда, на торце противовеса КПЁ на металическую мачту 0,30-0,35 лямбда-не более, нижняя обкладка "конденсатора" скользит по мачте. Режим работы противовеса - аля-искуственая земля. Полное заземление оплётки кабеля, быстрая точная настройка.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LCпротивовес.JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	311868

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал на КВ
    от RD1AJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 16:38
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 21:39
  3. Си-Би вертикал для 10, 15м 20м
    от UA0Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 23:33
  4. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •