Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: ДПФ Артеменко

  1. #21
    Причём здесь r062006. Вообще не понимаю. Вы не делали этот дпф, автор расчёты не правильно выставил, а вы все меня обвиняете не понятно в чем! И тычите!


  2. #22

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN3ZOB,
    Главная задача ДПФ это вырезать зеркалку.
    А то!. Это на 1 диапазоне делается ПФ 2-го порядка. Хоть сверху, хоть снизу. Тяжелее сделать это на передачу, с соблюдением по КСВ, на нескольких диапазонах, да еще с трансформацией сопротивлений.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 003.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	311739

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Suh,
    еще назначение – зарезать внедиапазонные шумы. У меня их хватает.
    А какие такие "внеполосные шумы" Вы можете нам предложить, в "створе" ФОС, шоб "ущучили", по отношению к "унутренним " на КВ, даже по отношению к П416, при современном "радиосмоге"? Проследите за ДД вашего РПУ (хоть на современных, даже ширпотрбовских деталях, она избыточна, для КВ, думаю и для 2м и 430МГц тоже).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 11.04.2019 в 17:44.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #23
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    Вы не делали этот дпф, автор расчёты не правильно выставил, а вы все меня обвиняете не понятно в чем!
    Вам пытаются сказать, что ваш ДПФ не работает. У вас на ДПФ падает полезный сигнал более чем в тридцать раз. Это равносильно включению аттенюатора на 30-40 дБ. Это - не нормально. Зачем пилить резисторы, если лучшие результаты можно получить на обычных контурах. Даже в двухконтурном исполнении. А усиление приемного тракта привести в порядок (покаскадно). Возможно нужно будет уменьшить уровень VFO на входе смесителя. У вас просто перегружается приемный тракт. ДПФ (правильно настроенные) здесь не при чем. Об этом вам хорошо написАл RK4CI в одном из первых постов.

  4. #24
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    зарезать внедиапазонные шумы.
    А какие такие "внеполосные шумы"
    Он прав. Только наверное выразился не так. Нужно максимально ослабить "внедиапазонные шумы", сильные сигналы за полосой ДПФ. Иначе все это полезет в смеситель вплоть до прямого детектирования.

  5. Спасибо от Suh

  6. #25
    igor 2015, есть другой вариант расчитать колебательный контур - по специальным номограммам. Как один из вариантов - книга Брускина. Скчать можно здесь: http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0793.html (надеюсь это не нарушение правил форума). Но, этот метод ещё меньшей точности, чем измерения опытным путем что Вы делали на примере 7 МГц.

  7. #26
    Спасибо всем. Понятно, что фильтр не в том диапазоне, который должен быть. Я повторил дпф от А.Тарасова, используя катушки ПЧ от контуров телевизоров. Получил такой же шумовой фильтр , как и был раньше, но от трансивера step 50 Ом/50 Ом. Что предпринять? Выполнить дпф на 5 катушках? Если я уменьшу усиление, то я буду принимать только сильные станции, а слабые не услышу. Задача и состоит в том, чтобы принимать слабые станции, но без шумов. Или такое невозможно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190411_191812-1683x1248.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	467.1 Кб 
ID:	311744  

  8. #27

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    igor 2015,
    Если я уменьшу усиление, то я буду принимать только сильные станции, а слабые не услышу. Задача и состоит в том, чтобы принимать слабые станции, но без шумов. Или такое невозможно?
    1.Да.
    2.Да.
    3.Нет.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Jose,
    Иначе все это полезет в смеситель вплоть до прямого детектирования.
    См. пост 22. У меня, даже со 100кВт СВ станции ок.15км, проблем не возникает, даже с регенами с питанием 1.2В.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 11.04.2019 в 19:09.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #28
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    Получил такой же шумовой фильтр , как и был раньше
    Тут уже писАли вам, что ДПФ сам по себе не "шумит" так как это устройство пассивное. Можно говорить про шум эфира а это зависит от типа антенны и местной помеховой обстановки. Так же вы слышите шум в приёмном тракте, особенно если усиление большое и каскады УПЧ широкополосные (без контуров ПЧ), шумы в широкой полосе частот будут умножаться в зависимости от числа каскадов ПЧ. Затухание -30дБ это от низкой добротности изготовленных вами катушек на индуктивно нейтральных каркасах. Конечно делают так иногда от бедности: из пластмассовой трубки напилят кольца и мотают тороидальные катушки. Но лучше применить кольца 30ВН (термостабильный феррит) или бинокли - трансфлюктеры или половинки от броневых сердечников СБ-12. Контурные конденсаторы ранее брали из стандартного ряда номиналов (но это под настройку на индуктивнрсти): 470pF...390pF...220p F...150pF...100pF... 33pF.

  10. #29
    igor 2015, Если действительно (а не кажется) что при подключении ДПФ Артёменко (который Вы сделали) Вы слышите слабые станции лучше, чем при подключении других («шумовых» как Вы говорите) ДПФ, то это означает только два варианта: 1. Ваш приёмник имеет очень низкий динамический диапазон, 2. Ваш приёмник не исправен. Другого нормального объяснения такому эффекту нет.

  11. Спасибо от UR5ZQV


  12. #30
    Сделаю записи эфира на 3,5;7;14 МГц, тогда будет видно.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •