Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 100

Тема: SI5351 - генератор на фиксированную частоту.

UR3ILF тут прав.

Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Качественнее чем сигнал с одного выхода пропущенный через полосовик у вас не будет.
    Но это плата за простоту.

Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    А какое отношение имеет ваш маячек к этой теме?
    Блин, достало..! Вы с самого начала выбрали не ту позицию. То:
    Я не автор, пишите ему
    Потом:
    В нашем варианте 1x2 сантиметра
    Вы уж определитесь, у вас или у кого? Потом наезд на Александра ZQV:
    Свою халабуду до 170 мегагерц разгоните?. Способны сделать миниатюрную плату?
    К чему эти вопросы о разгоне и способностях? Дальше, Евгений 240 отвечал UR5ZQV, но вы и тут встряли не в ту дырочку:
    О чем я и предупреждал топикстартера. Не публикуй. И стабильность не та, и сигнал кривой. Все равно закидают помидорами. Люди даже не интересуются, кто и зачем это опубликовал. И для чего. Сразу давят на клаву низзя.
    И дальше на Евгения попёрли:
    Вы пробовали эту схему? Или обвинения голословны?
    Ну вы почитайте тему спокойно, что вы как на шилевмешке, всё адвокатить пытаетесь.
    ua4lcn без вас разберётся, он адекватный, вроде. А вы ему медвежью услугу оказываете!
    ur3ilf, Андрей правильно сказал: не надо делать работу за модератора, ПМСМ. Да и люди не все дураки, не надо о них так...

Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Блин, достало..!
    sergejbelyj, пожалуйста, держите свои эмоции при себе.
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь, у вас или у кого?
    Я тоже принимал небольшое участие в этом прожекте, поэтому думаю, что могу озвучивать свое мнение.
    Никто не обещал, что не будет никаких спуров и будет чистейший синтезатор. Эта схема задумывалась, как простая конструкция по замене кварцев. Кого-то она устроит, как есть. Кому-то не понравится.
    SI5351 используется во многих конструкциях синтезаторов, как доступная микросхема. Примеров много на этом сайте. Если нужны лучшие параметры, применяйте другие микросхемы. А здесь что есть.

Каким образом вместо одного грязного сигнала использование двух ещё более грязных сигналов даст в сумме лучший результат? ....
    А как же в конструкции в соседней ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread...CD-Si5351-V2-0 применяют тот же самый синтезатор и никаких других мер не применят против спуров? Там три выхода задействовано - еще больше "грязного" сигнала может выходить.
    Ну или в NWT http://www.cqham.ru/forum/showthread...-%EE%F2-UR5FFR . Кстати смеситель подсмотрел у автора этого прибора UR5FFR.

Позывной
    ex RW3DKC
    Ну просто... применяют. Никто не запрещает ведь да, наверное еще больше "грязного".

Если нужны лучшие параметры, применяйте другие микросхемы. А здесь что есть.
    Я подозреваю что вы мягко говоря не в теме! Потому что не понимаете что программировать сишку можно по разному. Потому что "вершков" нахватались и "давите горлом" и не только в этой теме- а в результате просто мешаете людям обсуждать. Попробуйте не мешать! А то такое впечатление что тему открыли для того чтоб вы тут всех нагайкой строили.

Цитата Сообщение от ua4lcn Посмотреть сообщение
    А как же в конструкции в соседней ветке
    Конструкций много. И я сишки давно применяю. У меня их аж три стоит в трансивере. Все тактируются от одного генератора. И давно писал что с чипами прямого синтеза нужно применять ключевые балансные смесители. С активными спуры замучают. Тут когда то показывал как может работать АД9850 если принять меры #113 Этот трансивер по сей день в работе и проблем от применения прямого синтеза по сей день не выявлено.
    На Si5351 это тоже распространяется. Принцип схожий.
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Никто не запрещает ведь
    Для радиолюбителей вообще нет ни каких запретов. Как будто кто то кроме фанатов qrp не превышает мощность. А с мусором в городском эфире от китайской техники спуры уже не являются главной проблемой.

7. Спасибо от UR5ZQV

что вы мягко говоря не в теме!
    Мягко отвечая, сегодня на работе вместе с UA4LCN обсуждали написанное в этой теме. И даже нашли рациональные посты в этой теме. В том числе и от вас.
    Не хочется, чтобы тема утонула во флуде и склоках.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 15.04.2019 в 17:33.

Так вы сам зачем то это и провоцируете. Кидаетесь без разбора. Создаётся впечатление что тему для этого и создавали
    Мы ведь находимся на форуме а не на вечерней поверке. Написанное на форуме можно и нужно обсуждать. Зачем какие то странные протеже и подобное? Почему с негатива начинаете- А вот я знал что тут будет и пошло-поехало. Сами и виноваты что так происходит, потому что в других темах аналогично поступаете.

Когда я делал свои первые шаги то у меня было два талмуда Баранова и Белова и куча вопросов + бессонных ночей. Спросить было негде. И потом ещё долго стыдно было что то показать так как было чувство что слишком мало знаю. Голова кругом шла от регистров и флагов в них. Конечно же с++ и развитие интернета во многом упростили выполнение задачи для получения результата. А с "либами" упростилось до предела. Вся задача упирается в прицепить либу и отправить задачу.

Форум это отличный инструмент пройти быстрее свой путь который кто то уже проходил просто задав вопрос и обсуждение. Другое дело что есть посетители которые целенаправленно приходят развлекаться и когда они напишут пост по существу он уже не воспринимается всерьез.

Тут обсуждали как манипулировать сигналом на выходе Si5351. Можно поставить ключ на какой нибудь FST3157 и ним управлять. Но это аппаратный путь а есть программный где глядя что на сигнальной ножке тинки программно включать и отключать например выход CLK0 - в третьем регистре в нулевой бит записать единицу и CLK0 отключится. Или в 16 регистре седьмой бит записать единицу и тоже выход отключится. Если нолик в бите- сигнал есть.
    При частоте на шине i2c 400 килогерц отправить два байта это быстро. Байт адреса и байт данные. Но подозреваю что манипуляция выходом как таковая в либах не сделана. А может и есть. Я не интересовался потому что быстрее посмотреть в pdf и отправить байт в нужный регистр.

10. Спасибо от ua4lcn

Позывной
    LZ2WSG
    ... Но подозреваю что манипуляция выходом как таковая в либах не сделана. А может и есть ...
    Это сделано В библиотеки NT7S void output_enable по reg 3 по всем выхода (до 8), в библиотеки UR5FFR по reg 16, 17, 18, при set_freq f0, f1 и/или f2 = 0;
    Используется, напр. в много CW BEACONS манипуляция там, вкл. в CW QRP встретил (напр. несколько дней назад я попробовал K4GC VFO + CW KEY).
    Последний раз редактировалось veso74; 15.04.2019 в 22:00.

12. Спасибо от ur3ilf

Спасибо. Это познавательно для меня. Я не слежу за библиотеками и вообще слабо представляю всё что делается на языке си так как мне проще для моего понимания открыть документ AN619, посмотреть в каком регистре и что нужно для включения и отключения выхода. Выставить необходимые биты в байте и отправить его в нужный регистр. Именно так я делал 2,5 года назад когда столкнулся с не совсем качественным телеграфным сигналом в трансивере прямого преобразования задействовав для этого второй выход у Si5351 для этого.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)