Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Нужно ли смещение для FST3125

  1. #1

    Нужно ли смещение для FST3125

    Нужно ли подавать смещение на входы/выходы FST3125 в случае если она применяется как коммутатор вч цепей, например коммутатор ДПФ КВ приемника или трансивера. Для других коммутаторов, например sn74lvc3157 рекомендуют смещение в половину напряжения питания чтобы коммутатор не клиппировал (не срезал вершины синусоиды, насколько я понял) сигнал. С FST3125 все так же или она как-то по другому работает?


  2. #2
    Поскольку "отрицательной" шины (ниже GND) у коммутатора нет, а работа при уровнях за пределами шин не предусмотрена, то да, смещение нужно. А вот с уровнем - интересный вопрос. Похоже, что оптимальным будет не половина питания, а где-то в районе 1/3. Посмотрите в теме "смеситель: новый взгляд...", там в районе 900-х страниц этот вопрос обсуждался и исследовался.

  3. #3

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Чуть вопрос не по теме.
    Если sn74lvc3157 питать от 5в, а управлять 3.3 вольтами то не увеличится ли сопротивление по постоянному току канала и тем самым не увеличется ли потери ?

  4. #4
    Управление в любом случае проходит внутреннюю логику, поэтому характеристики каналов не зависят от уровней управления. Лишь бы сигналы удовлетворяли требованиям по уровню логической "1". А вот тут проблема - требуемый минимум 0.7 * Vcc, что дает 3.5V, с логикой 3.3 не сочетается. Как простой вариант, чуть приподнять уровень резистивным делителем. Либо ставить транслятор уровней (TTL-смещенный, или, например, 1T45).

  5. #5

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А вот тут проблема - требуемый минимум 0.7 * Vcc, что дает 3.5V, с логикой 3.3 не сочетается.
    Достаточно подать на вход формирователя уровней половину напряжения питания, а входной сигнал подвести через разделительный конденсатор, и выход с логики, питаемой 3,3 в, превратится в двуполярный, +/- 1,6 В. Что уже более чем достаточно для всех микросхем, имеющих формирователь уровней в своём составе. При экспериментах со смесителем на FST 3125, я подавал сигнал ГПД прямо с делителя, используемого в трансивере Дроздова. И всё работало. А там уровни раза в два ниже. Правда, в схеме была предусмотрена регулировка напряжения, на входе формирователя управляющих сигналов в микросхеме.

  6. #6

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    например sn74lvc3157 рекомендуют смещение в половину напряжения питания чтобы коммутатор не клиппировал (не срезал вершины синусоиды, насколько я понял) сигнал.
    Встречал два варианта схемных решения включения таких ключей.
    Первый это дпф трансивера Микроб-Про
    https://www.dropbox.com/sh/hkj87v777...robPRO_BPF.pdf
    Второй вариант с делителями на резисторах в схеме трансивера sdr с сайта ut3mk
    http://ut3mk.at.ua/_fr/0/5051569.jpg
    Понятное дело что обе схемы рабочие, но какая корректней!?

  7. #7

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Нужно ли подавать смещение на входы/выходы FST3125 в случае если она применяется как коммутатор вч цепей, например коммутатор ДПФ КВ приемника или трансивера.
    Вы бы разделили вопросы. Напряжение на самих ключах, и напряжение коммутации. Напряжение на сами ключи подавать придётся обязательно. Входной сигнал у вас двух полярный, и для обеспечения максимального динамического диапазона по забитию, именно половину напряжения источника. Максимум ДД по ИМИ, может и не совпадать с половиной напряжения на выводах ключей. Здесь уже надо смотреть график линейности изменения сопротивления открытого ключа. И в этом случае уже придётся выбирать что для вас важнее. 74LVC3157, у меня применены в коммутаторе КФ. Уровень сигнала не более 100 мВ, но и там, я не рискнул применять ключи без напряжения смещения. Хотя по этим ключам, вроде бы, можно было сделать и как попроще. Но всё же, от любой схемы хочется получить максимум.
    Напряжение коммутации, для 3125, уже два вольта, положительный потенциал на входе формирователя. Напряжение включения должно быть повыше, и вполне должно хватать 3 В. Но это наверное важно для тех, кто использует подобные ключи в качестве смесителей. У себя, понабрал по приемлемым ценам 74 LVC3157, и теперь везде, где представляется возможным применяю их.
    3125 в коммутаторе. Надо смотреть схему, по которой вы хотите её применить. Всё же очень желательно заземлять выходы неиспользуемых ДПФ. Да и проникновение сигнала между ключами, так же достаточно велико... По моему применять эти ключи в ДПФ, можно только в самых простых аппаратах.

  8. #8

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    74LVC3157 и FST3125 - представители двух разных групп ключей. В 3157 ( analog switch) конфигурация ключа - два параллельно-встречно включенные MOS транзистора разной проводимости. В 3125 (bus switch) ключ - одиночный NMOS.
    Поведение ключей - разное. Вопрос подробно рассматривается например в TI AppReport SSZA030, www.ti.com/lit/an/szza030/szza030.pdf
    В документ - графики зависимости сопротивления открытого ключа от уровня на сигнальном входе на множество разных типов ключей.
    Обращайте внимание как измеряют сопротивление открытого ключа, ето обьчно указано в каталоге. Если увидите управляющей вход, на которого подают сигнал в двое больше питания, не удивляйтесь...
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 14.04.2019 в 19:57.
    73! Сергей

  9. #9
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы бы разделили вопросы. Напряжение на самих ключах, и напряжение коммутации.
    Когда я говорил про смещение я подразумевал если что входы-выходы сигнала. Вход управления работает в режиме стандартной логики, уровни 0 и 1 по даташиту


  10. #10

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Когда я говорил про смещение я подразумевал если что входы-выходы сигнала.
    Да это я понял по тексту. Но следом пошёл вопрос по напряжению на управляющих входах, это и внесло какую то путаницу.
    Ну и по применению ключей в коммутаторах. Хотя они вроде для этого и разрабатывались, но всё же это не совсем полноценная замена тем же реле. Это и ДД, и ещё на что я наткнулся, довольно большая ёмкость даже запертого ключа. Если например коммутируете 9 диапазонов ДПФ, то вместе с ёмкостью монтажа может получиться пФ 50, и даже более, "висящих" на входной шине. По моему, при коммутации даже диодами, эта ёмкость получалась много ниже.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на FST3125+74АС86
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 583
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 15:50
  2. Смещение частоты LSB-USB Icom718
    от UB6ACD в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 09:06
  3. Ток потребления FST3125
    от SoundMaster в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 22:42
  4. Смещение ключевого смесителя и подавление несущей
    от kamil_yaminov в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 16:15
  5. Нужно ли сопротивление на 75 ом?
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 16:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •