Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 45 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 448

Тема: Es’HailSat-2 базовая информация

  1. #241
    Относительно нового Helix feed установленного перед LNB, хочу отметить одну важную деталь, в моем случае,
    уровень блокировки LNB оказался чувствительным к углу поворота спирали относительно поляризации LNB, нашлось две точки расположенные под углом 180 град.
    в которых блокировка минимальна, соответсвенно имеются углы, при которых сигнал 10.489ГГц максимально блокируется... Сегодня утром отнесся к этому делу более тщательно и
    подправил взаимную ориентацию спирали и LNB, по максимуму сигнала DVB-S транспондера.
    В результате:
    - по приему со спиральнум фидом уровень CW маяка примерно на 5дБ ниже, чем прежний вариант LNB + loop feed.
    - по передаче со спиральным фидом уровень сигнала (при тойже мощности) на 3дБ выше, чем луп ...
    Вот такой вот компромис.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	helix-feed-on-the-dish-3-rs.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	311869

  2. Спасибо от LEONID2


  3. #242
    Alex, 4Z5LV, два дня назад тоже испытал известную 4- х витковую спиралку на передачу, внутри которой находился LNB на приём. Всё это находилось в фокусе офсетки диам. 55 см. Остался недоволен, т.к. на передачу она явно проигрывала отдельной спиральной ( 30вит., 1м длиной ) антенне. Только помех на приём при 2,5 ватта я не заметил никаких. Теперь тоже думаю испытать патч на передачу....Вообще то всё это подробно описал на vhfdx.ru...

  4. #243
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    ... испытал известную 4- х витковую спиралку на передачу, внутри которой находился LNB на приём...
    У меня LNB находится не внутри, а за спиралью, смотрите фото. И результат могу сравнивать с другим фидом на тойже антенне, правда у меня тарелка 1.3м, но и мощность сейчас 800мВт, ранее была 250мВт, QSO проводил с 250мВт без проблем, а теперь и подавно, эффективность смены кольцевого вибратора на спираль, оцениваю на нейтральном приемнике - английском WebSDR.
    Никаких нареканий на работу моей 4-витковой как передающей нет, а вот приему таки мешает, блокирует, о тех же самых проблемах с спиралью рассказали мне во время QO-100 QSO несколько радиолюбителей .

    Я сейчас проверил, что говорит теория об усилении 55см тарелки и спирали в 30 витков теоритически если принят эффективность тарекли в 50% и идеальную (что уже серьезная натяжка) 30 витков спираль, то получается одинаковое усиление. Никак не годится на "явно проигрывала", т.е. я верю, что у вас именно так и получилось, но это повод задуматься, что могло пойти не так.
    Что-то у вас явно было не так, я бы повторил и нашел причину, ради любопытства и опыта, может для вашей тарелки надо было не 4 витка, а 5 или 7 все зависит от отношения фокус / диаметр.
    У меня, например, в прошлом был неудачный опыт с патчем на 23см, он проиграл (на прием и передачу) даже кольцевому вибратору, я думаю, что я подошел к его изготовлению спустя рукава.
    Для своего будущего патча и работы через QO-100, я не ожидаю лучшей эффективности (чем спираль) на передачу , но надеюсь улучшить соотношение сигнал / шум на прием.
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 13.04.2019 в 23:12.

  5. Спасибо от LEONID2

  6. #244
    Alex, фирма WIMO выпускает спиральные ант. Helix -21вит- длина 0,8 м и Helix- 40 вит - длиной 1,25м. Если верить цифрам усиления этих антенн, то они дают 14 дб для первой и 16 дб для второй. Правда, не указано dbi или dbd. Моя 30 вит. - 1 м находится где то посередине и значит её усиление должно быть порядка 15 дб. Парабола 0,55 см в разных источниках на 2,4 Ггц должна иметь усиление 20...21 дб. Поэтому я немного в замешательстве, когда вы написали, что у этих антенн примерно равное усиление...может ошибаюсь ?... Возможно ваш спиральный облучатель работает хорошо, потому что он "вытянутый" - с нормальным шагом, я же сделал по описанию с шагом 11 мм, то есть как бы "сжатый". Вполне вероятно, что в этом причина его плохой работы...Хотя кто то хвалит...Не знаю, - лучше всё это пробовать на практике ибо она - критерий истины...А вот помех на приём, при этих экспериментах я вообще никаких не замечал, даже удивлялся этому. Но, у меня на приём после LNB не "свисток", а самодельный конвертор 739,5 / 19,5 мгц, у которого на входе сразу за полосовым фильтром - кольцевой диодный смеситель RMS-42. Может в этом дело ? УВЧ никакого нет, т.к. сигнал с LNB - "мама не горюй"...

  7. #245
    Уточнение : у тарелки 55 см усиление на 2400 мгц = 20...21 dbi ( к изотропному ! ).

  8. #246
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    .... Моя 30 вит. - 1 м ... усиление должно быть порядка 15 дб. Парабола 0,55 см ... на 2,4 Ггц должна иметь усиление 20...21 дб. Поэтому я немного в замешательстве, когда вы написали, что у этих антенн примерно равное усиление...
    Если вы перечитаете внимательно то что я написал, то все станет понятно.
    1. Что касается усиления параболы - это самая предсказуемая антенна, так как ее параметры легко рассчитываются по оптическим формулам. Однако в формуле расчета усиления параболы имеется один непредсказуемый коэфффициент, который часто называют - К.П.Д зеркала, коэффициент этот зависит от многих вещей, но в значительной части от характеристики облучателя, который может переоблучать или недооблучать зеркало, соответсвеено и потери из-за неэффективного использования площади зеркала.
    Я умышлеенно занизил этот коэффициент и привел параметры для КПД 50%
    2. Что касается спирали я наоборот переоценил ваш дизайн , так и написал - идеальный вариант.
    На самом деле я уверен, что тарелка 55см должна работать ощутимо лучше вашей спирали на 30 витков, главное не схалтурить с облучателем.
    Сделайте, чтоли для разгона хотя-бы кольцевой облучатель я вроде давал и фото и ссылки.
    Да я слышал критику двухдиапазонного облучателя типа helix (спираль), но критиковали ее, не из-за плохой работы на передачу, а за повышенную блокировку сигнала 10ГГц по приему.
    3. Ничего не знаю о спиралях с укороченым шагом, я у себя применил стандартную, параметры которой можно рассчитать через многочисленные калькуляторы в интернет.
    4. Что касается вашего 739,5 / 19,5 мгц конвертера, то мне не известны его реальные параметры, поэтому трудно комментировать.
    Могу только подтвердить, что таки да - LNB имеет очень большое усиление, но достаточно ли его для беспроблемной приема с помощью вашего конвертера, только вы можете проверить.
    Элементарным способом это оценивается по приросту фонового шума, когда ко входу конвертера подключается (отключается) сигнал LNB, для оптимальной работы прирост должен быть не менее 6дБ...
    И еще надо учитывать, что кабель от LNB тоже вносит дополнительное ослабление сигнала и немалое на частоте ~700МГц.
    У меня например на кабеле от LNB теряется около 25дБ , это около 20м 75 Ом кабеля плюс сигнал идет через систему DiSEQ переключателей для спутниковго ТВ - т.к. для подачи сигнала Es'hail-2 на вход приемника я использую имеющуюся у меня дома кабельную разводку для приема спутникового ТВ и LNB+DiSEQ питается и управляется от спутникового тюнера ...

  9. #247
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    не надолго появившийся AO-40,оставил заметный след в творчестве радиолюбителей мира,так "сканы" 1 и 2 из немецкого FA, актуальны для интересующихся темой и сейчас.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	311939   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	311940  
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 15.04.2019 в 20:17.

  10. #248
    Обнаружился подробный мануал по изготовлению патча с фидом на головку.
    Т.к. файлик сюда по размеру не лезет, даю прямую ССЫЛКУ.

  11. Спасибо от DL8RCB

  12. #249
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Helix Feed от WiMo
    Вложения Вложения


  13. #250
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ

    Es’HailSat-2 (прием-передача)

    прошли первые тесты по работе с конвертером (показывал его выше) при 12.6 вольтах общее потребление 210 миллиампер.
    давал минимум мощности с FT-897 (2w) при ключевании,они дают приращение тока 215 миллиампер.,в качестве нагрузки штатная антенна 2400 MHz.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	porto conv.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	254.7 Кб 
ID:	312179
    сколько получаю на выходе сказать не могу, измерить просто нечем.
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 18.04.2021 в 19:16.

  14. Спасибо от DerBear

Страница 25 из 45 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. спутник НО-59,HO-68
    от F4EQE в разделе SAT связи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 19:26
  2. спутник LO-19
    от F4EQE в разделе SAT связи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •