Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 197 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1970

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками

  1. #1

    Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками

    Приветствую всех!

    Вот, решил поделиться с вами своим ретро-проектом, регенератором на двух лампах. Уже достаточно продолжительное время увлекаюсь ретро-радио и ламповыми схемами.

    (изображения кликабельны)



    схема приемника
    схема источника питания

    Приемник собран на лампах 6Ж1П и 6Ф1П и перекрывает диапазон 3-12 МГц. Ради экономичности и использования недифицитных деталей, схема расчитана на питание от маломощного источника 160 вольт.

    Схема хорошо работает и позволяет вести уверенный прием многих вещательных КВ станций (с комнатной антенной типа "кусок провода"), а так же - мне удалось принять любительские CW и SSB сигналы в диапазоне 80 метров (к сожалению прием на 40 метров у меня в квартире невозможен ни на какую аппаратуру из-за присутствия "жужжащих" полосовых помех). В настоящее время идет доработка конструкции - регулировка обратной связи для плавного подхода к регенерации и установка верньера на КПЕ для плавной настройки.

    Кому интересна эволюция проекта, просим заглянуть сюда.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.07.2011 в 20:48.



  2. #2
    Просто иметь ссылку на схему "под рукой" в форуме значительно удобнее. Ничего крамольного против автора топика я и не задумывал. Извиняюсь если что не так.

    Ближе к делу. Хорошая идея, однако. Только к радиолюбительским диапазонам не очень-то подходит - полоса широкая (извиняюсь, но привык к 2,4 кГц в SSB).
    Лично у меня на лампах хватило собрать приемник прямого усиления 1V1. Не лежит душа делать что-то на лампах. Другой вопрос - реставрация и восстановление ламповой аппаратуры! Короче на любителя...

    Интересный вопрос - почему у блока питания напряжение 120VAC? USA?
    Второй интересный вопрос - зачем два трансформатора? Одним обойтись не получится?
    И третий интересный вопрос - почему вторичная обмотка (или первичная) должна быть рассчитана на 500 мА? Лампы стока кушают? 244Вх0,5А=122 Вт Многовато или я в чем-то не прав.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  3. #3
    Цитата Сообщение от rn9ape
    Извиняюсь если что не так.

    Ближе к делу. Хорошая идея, однако. Только к радиолюбительским диапазонам не очень-то подходит - полоса широкая (извиняюсь, но привык к 2,4 кГц в SSB).
    Никаких проблем

    Это интересный вопрос. Принято считать, что у регенераторов высокая чувствительность, но слишком низкая избирательность. Мне подкинули треды из Юзнета (старые) по теме и там (в основном американские) экспериментаторы утверждают что при максимальной развязке контура с антенной (емкость порядка 1 пф или 1 виток катушки связи с антенной) и максимальной развязке контура с лампой (емость менее 20 пф, сопротивление утечки порядка 10 мегом или вовсе отсутствует) ну и высокое изначальное Q катушки (керамический каркас, намотка толстым медным проводом, или "вожженка") обеспечивают полосы как раз порядка 2 кГц. Клянутся, что таким макаром получалось разбирать SSB "на кирпичики". Правда, при этом придется отказаться от приема мощных вещательных сигналов (ибо при использовании в качестве сопр. утечки диэлектрика конденсатора детектор уйдет в отсечку при настройке на мощную станцию) - в общем способ непрактичен, но в принципе возможен прием узкополосных сигналов на регенератор. В известных мне русскоязычных источниках тема не раскрыта, к сожалению. А на Западе народ продолжает экспериментировать Мне кроме ностальгической "ламповости" интересно, что же можно из регенератора выжать. Кажется, у Кренкеля до сих пор мировой рекорд по дальности связи на регенераторе, если правильно помню

    У меня полоса меняется по диапазону - на 80 метров её вполне достаточно для выделения SSB, но уже на 9 мгц она не уже 10 кГц, начинают лезть "соседние станции". Я попытаюсь построить очень хороший контур на керамике и воспользоваться советами, которые почерпнул в Юзнете, выше.

    Лично у меня на лампах хватило собрать приемник прямого усиления 1V1. Не лежит душа делать что-то на лампах. Другой вопрос - реставрация и восстановление ламповой аппаратуры! Короче на любителя...
    У меня вот лежит Следующий проект - будет приемник прямого преобразования, сейчас "чешу репу" над малошумящим УНЧ для него, гетеродин-смеситель будет на 6А2П (нашел их недавно пяток на аукционе ebay, советские но с латинской маркировкой, экспортные ).

    Интересный вопрос - почему у блока питания напряжение 120VAC? USA?
    Ага Восточное побережье США.


    "Второй интересный вопрос - зачем два трансформатора? Одним обойтись не получится?"
    Ну один нужен для накала. Можно удвоитель прямо в сеть врубать, как я видал в схемах из журнала CQ 50х годов, но мне еще жить охота Второй нужен для развязки с сетью.

    И третий интересный вопрос - почему вторичная обмотка (или первичная) должна быть рассчитана на 500 мА? Лампы стока кушают? 244Вх0,5А=122 Вт Многовато или я в чем-то не прав.
    Я использовал дешевые доступные китайские трансы. У первого вторичная 6.3-0-6.3 вольт на ток 1.2 А, потому что должна тянуть накал двух ламп (0.15 + 0.45А) плюс нагрузку "вторичной" (в этой схеме первичной) обмотки транса-перевертыша. А второй, который повышающий, может быть поменьше. Я взял на 450 мА, единственный стандартный размер ниже. Без удвоителя, просто выпрямляя мостовой схемой, с нагрузкой на выходе получалось где-то 130 вольт. А на холостом ходу - 170

  4. #4
    Вот еще один регенератор, по схеме "трехточка" из журнала CQ 1950 - я перерисовал схему, мне один дядька подкинул. Он сам в отрочестве эту схему собирал и начинал с него и маломощного передатчика карьеру хэма на КВ. Уверяет, что хорошо в свое время работал и брал дальние связи с хорошей антенной. У него он до сих пор валяется. Обещал сдуть пыль и принести показать

    Кому интересно, оригинал статьи, 1.75 мега
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ba6regen_122.gif 
Просмотров:	43688 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	6683  

  5. #5
    Делал регенератор на все КВ-диапазоны 1-V-1 лет двадцать назад. Схема всем известная - 6К4П, 6Ж3П, 6П14П, рассылалась в листовках ЦРК. Впечатления поначалу были хорошие, но через пяток лет пришлось заменить УВЧ на преобразователь на 6А2П, детектор перестроить на ПЧ 1600 кГц. Жаль, потерял аппарат при переезде.., достойный получился.

    ...после экспериментов со 174-й серией неторопливо занялся трансивером на миниатюрных лампах серии "Б". Размеры трансивера получаются практически такие же, как и на микросхемах. Откатаю - выложу у себя на страничке... RavenHead - респект за поднятие темы!

  6. #6
    А схема изначального аппарата не имеется? Любопытно взглянуть. Меня тогда, когда эти листовки ЦРК ходили, в теме не было

    И схему переделанного аппарата тоже хотелось бы. 6А2П у меня есть
    Последний раз редактировалось RU9CA; 07.10.2018 в 12:10.

  7. #7
    RavenHead - респект за поднятие темы! Молодец у тебя руки дошли до практического применения. У меня тоже есть ностальгия по лампам (о сколько с ними было связано!).
    Всего доброго !!!

  8. #8
    2RavenHead: надо будет отсканить листовку, но это чуть попозже. Каскад на 6А2П был собран из другой листовки..., придется сканить обе :)

  9. #9
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Цитата Сообщение от RavenHead
    А схема изначального аппарата не имеется? Любопытно взглянуть. Меня тогда, когда эти листовки ЦРК ходили, в теме не было
    Здравствуйте, RavenHead
    Вероятно, речь идет вот об этих(см.приложение)
    Есть очень интересная подборка материалов по ламповой схемотехнике на сайте
    http://rumine.donbass.com/us3iat/public_html/index.html
    Зайдите, не пожалеете.
    Вложения Вложения

  10. Спасибо от NIC49, wolf1605


  11. #10
    2Serg007: в тютельку! Я ж говорил, что схемы известные... Из супера взял первый каскад, переделав в 1-V-1 детектор на частоту 1600 кС. Единственное, что доделал в приемнике, так это подключил вторую сетку 6П14П к питанию через резистор 2 кОм, а то при работе лампа внутри светилась фиолетовым светом...

    Спасибо, избавили от необходимости бежать домой и сканировать :) Кстати, поправьте ссылку, а то не работает...

Страница 1 из 197 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регенеративный IQ приемник.
    от rikis в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 00:48
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  3. Фото ретро радио для любителей старины и коллекционеров
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 03:12
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •