Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 197 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1970

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками

  1. #21
    Цитата Сообщение от RW6HRM
    Была такая ветка с таким же (почти) вопросом, http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=11123 , поинтересуйтесь. Моей рекомендацией был Альбатрос 160 RA6HVV, "Радиолюбитель", 3-93, стр. 32-35,но можно собрать и Ангор-75 от UQ2FK (Радио, 5, 1975 г.)
    Спасибо !!!
    Ангор я делал, причем помучился как с ГПД так и с УПЧ в нем, правда завел и на 160м тоже. Так что его не хочу.
    А вот Альбатрос наверное попробую, нужно только контура на 80-ку пересчитать.


  2. #22
    Вот, раз пошла такая пьянка, выкладываю свои "праздные размышления" на тему простого лампового приемника прямого преобразования.

    Признаюсь честно, с техникой прямого преобраза знаком слабо, так что наверно наломал в ней дров... Наверно за эту схему меня здесь убьют
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcr_544.gif 
Просмотров:	10873 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	6703  

  3. #23
    2isartw: найдите оригинал статьи (скачайте с сайта Радиолюбителя), там оговаривался трехдиапазонный вариант Альбатроса

    2RavenHead: схема, конечно, будет фонить в эфир конкретно, посему УВЧ тут просто необходим дабы отсечь преобразователь и антенну друг от друга

    Да, я по своему обыкновению выложу фотоотчет
    А я его размещу на своей страничке, с Вашего позволения, в довесок к статье.

  4. #24
    Цитата Сообщение от RW6HRM
    2RavenHead: схема, конечно, будет фонить в эфир конкретно, посему УВЧ тут просто необходим дабы отсечь преобразователь и антенну друг от друга
    Да, понял. Если буду экспериментировать с этой схемой, то поставлю апериодический УВЧ с малым коэфициентом усиления, малошумящий - на 6К13П или EF180 или что-то в этом роде. Чтобы развязать с антенной.

    А так в остальном схема кажется работоспособной?

    "А я его размещу на своей страничке, с Вашего позволения, в довесок к статье.
    Да, пожалуйста.

  5. #25
    Да простит меня RK3ZK, но где-то выкопал эту схему да и по-моему в тему, уж очень интересно и стремительно развиваются здесь события.
    Вложения Вложения

  6. #26
    Вот, нашел тематическую группу на яхе

    http://groups.yahoo.com/group/regenrx/

    Рекомендую подписаться - чтобы получить доступ в файловый архив. Там немало интересных схематических решений, как ламповых так и транзисторных.

    Мне очень понравился каскодный регенератор на 12АТ7.

  7. #27
    Аватар для Юрок
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Мариуполь, KN87SD
    Сообщений
    148
    Позывной
    US8IEU
    А кто что может сказать об этих приемниках
    http://cqham.ru/oldradio/12bh7single.htm
    http://cqham.ru/oldradio/12bh7.htm
    http://cqham.ru/oldradio/6be6.htm
    Опыт появляется сразу после того, как был нужен.

    http://2ip.ru/bar/ip33.gif

  8. #28
    На мой взгляд эти схематические решения принадлежат человеку, который разбирается в схемотехнике, знает, что делает.

    Но лично мне не очень нравится маниакальная страсть японцев (почему-то это встречается в основном у них) обязательно использовать изначально не-низковольтные лампы в низковольтных режимах. Спору нет, проблем с источником питания будет меньше и с точки зрения техники безопасности быть может даже лучше, но... дело в том ,что использование ламп в режимах далеких от номинальных означает, что для каждой из них придется специально искать "рабочую точку". В паспортах производителей режимы на неноминальные рабочкие напряжения как правило не указаны, более того - производители гарантируют схожесть параметров ламп одного и того же типа лишь в пределах номинальных рабочих напряжений. Как правило в низковольтных режимах выясняется, что лампы одного и того же типа, но разных производителей, или даже одного типа и производителя но разных лет - сильно разнятся по параметрам. В отличие от номинальных режимов, где у ламп одного типа должны быть по паспорту стандартизированные параметры.

    В общем, профанация это своего рода. Если уж так приспичило низковольтные схемы на лампах - есть специальные низковольтные лампы для этого.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 07.10.2018 в 12:12.

  9. Спасибо от wasj

  10. #29
    Фигню нарисовал японец. В принципе оно работать будет, но следует вспомнить, что у ППП основное усиление происходит на НЧ, а там всего один каскад , да еще на триоде. К.у. такого приемника будет около 50-1000 с учетом усиления по ВЧ в смесителе. Это в лучшем случае. Чутье в 1-2мв хорошо для диапазона 160м впериод хорошего прохождения. В.Т. Полякова не читал,вот и рисует с трудом понимая как это будет работать.


  11. #30
    Здравствуйте,уважаем ые коллеги! С наступающим Новым годом!
    В юности (1973-1978) собрал несколько схем регенераторов и супер с регенерацией в ПЧ (приемник Фонарева 1962-63г), и вот что я думаю.
    Т.к. CW и SSB мы принимаем в режиме самовозбуждения регенеративного детектора, то фактически регенератор превращается в приемник прямого преобразования с автодинным смесителем. И избирательность по соседнему каналу будет определяться в основном полосой пропускания по НЧ, а не добротностью контура. До недавнего времени жил у меня приемник В.А. Ломановича UA3DH 1-V-3 (70-71г.) на транзисторах. Иногда подключал к нему антенну, батарейки и наушники, и удивлялся приличному приему. Вспоминается также схема регенератора Р.Гаухмана UA3CH, опубликованная в Пионерской правде, год69-70 6Н1П+6Ж5П+унч.Вообще , иногда хочется сделать что-нибудь простенькое, как бы из детства!
    С уважением,
    Александр RZ3ASM.
    ALEX

Страница 3 из 197 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регенеративный IQ приемник.
    от rikis в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 00:48
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  3. Фото ретро радио для любителей старины и коллекционеров
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 03:12
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •