Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: вопрос в проектировании передатчика, параметр Rнас

  1. #1

    вопрос в проектировании передатчика, параметр Rнас

    Доброго времени суток. Не давно появилось желание освоить и сконструировать передатчик под свои "хотелки". Ознакомившись с информацией по схемотехнике возник вопрос, в расчетах по передатчикам, в курсовых или в "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" где указана методика расчета усилителей ВЧ, фигурирует такой параметр "сопротивление насыщения" или (Rнас) которого я нигде в зарубежных "даташитах" к биполярным транзисторам не могу найти. Можно ли пренебречь этим параметром или как то обойтись без него? Если нет то как быть? Тоже самое и с Rб Lэ и тд куда ни глянь нету таковых. В общем требуется ваша помощь, буду рад любому совету.
    Алексей.


  2. #2

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    AStark,
    расчета усилителей ВЧ, фигурирует такой параметр "сопротивление насыщения" или (Rнас) которого я нигде в зарубежных "даташитах" к биполярным транзисторам не могу найти. Можно ли пренебречь этим параметром или как то обойтись без него?
    1.Нет.
    2.В даташитах приводится в виде, типа Ron или даются параметры напряжения насыщения, при определенном токе коллектора (при опр. токе базы), по закону Ома высчитывают это сопр. насыщения. Либо определяется по семейству ВАХ на Линии Граничного Режима, опять же по закону Ома. Либо, если этого нет, измеряют приборами вручную напр. насыщения при определенном токе.
    3.Сопротивление базы, по входным характеристикам, если не указано явно, либо измерением в рабочем режиме.
    4.Ток эмитера - сумма тока коллектора и тока базы, может быть средний, импульсный, покоя т т.п.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. Спасибо от Adagumer

  4. #3
    либо измерением в рабочем режиме
    можно пожалуйста с этого момента по подробней, я пытался измерить вх сопротивление тр но ничего не получилось. Делал так: подключив резистор на базу и подав на него вч сигнал снимал знач. напряжения с двух точек, непонятно почему при разном сопротивлении R1, получал разное вх сопротивление транзистора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190428_175022.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	312685
    Алексей.

  5. #4

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    AStark,
    непонятно почему при разном сопротивлении R1, получал разное вх сопротивление транзистора.
    Потому что, вх. сопр. перехода нелинейное, и разное в различных режимах. В биполярниках в усилителях большой мощности, да еще с отсечкой, его стараются "затупить", чтоб "нелинейность входа" не сильно влияла на результат, т.е. в предварительном каскаде применяют "источник тока" (или близкий к нему), несмотря на потери "энергетики".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. Спасибо от AStark

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. что за параметр - third-order intercept is typically
    от Вениаминн в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.09.2017, 16:13
  2. Драйвер УМ передатчика
    от 1953vladivir в разделе КВ усилители
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.12.2014, 17:10
  3. БП КВ передатчика трансивера
    от Слесарь в разделе Для начинающих
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 18:25
  4. Шумовой параметр
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 18:36
  5. Схема передатчика Р-807
    от AL.X в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 12:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •