Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 81

Тема: УФ облучатель против грибов

  1. #31
    Есть мнение, что УФ лампа может экономить энергию при кондиционировании, если допустим по углекислому газу объема воздуха в доме может хватить на неделю, то по микробам и запахам время сокращается. Лампа могла бы частично справляться с этим экономя энергию на кондиционирование объемов воздуха вентиляции.

    То есть, рассматриваю УФ облучатель как один из методов приближающих дом к нулевому потреблению из внешней электросети.


  2. #32
    Такая же проблема. Колодец на даче. Не знаю, как просушить. Грибок на досках из-за испарения воды. Обработать ничем нельзя, т.к. вся химия попадет в воду.

  3. #33
    Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    612
    Записей в дневнике
    31
    Позывной
    RA4HJW
    гипотеза.

    1. Озон в 1,62 раза тяжелее воздуха. Если эпизодически включать озонатор внутри колодца и закрыть его крышкой?
    (где-то в сети встречал подобное про склады и погреба.)

    2. Просушка. Сделать вентилятором приточку воздуха на дно по гофрированной вентиляционной трубе.

  4. #34
    Ульрафиолетовая лампа в кондиционировании - вспомогательное средство. Читаем книги.
    То есть, рассматриваю УФ облучатель как один из методов приближающих дом к нулевому потреблению из внешней электросети
    Потом дома воняют

  5. #35
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    Грибок на досках из-за испарения воды.
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    Сделать вентилятором приточку воздуха на дно
    Не из- за испарения воды, а конденсата из тёплого воздуха на холодные доски.
    Если сделать вентилятором приточку воздуха на дно, то проблема только усугубится и конденсата станет больше.

    Поделюсь своим опытом, может кому пригодится.
    При строительстве своего гаража с погребом, я делал естественную вентиляцию из 2-х пластмассовых труб так:
    Одна с улицы шла в один угол на дне погреба, вторая с улицы выходила в другой угол по диагонали под потолок.
    Зимой трубы были открыты (к весне верхняя " автоматически" закрывалась инеем) к лету я их закрывал, чтобы туда не попадал тёплый воздух.
    Погреб был очень глубокий- сверху над ним было насыпано метра 2. Так что температура зимой была +2°C+3°C , а к осени поднималась до +10°C. При этом был всегда сухим.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  6. #36
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    Грибок на досках
    Только менять. Если грибок попал на дерево, то уже в теле древесины. А туда не достанет УФ и озон.
    Креозот такой ЯД для грибов, но тем не менее со временем на креозотовых шпалах растут грибы.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  7. #37
    Причём менять на бетон. Креозот не годится- он очень вонючий и может быть причиной рака.
    Я досточки из лиственицы для полок в погребе вымачивал с месяц в насыщенном растворе медного купороса и соли. Им же травил печатки .
    По крайней мере не ядовит и не пахнет, а грибы не растут.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  8. #38
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Может и существуют и мощные, но я не встречал таких
    Вот пример для двух разновидностей корпусов http://www.ewave-corp.com/uv.htm . Это мой коллега по третьей британской работе после очередного ее коллапса открыл свою фирму по корпусированию светодиодов на севере Лондона. Не реклама
    Вадим

  9. #39
    Я же говорил_ что у УФ диодов мизерная мощность. Так и есть- милливатты. По крайней мере для меня они совсем не пригодны.
    Вот смотрите на моём фото кварцевая лампа "С" 18Вт. Как я знаю их делают от 5 до 75Вт.
    Своей 18Вт я восстанавливаю линзы в возрасте 50- 60 лет с двуокисью тория. Это радиоактивный элемент. То- ли из- за распада, то- ли из- за химических реакций линзы желтеют. После облучения жёстким УФ они почти полностью восстанавливаются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УФ Лампа 18Вт.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	312735  
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.



  10. #40
    Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    612
    Записей в дневнике
    31
    Позывной
    RA4HJW
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Если сделать вентилятором приточку воздуха на дно, то проблема только усугубится и конденсата станет больше.
    каким образом усугубится,
    если
    площадь испарения постоянна,
    нагреваем воздух увеличивая насыщенность паром,
    принудительная вентиляция увеличивает вынос влаги,
    осушение древесины увеличивает тепловое сопротивление,
    нагрев поверхности колодца повышает точку росы
    ?

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дипольный 3G облучатель MMDS решётки
    от kozakapeha в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.08.2020, 17:44
  2. В7-26 против В7-36...
    от Вениаминн в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 01:39
  3. Что за облучатель?
    от ВЕРН в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 20:23
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 22:19
  5. Облучатель на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 20:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •