Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 47 ПерваяПервая ... 35424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 466

Тема: Радиоэлектронная борьба

  1. #441

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Хигэ,


    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    командир стартовой батареи рассказывал что не введя "что нужно" ракету со спец боевой частью даже на подготовку поставить не получится,
    И что ,этот командир до сих пор жив ?
    Вы видимо слова "командира" схрестили с голивудскими фильмами ,где нужно было набрать код каждой ракеты для запуска.
    Ну это же кино ,однако.
    У меня друг служил в РВСН. Во время событий в Чехословакии ,когда дежурный получил команду "вскрыть пакет" и доложить. Тот 40 минут стоял в оцепингении. Я так понял "брежнев" уже поднял спящего командира части с кровати.
    А лично мой знакомый не мог пять минут вставить ключ в замок ,дабы открыть дверь за которой находилась боеголовка едренная.
    Хотя эту процедуру отрабатывали регулярно.
    Так вот. Как вы представляеете себе эту операцию ,когда оператор вводит код дрожащими руками и в глазах все двоится и троится от стреса. ?
    Этот человек ведь реально понимает ,что после того как он введет код и нажмет кнопку,жизнь прекратится. Ключевое слово вообще.

    Про этот инцидент и про многие другие нигде и ничего ненайти нельзя. Разве ,что кто-то согласится раскрыть архивы. А как вы знаете то архивы генштаба даже по ВОВ закрыты. Марк Соломин по этому поводу уже писал.
    Нравится вам или не нравится многочисленные факты имели место. И свидетелии тех событий еще живы и в здравии.
    А давно ли заговорили о "Куреневской трагеедии" в Киеве.?

  2. Спасибо от kvn


  3. #442
    Совсем забыли про вопрос ТС:
    "А влияет ли все это на наш эфир? В последнее время только и слышишь в эфире о наличии помех от этих комплексов и отсутствии прохождения. Так ли оно?"

    И начали выдавать военные тайны
    и мериться размерами ракет, а мешают ли все-таки современные средства РЭБ радиолюбителям?
    Игорь

  4. Спасибо от 104

  5. #443
    Тема "радиоэлектронна я война", а посты идут об уничтожении противника при помощи ракет.

  6. #444

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    саш,
    Вы видимо слова "командира" схрестили с голивудскими фильмами ,где нужно было набрать код каждой ракеты для запуска.
    А надо было "скрещивать" с обычным художественным (но не менее) "ДМБ", где старший прапор, "на точке", пояснял "младослужащим" (тогда еще недостаточно опытным). "шо шмальнем, и не один раз", без всякой РЭБ "отчего ландшафт у вероятного противника изменится изменится. и он, от растерянности, потеряет управление" .

    Добавлено через 22 минут(ы):

    exEW1DC,
    Тема "радиоэлектронна я война", а посты идут об уничтожении противника при помощи ракет.
    Я дико извиняюсь, но Тема называется Радиоэлекнтронная борьба..., в военном "простонародье" именуемая тремя буквами, РЭБ (или РЭП (радио электронное противодействие)), где могут быть использованы любые средства, от пассивных "отражателей" при взлете самолета, до ракет, торпед, энергетики "глушения всего шо шевелится", и даже "тектонического оружия" :(.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 12.05.2019 в 16:43.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #445
    RFC9J, на наш эфир больше влияют китайские зарядник для телефонов, светодиодные фонари и лифты с электронным управлением

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #446
    [QUOTE=саш;1640837]

    У меня друг служил в РВСН. Во время событий в Чехословакии ,когда дежурный получил команду "вскрыть пакет" и доложить. Тот 40 минут стоял в оцепингении. /QUOTE]Хреновый военный.
    А лично мой знакомый не мог пять минут вставить ключ в замок ,дабы открыть дверь за которой находилась боеголовка едренная.
    Да-да-да.... А недавно наш "трыдцять рокив на заводи" надувая щеки и бася командирским голосом рассказывал как местный пивзавод подготовливал для выпуска ракетного топлива в случае войны ну и повторил байку про беломор и патроны 7.62.
    Так вот. Как вы представляеете себе эту операцию ,когда оператор вводит код дрожащими руками и в глазах все двоится и троится от стреса. ?
    Этот человек ведь реально понимает ,что после того как он введет код и нажмет кнопку,жизнь прекратится. Ключевое слово вообще
    Ну не загадочный знакомый, а писатель Эдуард Овечкин и в книгах и в интервью, на вопрос "не страшно кнопку нажимать?" отвечал, что вопервых их этому учили, а во вторых было понимание, что если приказ пришел, то вражеские ракеты уже летят или прилетели и их боевая задача дать прощальный концерт, чтобы победителей небыло. В этом и заключалась доктрина ядерного сдерживания. Об этом говорят ВСЕ, кроме либерально настроенных граждан и прозападных СМИ. СССР мало того что ниразу не применял ядерного оружия, так еще в своей доктрине никогда никому не грозил привинтимными ударами.
    Про этот инцидент и про многие другие нигде и ничего ненайти нельзя. Разве ,что кто-то согласится раскрыть архивы. А как вы знаете то архивы генштаба даже по ВОВ закрыты.
    Хорошая отмазка, но самый распоследний подметала с вашего "завода" в курсе всех подробностей инцидента. Всегда можно надув щеки рассказать про засекреченные архивы.
    Нравится вам или не нравится многочисленные факты имели место. И свидетелии тех событий еще живы и в здравии.
    На показания свидетелей ссылочку можно? Хотя бы на мегасистему самостоятельно отправляющую ракеты с утопленной подводной лодки

    Цитата Сообщение от DEN Посмотреть сообщение
    на наш эфир больше влияют китайские зарядник для телефонов, светодиодные фонари и лифты с электронным управлением
    Кстати да. Теперь домик в деревне нужен не для свежих огурцов, а для чистого эфира для радиолюбителей. Кстати я уже давно, очень давно не слышал радио свободного китая, еще есть они или уже прикрыли?

  11. #447

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UR3AGA,
    как местный пивзавод подготовливал для выпуска ракетного топлива в случае войны ну и повторил байку про беломор и патроны 7.62.
    "Беломор" под 9мм, а под 7.62 "Прима" и "Памир" (если б Вы их курили, а не слышали "байки" от "друга из РВСН", или из "ракетноого топлива с пивзовода", то знали бы, шо лучшее "ракетное топливо" производится на ликеро-водочных Гос. предприятиях .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  12. #448
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    И что ,этот командир до сих пор жив ?
    откуда мне знать, я на дембель ушел, а он остался
    если жив, то на пенсии

    и не надо путать стратегическое ядерное оружие и пво
    во первых подрыв над своей территорией, во вторых довольно высоко
    зачем такое надо?
    когда летит "эшелон прорыва" (туча несметная) то стреляй не стреляй, пофиг, их слишком много и всё сбить не получится
    а 20 килотонн (если повыше, или меньшая мощность если пониже, мощность от высоты подрыва зависит, чтобы наземные объекты не уничтожить, ибо свои) очистит "небо родины" от вражеской авиации на несколько километров

    каких-то "военных тайн" или "страшных подробностей" не знаю, при мне этих ракет уже небыло, стояли обычные 5в28
    от "былого величия" остались капониры над заряжающими машинами и офицеры обслуживавшие этот "щит родины"
    на вопросы "что" да "как" отвечали на сколько сами понимали и что имели право говорить (на то время ядерного оружия в стране уже небыло, всё вывезли)
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  13. Спасибо от LY1SD

  14. #449
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    А боролись с ними тогда - просто выключали высокое. Тогда ещё первые шрайки были, направление не запоминали.
    Верно, а позже появились "Стандарт-АРМ", тот с памятью, но при появлении сигнала, коэффициент доверия был был бОльшему по величине сигналу (независимо от частоты, тем более, что частоты были очень близкими). Наши применяли такой способ борьбы:
    - дивизион, сопровождающий цель выключал высокое, через 0,9 сек соседний дивизион включал передатчики на кабине "П", через 0,9 сек выключал, в это же время первый включал передатчики. Резонансная частота контура управления "Стандарт АРМа" равна 0,9 Гц. Система входила в резонанс и, как говорят "разматывалась", в результате снаряд раскачивался с амплитудой, которая уже не поддавалась управлению. Способ был найден опытным путем, нашими стреляющими, а наш институт подвел теоретическую базу, ну и еще некоторые дополнения к правилам стрельбы выработали "...в условиях интенсивного противорадиолокацион ного воздействия."
    (довелось работать с коллегами, которые в свое время эти варианты отрабатывали)


  15. #450

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Наши работники электросвязи мне говорили, что когда была операция в Ираке, то помехи мешали даже у нас

Страница 45 из 47 ПерваяПервая ... 35424344454647 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меломаны и борьба с ними.
    от Relav в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 17:28
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 21:12
  3. Осциллограф С1-75: борьба с 50-ю Ом
    от Дмитрий194 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 18:55
  4. Борьба за крышу
    от UA9ACA в разделе Антенны
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 15:55
  5. Борьба с самовозбуждением
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 14:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •