Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 84 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 838

Тема: IV от UR4III

  1. #11

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6foo,
    что весьма сомнительно при сопротивлении потерь СУ того же уровня (1 Ом) или хуже.
    Половина мощности будет потеряна уже в СУ,
    Две КС с добротностью ок.3 и ХХ ок. 100 имеют КПД 97%, вместе 94, и полосу по КСВ гораздо шире одиночного. Можно еще сдвинуть точку питания. А вот как сфазировать и сбалансировать по напряжению две взаимно зависимые КС отстоящих на расстоянии, задача не из легких.
    У источника MMANA оно нулевое по определению источника напряжения.
    Я ж не запрещаю Вам "эксплуатировать " виртуальные антенны в ММАНА с "источником напряжения", Мне приходится работать с реальными антеннами, где источники имеют внутренние сопр. и параметры выходов расщепителя-фазовращателя (даже с напр. ответвителями) взаимозависимы и еще зависят от их нагрузок.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #12

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Общая беда всех укороченных антенн это низкий КПД. Данная антенна исключением не является, ее "сопротивление излучения" (так называемое) около 1 ом и высокие цифры входного сопротивления обманывать не должны. Цифры Ga, которые выдаёт ММАНА, также обманчивы - она не учитывает при расчёте потери фазирующего устройства и полагает их нулевыми. По факту более 90 процентов мощности передатчика будет уходить в тепло.

    Принцип формирования направленной диаграммы аналогичен антеннам типа "флаг" или K9AY, это тоже антенна бегущей волны с псевдокардиоидной диаграммой. Для приёма пойдёт, но конструкция будет проще и существенно широкополоснее, если один из источников заменить резистором.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 05.05.2019 в 06:43.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #13
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1.Именоо так и сделал.

    2.... Единственное "неудобство" активное входное ок. 1 Ом вместо ок.600, ...

    ПС:Сколько бы источников не воткнуть в один провод, ток в нем будет один, в зависимости от параметров напряжения и фазы в источниках и месте их установки, по закону Кирхгофа.

    ПС2?: Вы когда несколько источников моделируете не забывайте их вых. сопр. проставить, один из них может и "нагрузкой" стать.
    По первому пункту.
    Тогда почему у нас с вами разные результаты?

    По второму пункту.
    Я когда "прицеливался" к IV, рассматривал ваш вариант. Ну, "о вкусах не спорят". Давайте ближе к практике.
    1.Запитка антенны несимметрична. Следовательно, питать её нужно через транс.
    2.Надеюсь, удовольствия от переключения ДН Вы лишать себя не будете. Следовательно, будет и второй источник, временно спящий.
    3.По мне 600 лучше, чем 1. У меня применяется ПРППМ. Это 150 Ом волнового. Отношение 600/150 лучше, чем 150/1.
    4.Линии коммутации включения/выключения источников те же.
    Найдите 10 отличий!
    Из этого следует, что ваш вариант я могу измерить на "живой" антенне. Пока нечем.
    5. По Кирхгофу. Вы правы. Сколько источников не ставь - Rизл то же. Существенны фазы.
    Передвиньте источник в центр антенны на традиционное место и запустите её в свободное пространство. Получим около 3 Ом. Спасение только в фазах.

    ПС2. Насчёт источник как нагрузка. Это ошибочное мнение.

    Резюме. Так что провод, выброшенный в форточку, лучше?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #14
    Влад, все нормально.
    Экспериментировал с подобными антеннами.
    Но от такой геометрии и питания, отказался. Питаю не стандартно.
    Не бросается в глаза, но принцип тот же.
    Выкладывал как: дельта с переключаемой поляризацией, крутящиеся и микро вертикалы.
    Все работает, только "микро вертикал" со сторонами около 2 м, (на 80м) пока не получился. Наверно "слишком оборзел", кроме размеров еще и
    навешал все на одну мачту (под крутящимися вертикалами на 10-24 мгц), да еще и дельта на 40 м в пяти метрах.

    Фазы меняют не только диаграмму, но и импеданс в точках питания. А это может быть полезным.
    Для кардиоиды, вместо второго источника, можно включить нагрузку. Но с короткой антенной, это не всегда пройдет.
    Последний раз редактировалось ГУН; 05.05.2019 в 11:31.

  5. Спасибо от UR5ZQV, Vlad UR 4 III

  6. #15

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vlad UR 4 III,
    По первому пункту.
    Тогда почему у нас с вами разные результаты?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	III_1.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	313014Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	III_2.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	313016Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	III_3.JPG 
Просмотров:	230 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	3130171_IV from UR4III (concept).maa
    Покажите свои, по такому варианту.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Vlad UR 4 III,
    1.Запитка антенны несимметрична. Следовательно, питать её нужно через транс.
    Кто запрещает иначе? Я к примеру симметричную W3DZZ питаю напрямую коаксиалом, и наоборот VS1AA питаю без всякого "транса". По любому в точках питания придется убирать 2к реактивки при "короткой антенне".
    2.Надеюсь, удовольствия от переключения ДН Вы лишать себя не будете. Следовательно, будет и второй источник, временно спящий.
    Легче просто переключить одно из плеч с источника на КЗ. Если б Вы, кроме "написания статей в научно-технических форумах" Вы иногда заглядывали на опыт теоретиков и практиков "активных антенн с переключаемой ДН", хотя бы для 2-х элементных НЧ антенн, возможно поняли "нелегкость" решения "технологически-теоретических задач".
    3.По мне 600 лучше, чем 1. У меня применяется ПРППМ. Это 150 Ом волнового. Отношение 600/150 лучше, чем 150/1.
    А про 2к реактивки в точках питания Вы забыли?
    4.Линии коммутации включения/выключения источников те же.
    Найдите 10 отличий!
    В Ваших "моделях" я не вижу "линий коммутации" (как впрочем и Коллеги, просят поподробнее описать, хотя бы предполагаемую систему СУ "источников").
    ПС2. Насчёт источник как нагрузка. Это ошибочное мнение.
    А отрицательное активное сопр. в Вашей модели, в одном из плеч, это что?
    ПС: Есть уже несколько тем по переключаемым антеннам, и даже с практическими результатами, Ваша, с укороченными вибраторами вполне успешно используется в приемниках "лисоловов", для передачи размеры приближают к "полноразмерным" .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 05.05.2019 в 12:45.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #16
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А отрицательное активное сопр. в Вашей модели, в одном из плеч, это что?
    Выкрутасы расчетного ядра программы.

  8. #17
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение

    ПС2. Насчёт источник как нагрузка. Это ошибочное мнение.
    Я фигею! Мне кажется, что разработчиков NEC и MININEC нельза назвать тупыми и думать, что они находятся в счасливом неведении об отричательных значения сопротивления получающихся при расчете некоторых антенн с несколькими источниками питания. С этим сталкивается практически каждый использовавший более одного источника. Так почему, до сих пор не исключена отрицательная мощность источника? Ведь это очень просто - в код надо добавить лишь три буквы и две скобки и нет поглощающий источник не возможен.

  9. Спасибо от Vikos

  10. #18

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6foo,
    Выкрутасы расчетного ядра программы.
    Ну да, "валИте" на Гончаренко, Мори, Максвелла и т.д. Что ж Вы пользуетесь программой с "выкрутасами ядра", которого не знаете?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #19
    Здесь просто минус вместо пустого места, или плюса по умолчанию.
    Где нибудь -0 (обычное дело вместо просто 0) сыграл злую шутку над вами

    Но если вы обьясните что это такое минус в входном сопротивлении антенны
    и докажете неабсурдность его в данном случае, буду валить на вас.
    А пока - на здравый смысл и понимание того, что такое - отрицательное
    сопротивление и у каких устройств оно может быть. Пока как то так.


  12. #20
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    она не учитывает при расчёте потери фазирующего устройства и полагает их нулевыми. По факту более 90 процентов мощности передатчика будет уходить в тепло.
    Вы правы. Удивительно! По моим прикидкам в данной конструкции при 100% передаче мощности в трансах на "тепло" в проводниках ушло 89%!!!
    Причём 64% приходится на линию задержки!
    Мои попытки перейти на линию на сосредоточенных элементах пока неудачны.
    Поможете?
    Этим бы и заниматься на "Теоретических основах ...", а не пикировкой всех со всеми.


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Для приёма пойдёт, но конструкция будет проще и существенно широкополоснее, если один из источников заменить резистором.
    Я это заметил. Все эти "флаги" глубоко в отрицательном усилении.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Покажите свои, по такому варианту.
    Картинка в девятом сообщении.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Кто запрещает иначе?
    При несимметрии плеч вибратора и питании в разрез несимметрия токов будет в фидере.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если б Вы, кроме "написания статей в научно-технических форумах" Вы иногда заглядывали на опыт теоретиков и практиков "активных антенн с переключаемой ДН", хотя бы для 2-х элементных НЧ антенн, возможно поняли "нелегкость" решения "технологически-теоретических задач".
    Спасибо за совет, но при продолжении полемики в таком ключе я её с прекращу. Если есть, что-то конкретное, то милости прошу.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А про 2к реактивки в точках питания Вы забыли?
    Читайте внимательно.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    В Ваших "моделях" я не вижу "линий коммутации" (как впрочем и Коллеги, просят поподробнее описать, хотя бы предполагаемую систему СУ "источников").
    Всё описано.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А отрицательное активное сопр. в Вашей модели, в одном из плеч, это что?
    Мой совет: погуглите определение "отрицательного сопротивления". Существует всего 4 случая его проявления. Нашего в списке нет.
    MMANA работает с комплексными числами. А там то ли ток, то ли напряжение может быть отрицательным. Освежить память можно здесь https://sibac.info/studconf/tech/xiii/34462
    Последний раз редактировалось Vlad UR 4 III; 05.05.2019 в 17:54.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Страница 2 из 84 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •