Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 134

Тема: Оптимальное напряжение электромотора переменного тока

  1. #11
    допустим просто лупит напряжение со сдвигом 90 гр. А как должно быть правильное смещение фазы?


  2. #12
    Непонятно стремление минимизировать всякими ухищрениями потребление энергии вентилятором. Экономия в несколько ватт не
    играет существенной роли. А для этого требуется питать генератор частот, который может потреблять столько, сколько можно
    сэкономить на самом вентиляторе. Остается одно, это делается для того, что бы познать что то новое.

  3. #13
    сейчас наверное во так лупит

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	инвертор Микрочип  -1.JPG 
Просмотров:	136 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	313319 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	инвертор Микрочип  -2.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	313320

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    для этого требуется питать генератор частот, который может потреблять столько, сколько можно сэкономить на самом вентиляторе.
    "генератор частот" потребляет мизерно, а вот вентилятор, расход воздуха, обеспечивает работу другого оборудования в заданном режиме, где сдувается тепло и температура теплообменника должна поддерживаться расходом воздуха с достаточно высокой точностью, отклонение в несколько градусов приводит к потерям энергии в несколько кВт, это достаточно много в сравнении с потерями при преобразовании, несколько процентов потерь, для питания вентилятора 0.2 ... 0.4 кВт.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    По вопросу смещения фазы, быть может надо сделать такой синус, чтоб фаза пусковой обмотки отставала от фазы главной обмотки на 90 гр., а общий провод фаза была в противоположной полярности между фазами пусковой и главной? То есть начинать вращение фаз, с 0 гр. для главной, с 90 гр. для пусковой обмотки и с 225 гр. для общего провода обмоток?
    Последний раз редактировалось SLSR; 10.05.2019 в 13:14.

  4. #14
    Надо поддерживать угол между токами в обмотках, а не напряжения ШИМ.

  5. #15
    Вы мне за какой-то векторный тип управления тут рассказываете? У меня схема собранная "на коленке" за три копейки, на кой мне еще угол между токами. там нет таких датчиков тока.

  6. #16
    можно ли останавливать электродвигатель простым одновременным закрытием всех силовых ключей инвертора? Я так думаю энергия индукции должна уходить через обратно проводимые шунтирующие силовые ключи диоды обратно в конденсатор выпрямителя инвертора. Емкость конденсатора выбрана типичной для инверторов такой мощности.

    торможение тут не нужно, это вентилятор

  7. #17
    Как принято смотреть что на выходе инвертора? Подозреваю что на выходе моего инвертора что-то не так с амплитудами и фазой, как-то сильно он разогревается, до 60 гр. за пол часа работы на 70% нагрузке и .как-то туговато разгоняет движок вентилятора.
    Включают математику на осциллографе для преобразования ШИМа в синус или спасет только физический фильтр на выходе инвертора?

    И опять же, какое скольжение для 4 полюсного асинхронного эл. мотора считается нормальным? хочу фотодиодом посмотреть мелькание лопастей вентилятора и так замерить частоту вращения.

  8. #18
    На осциллографе вроде есть фильтр низкой частоты, допустим 50Гц, и вроде можно видеть амплитуду синусоиды формируемой ШИМ инвертора, но работает только для одного канала, как при этом видеть фазу пока не знаю...

  9. #19
    Вот картинка тока электромотора в электросети 50 Гц:
    Желтый, ток основной обмотки, синий, ток стартовой обмотки. 1 дел. = 1А.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20000101_010359.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	244.6 Кб 
ID:	313981

    Вот картинка тока электромотора формируемого моим частотным преобразователем, около 50 Гц, точно частоту не устанавливал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20000101_025206.JPG 
Просмотров:	65 
Размер:	278.4 Кб 
ID:	313982

    Если не принимать во внимание зашумленность от работы ШИМ, то синусоида вполне нормальная. Но явно виден недостаток тока электромотора на той же частоте, недостаточно напряжения питания выходных ключей преобразователя 310В. Соответственно высокое скольжение и недостаток частоты вращения вала электромотора. Полагаю это решается схемой вольт-добавки на базе индуктивности, диода и IGBT транзистора.

    Для начала я хотел бы попробовать немного исказить синусоиду образовав "полочку" на вершинах при переходах фазы напряжения через максимумы. То есть, сделать по напряжению из синусоиды немного меандр для отдачи электродвигателю максимального тока. Знаю, мой преобразователь этому только порадуется, меньше переключений выходных ключей - меньше нагрев. а я так не хочу ему цеплять вентилятор на радиатор.
    До какой степени могу "меандрить" на выходе частотного преобразователя и заметно не терять при этом КПД электромотора ? Можно ли увидеть предел по форме тока?


  10. #20
    Тихо сам с собою я веду беседу.. травы, травы не успели.......
    Анатолий.

  11. Спасибо от Serge75

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровой Амперметр переменного тока
    от Слесарь в разделе Измерения
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 22:00
  2. Фон переменного тока
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 08:00
  3. Оптимальное управление синтезатором SI570.
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 10:33
  4. Фон переменного тока в Р-250М2
    от nomade в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 13:03
  5. Фон переменного тока в УКВ передатчиках
    от National Rave Generator в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •