Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 134

Тема: Оптимальное напряжение электромотора переменного тока

  1. #111
    А здесь и в ранних фотках разве не видно 90 гр. при работе от ПЧ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20000101_011419.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	259.1 Кб 
ID:	317914


  2. #112
    Из векторной диаграммы получаем: угол 90 градусов между векторами междуфазных напряжений возможен тогда и только тогда, когда угол между двумя фазными напряжениями Va и Vc 180 градусов, т.к. (см. векторную диаграмму) он является вписанным. Вершиной вписанного угла является вектор Vb, а дугой - Va и Vc.
    Максимально возможное напряжение получится, если разорвать общий провод двух обмоток у двигателя и подключить обмотки отдельно на два полных моста (не 6 силовых ключей, а 8), которые будут работать со сдвигом 90 градусов друг относительно друга.

  3. #113
    У меня так и задано, между двумя фазными напряжениями 180 гр.

    Код:
    void MotorStart(void)
    {
    
        // синус таблица на 72 переменных
        // направление вращения
        // смещение фазы на 90 гр.
    
        table_vector0 = 35; 
        table_vector1 = 0; 
        table_vector2 = 17;
    Хотя в реале все конечно же сложнее, для экономии памяти у меня синус таблица описывает только четверть периода синусоидального тока, а данные из синус таблицы вычитываются попеременно в прямом и обратных направлениях, в зависимости от угла векторной диаграммы.

  4. #114
    Да это уже детали неважные.
    ККМ, мне кажется, проще поставить, и до 400 вольт поднять питание.

  5. #115
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    О чем вообще речь? У меня проблема что при питании ПЧ от +310В на выходе ПЧ максимально достижимое синусоидальное действующее напряжение всего около ~180В и этого напряжения недостаточно для питания электродвигателя. Вопрос в том, каким образом повысить действующее напряжение на выходе ПЧ не повышая напряжение питания ПЧ.
    Если вы про поднятие мощности путем "накачивания" гармоник, то так в самом деле делают. Соприкасался как-то с бортовой системой, которая питалась от преобразователя, изначально формирующего подобие грязного прямоугольника. Далее для капризных устройств формировался синус, а двигатели для выжимания мощности питали набором из нечетных гармоник до пятой включительно. Амплитуду и фазовый сдвиг гармоник, идущих на суммирование , подбирали, потому что при каких-то значениях мощность добавок шла в потери, а на оптимуме практически вся действующая мощность этого набора гармоник использовалась по назначению.

  6. Спасибо от SLSR

  7. #116
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    ККМ, мне кажется, проще поставить, и до 400 вольт поднять питание.
    Мне надо поднять питание всего на 20%, и то только для редких околокритических переходных процессов, где может потребоваться частота тока более 40 Гц. Для основной работы частоты тока 40 Гц и напряжения около 180В вроде хватает.

  8. #117
    Таблицу синуса тогда сделайте с 3 гармоникой (если правильно помню, sin f+1/3*sin 3f) - в аппнотах и теории есть объяснение, почему так.
    Действующее напряжение повысится.

  9. Спасибо от SLSR

  10. #118
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    А в чем проблема вообще? так автор задумал. автору так больше нравится....
    Вообще нет проблемы.
    Если автору нравится возить карамельки, поштучно, карьерным самосвалом.

  11. #119
    Ладно. Попробую добавить третью гармонику при работе на частотах выше 40 Гц, что получится, отпишусь...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ivanov_stas Посмотреть сообщение
    Вообще нет проблемы.
    А мне еще надо стабилизировать расход воды для одного из домашних потребителей на уровне 1 куб.м/час, может подскажете готовое решение?
    В настоящее время расход воды потребителю задается моторизированным шаровым вентилем с датчиком расхода, но это очень не эффективно в плане расхода энергии, так как погружной насос все время работает на полную мощность. Планирую поставить к погружному насосу так же инвертор и регулировать расход частотой тока насоса.

    Добавлено через 23 минут(ы):

    в этом сообщении на форуме есть некоторое описание процесса http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?&view full=1#post1641950
    Последний раз редактировалось SLSR; 31.07.2019 в 13:32.


  12. #120
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Попробую добавить третью гармонику
    Фазу только контролируйте. А то по вашему принципу формирования с потолком в 310 вольт (это у вас по любому пиковое амплитудное значение, как я понял) если вдруг у вас третья гармоника окажется со сдвигом 180 градусов, то вы можете получить уменьшение действующего напряжения вместо увеличения.

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровой Амперметр переменного тока
    от Слесарь в разделе Измерения
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 22:00
  2. Фон переменного тока
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 08:00
  3. Оптимальное управление синтезатором SI570.
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 10:33
  4. Фон переменного тока в Р-250М2
    от nomade в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 13:03
  5. Фон переменного тока в УКВ передатчиках
    от National Rave Generator в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •