Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 173

Тема: Трансформаторы для УНЧ

  1. #21

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3,
    Сообщение от exEW1DC То есть воспроизводить более высокие частоты или не воспроизводить.
    Это-то как раз и есть искажения
    Это пол беды,это частотные искажения, их можно "подрихтовать" коррекцией АЧХ электроники (даже и изменения ФЧХ "подрихтовать" корректорами). Тяжелее с КНИ, которые в трансформаторах зависят от свойст ферромагнитного материала, при разных уровнях маг. индукции, подведенного при тех же самых полях напряженности магнитного поля :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #22
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Ктож сам себе признается что виноват транс и будет его перематывать?
    ПризнаЮсь. Но, перематывать не буду. Одним из полезных результатов этих изысканий является "как выкрутиться" - спасти проект (получить хи-фи кач-во, не перематывая). Думаю, я не один, кто в свое время намотал "на доверие" и остались заброшенные или есть действующие унч с такими трансами.
    (а со всякими трансами от Симфоний и тп ситуация в реж.АВ должна быть, по-идее, ещё хуже - из-за более простой намотки)

    Так вот: в реж. В(АВ) при отсечке одной из ламп на частотах выше СЧ возникают оч.большие искажения синуса. Тем больше, чем выше частота. С этим трансом искажения на экране осц. заметны уже начиная с 2...3 кГц.

    А при переходе в реж.А ПП этих искажений нет, имеем приличный синус аж до ультразвука. Мощности при переходе в "А" теряем раза в 2 по сравн. с пентодным АВ ПП, и раза в 1.5 по сравн. с АВ УЛ ПП.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Опыт следующий: замыкаю ОООС. Поисследовал и остановился на глубине 5 раз (14 дБ).

    Испытания прямоугольными 5 кГц. Унч абсолютно устойчив на R=8 Ом, на хх, на хх // 10 нФ (это 50...100м кабеля на выходе). На грани устойчивости на 8 Ом // 1 мкФ. (Мелкий мусор - звоны на плато - не имеют отношения к ОООС. Звон паразитных L и С)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	313592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-2.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	313593   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-3.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	313594  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-4.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	313595  
    Последний раз редактировалось mmom; 16.05.2019 в 12:07.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. Спасибо от UR5VFT

  4. #23
    mmom,ваши исследования подтверждают положение о том, что Общая Отрицательная Обратная Связь всегда сопровождается переходным процессом, именно этот переходной процесс отличает транзисторный звук (а в транзисторных усилителях ООС необходима) от "тёплого лампового", даже когда находится за пределами слышимого диапазона. Его (переходной процесс) можно оптимизировать по каким-либо критериям, но избавится от него, даже теоретически, невозможно.
    Леонид

  5. #24
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Трансформатор сам не может вносить искажения.
    Вам уже сто раз писали, что не только может, но и реально вносит. И ещё как вносит, особенно на низах! Причём на низах не частотные (линейные) искажения вносит, а именно нелинейные! А на верхах вносит частотные, если велика индуктивность рассеивания (Ls).

  6. Спасибо от inter02, UR5ZQV

  7. #25
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    И ещё как вносит, особенно на низах!
    Каждый прибор имеет свои пределы эксплуатации и за этими пределами может происходить что угодно. Трансформатор тоже имеет частотные пределы, за которыми происходит завал напряжения. Поэтому не совсем правильно обвинять трансформатор, что он вносит искажения за пределами своей частотной возможности. Просто он там не может быть использован. А я писал о том случае, где используется трансформатор в пределах своей возможности и там он практически не вносит искажений.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 16.05.2019 в 13:12.

  8. #26
    Кг с ОООС 14 дБ:

    20 Гц, 6.3 Вт, 0.92%;
    30 Гц, 6.3 Вт, 0.48%;
    1 кГц, 6.3 Вт, 0.47 %;
    10 кГц, 6.3 Вт, 1.5%; (5.4 Вт, 1%; 4.6 Вт, 0.8%)

    Сигналы после фильтра-пробки.


    Rн/Rвых:

    20 Гц, 6.2
    1 кГц, 5.7
    20 кГц, 5



    Полоса с ОООС 14 дБ, 0.6 Вт, -1 дБ:

    ? Гц...100 кГц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-2.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	313604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	313603   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-3.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	313605  

    Последний раз редактировалось mmom; 16.05.2019 в 14:01.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #27
    Ну и об измерении Кг на 10 кГц. Получается, что измерение не несет определенной инфо. 2-я гармоника -20 кГц, 3-я- 30 кГц и тд.

    % эти связаны с глубиной ОООС на этих частотах, и без пересчета с учетом глубины ОООС бессмысленны. Даже самый высококачественный унч не обязан сохранять глубину ООС в ультразвуковом диапазоне такую же как на НЧ.

    ПС. Кг, вносимый измерительной аппаратурой (Г3-35 + С6-1) - 0.1...0.15%.
    Последний раз редактировалось mmom; 16.05.2019 в 14:43.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. #28
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Ну и об измерении Кг на 10 кГц. Получается, что измерение не несет определенной инфо.
    Ну почему же?
    Очень даже несёт. Свидетельствует о том, что амплитудная характеристика усилителя на этих частотах нелинейна.
    73. Евгений.

  11. #29

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    mmom,
    Получается, что измерение не несет определенной инфо
    Измерение по зеленым расплывчатым "кривулькам" точно. Нельзя, что ли через примитивный резистивный делитель, вставить выход в "Лайн Ин", и с помощью любой проги спектроанализатора посмотреть "это" гораздо точнее и приятние.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #30
    mmom, до каких частот прибор С6-1 измеряет Кг ?
    На осциллограммах только продукты искажений? Или это весь вых. сигнал, а не только продукты искажений?
    -----------------
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    и с помощью любой проги спектроанализатора
    Можно прогой, что и делалось неоднократно. Однако, у меня как-то доверия больше к моему просто суперскому (!) "автоматическому измерителю нелинейных искажений" С6-11, который РЕАЛЬНО измеряет Кг от 0,003% и в диапазоне от 20Гц до 200кГц.
    Возможности моего компа с его звуковухой по полосе частот гораздо скромнее. Я им могу с помощью СпектраЛаба посмотреть (и измерить) Кг в полосе не шире 22кГц. Например, если я подам 10кГц, то Спектралаб покажет не далее 2-й гармоники. Но ральные искажения никогда не ограничиваются только 2-й гармоникой.

    А С6-11 измерит "корень квадратный из суммы квадратов" всех гармоник частоты 10кГц, до самых 200кГц. Т.е. все гармоники частоты 10кГц вплоть до 20-й (!). Даже если я подам не 10кГц, а, например, 50кГц, то С6-11 измерит "квадрат из суммы квадратов" 1-й, 2-й, 3-й и 4-й гармоник.

    Так что комповая прога SpectraLab по частотным возможностям измерения Кг пока отдыхает рядом с серьёзным заводским прибором.

    В противном случае придётся покупать внешнюю навороченную звуковуху за баснословные деньги. А оно мне надо? За свой С6-11 в своё время я отдал всего лишь $100.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 16.05.2019 в 18:24.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформаторы ТОТ
    от RV3SET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 23:09
  2. Трансформаторы РА
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 11:03
  3. Трансформаторы от ВЕФ-202(206)?
    от cytochrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 20:53
  4. Трансформаторы 50/250 и 50/300
    от AlexanderT в разделе Антенны
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 14:33
  5. ТРАНСФОРМАТОРЫ
    от роман RJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2006, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •