Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 144

Тема: Плодотворная дебютная идея

  1. #11

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    VOISE 1,
    Я так понимаю что самое главное и ценное Вам досталось . Блок гетеродина , входная часть и кое что ещё целое? Если так то нужно его восстановить до первоначальной схемы как можно ближе. Тут его изюминка что "он есть он" а не какой либо супер пупер гетеродин внутри него.
    Наши возможно с октальным цоколем лампы какие либо подойдут. Будет почти "то радио" в вашей коллекции.

    По поводу катодника- он имеет малое усиление по напряжению...это меньше чем 1. Зато большее усиление по току. Нагрузка должна быть с низкоомный входным сопротивлением, поскольку имеет низкоомной выходное сопротивление.
    Последний раз редактировалось Radiotester; 19.05.2019 в 03:25.


  2. #12
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что самое главное и ценное Вам досталось . Блок гетеродина
    Да не не получится восстановить в историческом виде , да и не хочу передняя панель изуродована корявой дыркой . Ну его. Я хочу это шасси использовать под свой проект. Я помню сколько мучился с ВЭФом 557 Из осколков собрал отреставрировал. Настроил. И год на него потратил. Нет будет новый приёмник .

    Я считаю что те три коробки с контурами



    не применять (огромные без карбонильных подстроечников монтаж плотный) А сделать так на ту ось что парень лихо вытягивает из галетников (переключатель шести диапазонов ) посадить новый самодельный модуль на стойках с галетниками и новыми катушками с карбонильными подстроечниками что бы было удобно их настраивать "по месту" Но честно я ещё ни разу такого не делал . Опыта нет.


    Вот кстати самый "цимес"

    Итак ! Сама оригинальная схема содержит трех контурный преселектор разбитый 2мя каскадами увч. В совокупности с усилением даваемым смесителем приведёт к тому что радио просто захлебнётся . По этому я конечно же отказался восстанавливать оригинальную схему. Далее, диапазоны узки надо растянуть. Трёх контурный преселектор хорошо, но я отказался от увч (предполагаю , что запущу его на нч диапазонах + пара вещательных.) Терзают смутные сомнения на счёт затухания в преселекторе. Будет ли чувствительность ? И вопрос про буфер для гпд. В оригинале там в ГПД стояла лампа триод 6с5 и сигнал с контура ГПД шол в смеситель. Я же хочу поставить буферный каскад. Скажите будут ли какие проблеммы ? Ведь диапазоны планирую от СВ вещательного и до 30 метрового любительского. Какую мне схему применить ? Или отказаться вообще от буфера ?

    Последний раз редактировалось VOISE 1; 19.05.2019 в 03:50.
    радио стиль жизни

  3. #13

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    VOISE 1, дырка от чего? Не от пули случайно?

  4. #14
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    По поводу катодника- он имеет малое усиление по напряжению...это меньше чем 1. Зато большее усиление по току. Нагрузка должна быть с низкоомный входным сопротивлением, поскольку имеет низкоомной выходное сопротивление.
    Значит такой буфер непригоден ? А что вы скажите за апериодический каскад на триоде с дроссельной нагрузкой ?
    Кстати вот ещё видео для полноты картины
    <span style="font-family: Arial">

    Да , кстати , можно ли использовать в качестве гетеродинной лампы наши двойные триоды ? В стеклянном оформлении (что то типа нашей 6н9с ( Лампа , что там стояла была в металле)

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1.Что такое "ВэЭс312"? Ни видео, ни фото мне (и Коллегам) не понятны, если можно, ссылку или хотя бы принципиальную схему.
    https://www.qrz.ru/schemes/detail/3209.html
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 19.05.2019 в 04:16.
    радио стиль жизни

  5. Спасибо от UR5ZQV

  6. #15
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Если вы хотите ставить смеситель на 6Ж2П, не подавая на этот смеситель АРУ, то катодный повторитель вам не нужен (да и любой развязывающий каскад не нужен). Его задача вообще-то развязывать (хотелось бы в это верить), но вам нечего развязывать. Смеситель вследствие своей высокоомности по гетеродинному входу не нагружает ГПД, а отсутствующая в смесителе АРУ, не воздействует пагубно на частоту ГПД. Так зачем вам что-то развязывать при помощи повторителя?
    Неплохо бы, чтобы вы выложили схему приёмника. Так легче ориентироваться.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  7. #16
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Неплохо бы, чтобы вы выложили схему приёмника. Так легче ориентироваться.
    Какую ? Ту что я хочу сделать , или реальную приемника ?
    Вот реальная

    https://www.thehacktory.org/wp-conte...09/bc-3121.gif


    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Если вы хотите ставить смеситель на 6Ж2П, не подавая на этот смеситель АРУ, то катодный повторитель вам не нужен (да и любой развязывающий каскад не нужен)
    Я уже неделю читаю ваши ламповые ветки. Спасибо за помощь ! Второй вопрос я как то в супере на 80 м диапазон в гетеродине использовал стеклянную октальную 6ф5м . Здесь мне можно применить (то что в наличии и под имеющуюся в приемнике панельку - октальный триод 6н9с (к примеру) ?
    И добавочные вопросы, будет ли неравномерность выходного напряжения гетеродина от низшего диапазона к последнему ? Как с этим поступают в многодиапазонном гпд ?
    И далее объясните мне целесообразен ли в приёмнике без увч и одним преобразованием трёх контурный преселектор ?
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 19.05.2019 в 04:41.
    радио стиль жизни

  8. #17

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Конечно будет неравномерность. На самой высокой частоте напряжение будет меньше. Это все зависит от конструктивна и добротности колебательного контура в генераторе.
    Трёх контурный пресселектор не плохо бы было иметь с одним преобразованием.

  9. #18
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    VOISE 1, примените в первом гетеродине в триодном включении любой октальный пентод 6Ж.. или даже 6А7. Никакой буфер Вам для 6Ж2П не поднадобится. В УПЧ поставьте 6К3 или 6К4. Лампу детектора и предУНЧ замените на SSB-детектор смесительного типа например, на 6А7. На выход УНЧ очень неплохо будет работать 6П9.

    На нижних бэндах (а с такой ПЧ можно говорить реально только о нижних бэндах, так?) трехконтурный преселектор имеет смысл, а УВЧ - это вряд ли.

    Я бы еще очень порекомендовал Вам применить в первом миксе не 6Ж2П, а гибридный на 6Ж4 и (ой!) 2N7000 в ее катоде.
    ОК, Вы немножко отойдете от канонiческой идеи "никаких камней, всё на лампах", но в данном случае этого того стОит.
    Последний раз редактировалось IG_58; 19.05.2019 в 06:48.
    Игорь

  10. #19
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    использовал стеклянную октальную 6ф5м . Здесь мне можно применить (то что в наличии и под имеющуюся в приемнике панельку - октальный триод 6н9с
    Можно и 6Н9С. Можно, как уже сказали, пентод какой-нибудь в триодном включении.

    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    И добавочные вопросы, будет ли неравномерность выходного напряжения гетеродина от низшего диапазона к последнему ? Как с этим поступают в многодиапазонном гпд ?
    Неравномерность гетеродина будет в любом случае, вопрос только в том - насколько. Если терпимая, то пойдёт и так. А вообще подбирают отвод от катушек. Этот вопрос как-то плохо освещён в литературе, изредка проскакивали малоиспользуемые методы. Неплохо бы опробовать их, в частности по вашей ссылке о смесителе на 6Ж2П упоминается цепь стабилизации амплитуды гетеродина. Может кто ещё подскажет какой-нибудь метод.
    Конечно, лишняя амплитуда гетеродина вредна, так как сигнал гетеродина проникает в сигнальную сетку смесителя и вызывает рост сеточного тока этой сетки, что приводит к резкому падению добротности входного контура. Ситуация улучшается с использованием более высокой ПЧ, так как проникновение гетеродина в сигнальную сетку уменьшается из-за большей разницы частот входного и гетеродинного контура. Но у вас низкая ПЧ...


    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    И далее объясните мне целесообразен ли в приёмнике без увч и одним преобразованием трёх контурный преселектор ?
    Преселектор такой просто находка. Нужен конечно. Из-за низкой ПЧ это просто необходимо, всё-таки подавление зеркалок будет значительно лучше.
    Что касается УВЧ, то я бы оставил шанс для одного УВЧ (выкинуть УВЧ всегда успеете, если будет без надобности), вдруг захочется опробовать каскодный УВЧ. Впрочем, ваше дело. У меня например бытовых помех мало на НЧ-диапазонах (антенна наружная), поэтому УВЧ явно не лишний для детализации слышимости слабых станций.

    Кстати, смеситель на 6Ж4 с подачей гетеродинного напряжения в третью сетку тоже можно для эксперимента попробовать. Сам не пробовал. Может 6Ж2П будет лучше.
    Такой смеситель на аналоге 6Ж4 использован в приёмнике Комылевича в Радио 1950 №11 стр.39.

    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  11. #20
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Конечно будет неравномерность.
    А если поставить ещё одну плату галетного переключателя в переключатель диапазонов и на анод лампы гетеродина подавать анодное через резисторы в начале диапазона и без них в конце ? От напряжения на аноде лампы гетеродина будет и разное выходное его напряжение ? Таким образом можно выровнять его отдачу на всех диапазонах. Хороша идейка ?
    радио стиль жизни

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SteppIR - идея сворована? Или...
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:16
  2. Непроверенная идея для ГУ81.
    от ve3kf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 20:42
  3. Идея простого синтезатора
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:40
  4. Трансиверы в кредит идея
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 19:50
  5. Есть идея!
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.09.2007, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •