Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 144

Тема: Плодотворная дебютная идея

  1. #21
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Вы сначала запустите ГПД и промерьте выходную амплитуду. Может ничего делать не придётся. Это я к слову.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  2. #22
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Неравномерность гетеродина будет в любом случае, вопрос только в том - насколько. Если терпимая, то пойдёт и так. А вообще подбирают отвод от катушек. Этот вопрос как-то плохо освещён в литературе,
    Я заглянул в отсек гетеродина и удивился ! Может быть по этому там отводы от гетеродинных катушек (моя любимая индуктивная трехточка) сделаны не канонично от 1\3 витков начиная с " холодного" конца ? Может быть таким образом можно выровнять напр. гет.


    Тьфу ! Там же в схеме смесителя ( на 6ж2п) есть стабилизатор амплитуды ! Нагородил тут я


    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Преселектор такой просто находка.
    Не имею опыта в их настройке. Сложновато будет ?


    Примерно такая схема. Катушка вгоняется в середину диапазона подстроечником а растягивается с1 и с 2 (КПЕ выставляется на середину ёмкости)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пресс.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	313771
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 19.05.2019 в 16:00.
    радио стиль жизни

  3. #23
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Вот такая схема преселектора пришла на ум, эргономично ? Далее , как настраивать ? Вообще какую полосу выбрать ? В идеале то всё хорошо , а вот в реале ? Во первых я хочу 2 диапазона АМ (СВ+ 1 КВ) А это полоса пропускания 6 кгц, полоса пропускания должна быть не менее 6 кгц. Разумеется так настроить не получится значит полоса будет шире и читал я , что настраивают ВЦ суперов по методу "2х" точек , в остальной части диапазона добиться полного сопряжения не получается, значит ли это , что преселекция здесь будет плохая ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	селектор 1.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	313774
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 19.05.2019 в 16:39.
    радио стиль жизни

  4. #24
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Никто не делает преселектор, перестраиваемый синхронно с гетеродином, с узкой полосой. Вы просто не сможете его сопрячь.
    Полоса преселектора, которая позволит сопрячь, должна быть как минимум 10кГц (и то под вопросом) и более. Задача преселектора подавить зеркалку (это важно) и мощные излучения, отстоящие на десятки килогерц и более. Ничего другого от преселектора ждать нельзя.

    Контуры вы нарисовали не правильно. Никто не включает конденсатор чисто последовательно с катушкой (хотя такое встречается, скорее как исключение). Катушка всегда включается целиком напрямую к системе растягивающих-сопрягающих конденсаторов. Растягивающий конденсатор включается последовательно с КПЕ. Похоже вам не хватает знаний в области растяжки диапазонов и сопряжения с гетеродином.

    Если бы вы сохранили исходный частотный расклад приёмника, то избежали бы больших проблем. Свой частотный расклад возможен, если владеете расчётом сопряжения. Наугад сопряжение получить нельзя (хотя если диапазоны узкие, то можно, но для трёхконтурного преселектора надо сильно попотеть, за что я бы не взялся из-за относительной узкости этого преселектора).
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    настраивают ВЦ суперов по методу "2х" точек , в остальной части диапазона добиться полного сопряжения не получается, значит ли это , что преселекция здесь будет плохая ?
    Может и плохая быть. Зависит от точности, точнее тщательности расчёта сопряжения.
    Можно пока подключить один контур из трёх (остальные зарезервировать до поры), так как вы плаваете сильно в вопросах сопряжения.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. #25
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Никто не делает преселектор, перестраиваемый синхронно с гетеродином, с узкой полосой. Вы просто не сможете его сопрячь.
    Схему растяжки диапазона под имеющийся кпе я взял из какого то журнала радио за 91 год. И применял её в ГПД .
    Немного не понял , но в моем конструктиве именно так и сделано 4х секционный конденсатор одна секция в гетеродине три в "преселекторе" диапазоны не растянуты схема контуров состоит из катушек и переменных (подстроечных конденсаторов) очень просто. Я немного не понял почему нельзя сделать преселектор перестраиваемый одной осью с гетеродином на растянутых поддиапазонах ? Поясните так же где я ошибся со схемой не допетрю

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Если бы вы сохранили исходный частотный расклад приёмника, то избежали бы больших проблем. Свой частотный расклад возможен, если владеете расчётом сопряжения.
    Нет , считать не умею только подбор подгонка ёмкостей "по месту" и проверка по приборам ГСС, частотомер л\вольтметр Так вот что я хочу от преселектора Диапазоны 1) 500-1750 кгц 2) 1800-2000 кгц 3 ) 3500-3800 кгц 4) 5000-6000 кгц (к примеру) 5) 7000-7200 кгц 6) 10000-10150 кгц. От гетеродина хочу тоже самое только на 500 кгц выше. Вот такой расклад . Методика настройки такая , сначала КПЕ, ставиться в середину диапазона, катушка настраивается сердечником туда же. Затем растягивающими емкостями определяю вч и нч "границы" необходимого диапазона. Вроде получается , что при перестройке контур преселектора будет перекрывать нужную полосу затем та же операция на втором , третьем контуре. Конденсаторами связи устанавливаю нужную полосу (интересно они не "уведут настройку "в сторону" ?) Далее гетеродин так же настраиваю с середины диапазона "от и до" (измеритель ёмкости есть)

    Полоса преселектора, которая позволит сопрячь, должна быть как минимум 10кГц


    Согласен и на большее ! У меня был UW3DI 1 ый так при настройке ДПФ а на какой то участок диапазона на этом участке сила приёма возрастала в разы ! Оччень приятная вещь
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 19.05.2019 в 17:47.
    радио стиль жизни

  6. #26
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Я не говорил, что нельзя делать на одной оси, вы где-то не правильно меня поняли. Именно на одной оси, и никак иначе.

    Ошибка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	313777

    Интернет тормозит, не имею возможности дальше общаться.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  7. #27

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RA3PKJ,
    Никто не делает преселектор, перестраиваемый синхронно с гетеродином,
    Но в ВС312 так сделано. 2 УВЧ и три контура преселектора (потому что ПЧ низкая, 470к, от зеркалки надо как то отстраиваться). Настройка, тем более при восстановлении, не для слабонервных :(.
    ПС: До боли напоминает КВ-М (только без лампочки подсветки перед шкалой), а система та же, даже однокристальный КФ ПЧ, у меня был переделан из батарейного питания под "железные" октальные 6В накальные лампы. Удалось перегнать до 29МГц, но с соотв. стабильностью и подавления зеркалки. Но работал, как в АМ, так и ТЛГ, потом отдал на коллективку (перед сменой места работы).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #28
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что нельзя делать на одной оси, вы где-то не правильно меня поняли. Именно на одной оси, и никак иначе.
    сожалею , нужно сразу разобраться иначе можно дров наломать , однако я вроде понял. "на одной оси" это значит что для разных диапазнов 3 емкости должны быть разной ёмкости. Понятно. но ведь есть подстроечные элементы в схеме ? КПЕ остается со своей выверенной по секциям емкостью. всё остальное растягивающими емкостями.

    Настройка, тем более при восстановлении, не для слабонервных :(.


    Такова наша доля любительская . Но может и обидное случиться и весь новый блок на помойку

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Итак начало ГПД на стеклянном октальном пентоде или триоде. Переключаемый аттенюатор 3х контурный 6 ти диапазонный преселектор . Смеситель на пентоде . (6ж2п или др.) Упч 6 к 4п с трансформаторами пч в аноде. Далее 3 переключаемых ЭМФ АМ 6 КГЦ 0.75 С и 9д 500 3 в.

    Добавлено через 13 минут(ы):


    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Ошибка:
    Вот это откуда
    http://www.cqham.ru/lc.htm

    Да я както не продумал

    RA3PKJ, вот тут засада в голову пришло , то что я растягивал ёмкость гетеродина контролируя его частоту частотомером. Тут то всё просто , вплоть до единиц герц. А здесь простой тракт преселектора там так точно не настроиш , полоса модулирующего нч от ГСС - 1200 герц +- Так что точности тут будет мало.
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 19.05.2019 в 18:32.
    радио стиль жизни

  9. #29
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    UR5ZQV, читайте внимательно:
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Никто не делает преселектор, перестраиваемый синхронно с гетеродином, с узкой полосой.
    Ключевые слова - "с узкой полосой". Если преселектор будет иметь узкую полосу, скажем 3кГц или 6кГц, то сопрячь такой преселектор с гетеродином это задача не для среднего ума, если вообще такое сопряжение возможно простыми классическими методами.
    Я всего лишь хотел донести, что преселектор можно сопрячь с гетеродином при полосе преселектора заметно ширее, чем даже 10кГц и более. Вроде простые истины писал...

    Ушёл, так как предчувствую, что тема вязкая, то бишь взаимопонимание затруднено.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 19.05.2019 в 18:45.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  10. #30

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Вот такая схема преселектора пришла на ум...
    Кстати, на разных диапазонах значение ёмкостей связи между "секциями" преселектора должны иметь разное значение. как собираетесь решать эту проблему? Компромиссно? Что-то многовато моментов получится, по типу "и так сойдёт".
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SteppIR - идея сворована? Или...
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:16
  2. Непроверенная идея для ГУ81.
    от ve3kf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 20:42
  3. Идея простого синтезатора
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:40
  4. Трансиверы в кредит идея
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 19:50
  5. Есть идея!
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.09.2007, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •