Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 179 из 192 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #1781
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от uk8om Посмотреть сообщение
    FT8 наиграются и исчезнет,проходили уже.Чуток проход нормальный откроется,перейдут и ТЛГ и ССБ.
    Точно,походили.Снача ла из SSB ушли в RTTY,потом из RTTY в PSK,потом из PSK в JT65,сейчас из JT65 в FT8. Более того-сейчас переходят из FT8 в FT4. Кто вернулся в SSB? А тот,кого и не затянуло или не смог освоить.

    Цитата Сообщение от uk8om Посмотреть сообщение
    При отсутствии прохода никакой FT8 не поможет!100стран на 10м сделайте в FT8!?
    Сейчас минимум солнечной активности,но 100 стран на 10м -легко. А когда диапазон закрыт наглухо,то не то чтобы SSB-CW не поможет.

  2. Спасибо от Jose


  3. #1782
    Цитата Сообщение от uk8om Посмотреть сообщение
    FT8 наиграются и исчезнет,проходили уже.
    Исчезнет только протокол FT8, сам тип связи останется. Замест ему придумают новый. Совершенствуется оборудование, компы за десяток лет изменились до неузнаваемости, пишется новый софт. BAYCOM модем давно списали, как и COM порты... Так что не надо ля-ля.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Точно,походили.Снача ла из SSB ушли в RTTY,потом из RTTY в PSK,потом из PSK в JT65,сейчас из JT65 в FT8. Более того-сейчас переходят из FT8 в FT4

  4. #1783
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    но 100 стран на 10м -легко.
    А в CW или SSB...слабо?

  5. #1784
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    И к чему это Ваше "наслабо", Толя?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  6. #1785
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    Видимо что то не так с Вашей моралью
    Извините, но в вашем сообщении вообще ничего не понял. Причем тут мораль? Причем тут Гудини? Ложный стыд? Вроде никто в ветке не переступал границ.
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    иногда становиться стыдно за некоторых ее обладателей!
    Нарушу немного обещание данное себе: R3XPB довольно неграмотно говорит на английском. Звучит ужасно, но понятно. Я ее не поправляю. Т.к. повторение - мать учения. Справится, слушая корреспондентов. Иностранцы умиляются, русские стыдят. Ей пофиг. Сначала было стыдно. Потом я пояснил, что стыдно должно быть тем, кто не пытается.
    off-top маленький.
    Сравнивать CW со вторым языком - это все равно, что сравнивать килограм стали с килограммом ...эээ...(хотел написать золота, но передумал) серебра. Плотник скажет - Сталь, конечно лучше. Из нее можно сделать отличный молоток или кучу гвоздей, а от серебра никакого толку, металл мягкий, ни молоток, ни гвозди не получатся.
    А налогия не совсем точная, т.к. из CW вообще ничего сделать нельзя, в отличие от иностранного языка. Но, надеюсь понятно, о чем я.
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Данный вид связи был создан для упрощения проведения QSO на длинных дистанциях на УКВ
    А, вот это верно. И очень понятно. Общался с ребятами, которые работают на 136 Кгц. Прикололся на факт, что они там передают последние 2 буквы позывного. На мой вопрос: что за нафиг? Мне сказали: - А, больше и не надо. Все друг друга уже хорошо знают.
    Напомнило анекдот про "анекдот номер №13".
    И, кстати, про цифру и SMS. R3LL многое расставил на свои места. Мои дети вместо звонка пишут СМС. На вопрос, зачем? Отвечают: Увернуться от прямого общения. Сначала говорят проще, но на контраргумент, что набирать текст в 5 раз дольше, чем номер набрать, озвучивают главную причину.
    Здесь хочу поблагодарить Георгиевич, за то, что он таки спровоцировал прямое общение и вещи стали чуть понятнее.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А надо?
    Хороший вопрос! Много высказываются не согласных с чьим-то мнением ... НО они не игнорят, а продолжают "дуть на флюгер".

    Хотите верьте или не верьте,
    я знаю точно на верняка,
    но в городе с тех пор ни ветерка.
    Не хитрый секрет,
    ведь дуть смысла нет,
    когда никто не крутится в ответ.

    © "Машина времени" Флюгер.
    Сергей.

  7. #1786
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Понятно что появится ход и появятся станций гораздо больше чем сейчас .
    А про FT8 работает даже при плохом ходе , ясно что это не тлг и не ssb -но связи идут . Вот посмотрите мой сосед как работает - я не работаю пока не на чем - без вопросов .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	125 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	315915 Вот видите уровень сигнала минус -19 дб , практически его не слышно ухом , а техника видит Прогресс не стоит на месте -выводы делает каждый для себя сам .

  8. #1787
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Замечательно. Сигнал не слышно ухом. а связи идут. Осталось только избавиться от радиоканала и написать программу, которая будет раз в 15 секунд переписываться с себе подобными по е-мэйл. И тогда связей станет еще больше, причём надежно и независимо от прохождения. Непонятно правда, зачем тут оператор, пусть бы программы связывались между собой и жили своей жизнью - каждая под своим позывным.
    Игорь

  9. Спасибо от ic271, LY1SD, Sergei32, Tolya, UA9MLY, синтез

  10. #1788
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Осталось только избавиться от радиоканала и написать программу.
    Всё в ваших руках. А там может кто то и спасибо скажет .

  11. #1789
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ex8ai, лично мне неинтересно. Я таких программ уже написал столько, что больше не хочется
    Игорь

  12. Спасибо от LY1SD


  13. #1790
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    И тогда связей станет еще больше
    Я иногда слышу, как люди вне теста проводят обычные связи на скорость. Т.е. записывают в журнал позывной, 59, имя. "До свидания, следующий". Я сам проводил такой эксперимент, писал о нем выше. Т.е. люди коллекионируют позывные в логе, не планируют ни дипломы, ни обмен QSL, ничего. Меня всегда мучал вопрос: почему они не купят callbook CD и не решат проблему сразу и навсегда? Не, QRZ.COM понятно, но там надо еще знать, что набирать. А на CD все уже систематизировано, по странам, по алфавиту, имена, области, штаты, вся фигня. Можно даже пойти дальше, и выгрузить его себе в лог. Разницы с тем, что предложили вы не вижу никакой! Что DIGI связь между разными компами, что связь внутри одного компа, типа множественное QSOs между CD и программой LOGBOOK.
    ОЧЕНЬ утрировано, конечно, но доля логики в этом есть.
    Сергей.

Страница 179 из 192 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •