Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 68 из 192 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #671
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    так что не надо эту братию идеализировать.
    Ну, вот опять.. По одному судим обо всех.. Никто их не идеализирует! Просто нужно понять, что кроме формализма есть ещё романтизм. Романтику не нужно провести qso ради того чтобы набрать очки и т.д. Ему нужно услышать собеседника. Услышать его живой голос крайне желательно не в ssb, а со всеми его тембровыми оттенками в ам, что определяет индивидуальность человека. Эта индивидуальность как паспорт человека: запоминается надолго. Поговорить о том о сём, о жизни, а не только о прохождении и погоде. В общем контестерам бесполезно говорить о романтизме, у них о нём собственные понятия. Известно, что АМ на оф-бэндах не в почёте, и хотя её можно там использовать, но сильно не приветствуется.
    Мы , друзья, всё дальше и дальше уходим от этого романтизма.. От романтики коротких волн.. На смену АМ пришли ssb, где невозможно услышать реальный голос. Дальше пошли цифровые виды, где уже эфир вторичен, да и сам оператор вкупе и пр.
    Ну, должны же где-то остаться классики? Те, кто привержен классическим методам? Я считаю что должны. Выделите официально специальные бэнды для этого дела и пусть там будут все кто хочет. Нарушение же этики, элементарной вежливости может наказываться в установленном УК порядке. Вычислить при нынешней аппаратуре не проблема. Пусть люди сами придумывают себе позывные на этих свободных бэндах. Пусть люди развлекаются как хотят, но не выходят за рамки своих частот. Неужели этого нельзя сделать? Не верю. Ну, зачем таким романтикам засирать огород контестменов? И потянутся люди.. Авось и на стадион приползут потренировавшись в огороде. А?
    Всё будет хорошо

  2. Спасибо от Tolya


  3. #672
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    его живой голос крайне желательно не в ssb
    ясно с вами. вы ssb не слышали на хорошем трансивере или приемнике, поэтому пишете о "живом" голосе АМ модуляции.

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    И потянутся люди.
    об этом можно разглагольствовать долго, а там и жизнь кончится, а можно за месяц оформить лицензию и общаться в эфире.
    ну можно конечно пиратить и слушать каждый шорох - а не арестовать ли пришли?)))
    сейчас конечно , не арестуют))

  4. #673
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Частый "аргумент" но не в тему. Наше хобби мирное и не связано с убийством.
    Одного товарища с Ульяновска еще в советское время закрыли за то, что гармоника его сигнала мешала связи самолетов с диспетчером. И не у нас, а в другой европейской стране. "Телега" пришла из-за границы.

  5. #674
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    в советское время закрыли за то, что гармоника е
    \

    вы путаете. это 2008 год.
    димитровградские хулиганы мешали НАТОвцам
    им кстати, никакого наказания не было.
    но в этом конкретном случае - их то как раз можно было наградитиь)))


    https://www.ul.kp.ru/daily/24143/360694/

  6. #675
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Интересно, а паровозы ездили точно так же, пока на пенсию не ушли последние кочегары?
    Живу в параллельном мире с пилотажниками HE самолетов. Летают на деревянных самолетах, движки бензиновые, полет своими руками, не дальше 500 -100 метров от себя. Как было 30 - 40 лет назад, так и осталось. Кто-то даже на старой аппаратуре на 27 - 40 мГц. Новое поколение использует сложную электронику, автопилоты, GPS навигацию, системы стабилизации, системы поиска борта. Мы с пилотажниками, как с кантестменами, вроде бы все одинаковое, а в параллельных вселенных живем.
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Ирину Черную по эфиру хорошо знаю
    Вот Ирина! Никогда за много много лет не слышал ее в эфире, т.к. в тестах не участвую. Встречаемся в клубе по пятницам раз в полгода - в год! О радиосвязи почти не говорим, т.к. интересы разные.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Поговорить о том о сём, о жизни, а не только о прохождении и погоде.
    А, вот здесь сейчас вам расскажут, кто вы такой, и как вас нужно называть. Про индивидуальность - это вы очень правильно сказали. Бывает встречаешься с кем-то и говоришь: О! Привет, рад что снова позвал! Недавно встречались! А он: Ну, да. Недавно! 8 лет прошло по логу. У меня был случай с болгарином он меня по стилю общения узнал ... QSO с ним было в ...1994 году! Я его не очень узнал, но похожий случай недавно был с VA2PR когда я его спросил, как поживает его брат близнец VA2ZZ. Он аж подпрыгнул, в журнале меня не нашел, но я помнил наше с ним QSO еще со старым позывным. А,сменил я его в 2002 году!!!! Напомнил ему, что он мне про 2 элмента собственного изобретения рассказывал, а позже выслал документацию.
    Подобные запоминающиеся связи заносил в дневник до недавнего времени. Сейчас жена работает в большей мере, ее связи не описываю.
    Сергей.

  7. #676
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    вы ssb не слышали на хорошем трансивере или приемнике, поэтому пишете о "живом" голосе АМ модуляции.
    Я уже об этом писал где-то. Чтобы услышать реальный тембровый окрас голоса, нужно точно настроится на подавленную несущую, а так как она подавлена то и настроится на неё не представляется возможным, а значит вы не сможете угадать где эта точка находится. Вы настраиваясь на корреспондента выбираете тот тембр, какой вам приятнее, а не такой, какой он на самом деле. С АМ таких проблем просто не существует.

    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    об этом можно разглагольствовать долго, а там и жизнь кончится, а можно за месяц оформить лицензию и общаться в эфире.
    Общаться в эфире о погоде и прохождении?
    Всё будет хорошо

  8. #677

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Сэмюэл Кольт сделал их равными»
    А "Максим", наш коллега кстати, а датский "Мадсен"?

  9. #678
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Общаться в эфире о погоде и прохождении?
    вы как будто из паралельного мира, я каждый день эфир слушаю, люди общаются о чем угодно, никто никого не гоняет.

    а общаться на пиратских диапазонах намеками и скрываясь - это по вашему интереснее?

  10. #679
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    вы как будто из паралельного мира, я каждый день эфир слушаю, люди общаются о чем угодно, никто никого не гоняет.
    Во, во - сами же и подтвердили, что картофелеводы водятся везде. Неужели сейчас регламент разрешает это? Или вы его никогда не читали?
    Оказывается картофелеводы все находятся на оф-бэндах!?

    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    а общаться на пиратских диапазонах намеками и скрываясь - это по вашему интереснее?
    Намного! Это супер-романтика! К сожалению сейчас не могу выходить, не на чем работать. Но готовлю аппаратуру к боевому применению!
    Для меня в 1000 раз ценнее дальняя связь на АМ! А "пробивную" ssb оставьте профессионалам.
    Всё будет хорошо

  11. Спасибо от Tolya


  12. #680
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Или вы его никогда не читали?
    а вы эфир не слушали

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Это супер-романтика!
    ну и флаг вам в руки. только это противозаконно.
    сейчас радиохулиганов не ловят , потому что штраф 500 руб, законодатели когда нибудь пересмотрят эту смехотворную сумму тысяч до 50, вот попадетесь, и тогда расскажете про суперромантику.

Страница 68 из 192 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •