Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 144 из 192 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,431 по 1,440 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #1431
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,410
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Мало того, что давно ключ не трогал, так еще и русские буквы не использовал даже раньше.
    Это зря. Я с RK9AY связь провел в CW на 30м, а G0SXC поговорил в быстром темпе и с удовольствием на 20-ке. Это я к чему. Раз в неделю, я стараюсь браться за ключ и микрофон. Что бы не расслабляться. В телеграфе все связи интересные. Сейчас более менее разобрался с buddipole и собираюсь на 30м пройтись по Японии и Штатам. В цифре я их пособирал пучками за последнии дни
    Нравится должно просто. Через силу не впихнешь ничего, телеграф тем более, если это не способ выживания. А для современной публики это таковым не является. Привлекать на него можно простыми дипломами, которые даются на начальном уровне за проведение небольшого количества связей, как это дели те же YR100R в течении прошлого года и пр. И тесты, но не СУПЕР-ПУПЕР, а где радист будет сам с собой соревноваться, со своей ленью А пока, есть соревнования и дипломы, где заранее понятно что победит "Васислий ТакойТо" и это все не для начинающих. Скорее такие соревнования и дипломы отпугивают новичков. Ну и уж молчу, как относятся к тем кто передает 20 знаков и медленнее. Так что дутье щек, что телеграфа не знает новое поколение-это исключительно заслуга поколения старого.


  2. #1432
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,401
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    ОК, про Луну выяснили. При наличии денег промышленную аппаратуру и антенны при очень удачном раскладе можно за месяц заточить. Верно? Т.е. все дело в количестве денег на аппаратуру. Вообще без знаний зайти в магазин купить и их же попросить настроить. Я даже знаю где они находятся.
    Ну давайте. У нас нормальные антенны фирмачи не делают-ручками...ручками... Впрочем,конечно же можно и купить,поставят,наст роят (правда как-вопрос интересный)...У вас как с деньгами?Пол ляма зеленью наберете на комплект? Нет? Тогда ручками... Изготовление антенн и их сборка и установка чисто на материалы выйдет около 100 тысяч(поворотка,мачт а,парабола). ну кабель 5/8 еще полтос. Трансвертер сами как?Никак? Тогда 1,5-2 штуки зеленью. РА на 1 квт на транзисторах или модулях как? Никак? Еще 3 штуки зеленью.Коммутации фигации...Тут РЭВ14 не поставишь-амерские ВЧ реле однако надо. Ну и учиться отслеживать Луну. Там на параболе лепесток 7 градусов,а Луна постоянно двигается и по азимуту и по элевации...
    Короче ничего вы не сможете. Одна демагогия.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вы про 2 часа с Австралийцем срок не сказали.
    Какой срок.Выражайтесь яснее.

  3. #1433
    R2ANG, Есть правило, о котором вы забыли или не знаете. Нельзя работать выше скорости корреспондента.

  4. Спасибо от RA1AFS

  5. #1434
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Короче ничего вы не сможете. Одна демагогия.
    Вот демагогия:
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Какой срок.Выражайтесь яснее.
    Вы сказали срок для меня для Луны никогда. ОК. Какой срок для вас, чтобы научиться английскому на 2 часа с Австралией? Еще раз, ваша Луна вопрос исключительно денежный. Ручками ничего делать не надо. Я еще раз повторяю, я знаю где есть люди, которые все это настроят за сносные деньги, и парабола не стоит 100.000. Да и аппаратура 400.000 не потянет. Почти киловаттный усилитель на 1,2 есть у брата. Уверен, что он очень бюджетный. Не надо нам в Калуге, колыбели космонавтики, тут дезинформацию гнать. И еще ... может вы и знаете какой секрет, но мне вообще непонятно, зачем ЕМЕ надо. Я точно знаю, что если бы понял, то осилил бы. Видел и антенны и аппаратуру для Луны CW, а не цифрой. Связь, конечно еще тот напряг ... чтобы из ZS5 поговорить c ZS6! Было очень интересно, и больше не надо от слова совсем! Ничего там познавательного нет.
    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    Это зря.
    Ну, через 10 лет перерыва без разминки сегодня с UC4A пообщались телеграфом. Без разминки. Знаков 100 - 120 в обе стороны. Хотя давно не слушал, могу со скоростью ошибаться. Как Владимир сказал выше: 3 навыка уже не забудутся никогда: плаванье, велосипед и телеграф.
    Сергей.

  6. #1435
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,410
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Нельзя работать выше скорости корреспондента.
    Ага, забыли, но не я. Просто слышу, как стоит и одиноко ключом отбивает вызов, медленно. И если подходят к нему, то не часто. Интересно, супер-телеграфисты тоже "на кошках" тренировались или им отвечали? Или эфир только для тех, кто родился сразу " с руками и ушами из нужного места"? Печальная картина.
    Я это к чему, эфир не гибнет, его губит равнодушие и высокомерие...

  7. Спасибо от payalnik, RA1AFS, Tolya, UA9MLY

  8. #1436
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    RW3PF, сильно понравился Ваш подход к ЕМЕ и не только. Не удержусь, задам давно мучающий вопрос. Скажите, я ОЧЕНЬ хочу попробовать ЕМЕ -144 (если успею, конечно), смогу ли обойтись простейшим сетапом из, к примеру 2х4 F9FT (длиной траверсы каждая, к примеру, по паре лямбда) и 1 Квт РА (мощнее сделать смогу, но не из чего). И главное, какой надо купить трансивер? Сам ничего спаять уже не смогу. Я не совсем тупой в УКВ, когда-то работал на конвертер на 6С17К, РА на ГИ-14. И те же F9FT. Даже слышал отраженный собственный сигнал. Но это было сильно давно. Я сейчас вот смотрю каждый вечер на Луну, манит она, манит )))))) И ротатор какой? Чтобы недорого? Если не в лом, напишите в личку, или еще лучше, на мыло rd7dradio@gmail.com
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.06.2019 в 22:39. Причина: п.6.1

  9. #1437
    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    его губит равнодушие и высокомерие...
    И возраст участников. Через 20-30 лет тема будет ещё актуальней.

  10. #1438

    Регистрация
    26.12.2016
    Адрес
    ЕЛЕЦ
    Сообщений
    31
    Позывной
    R3GY
    Сегодня очень хорошее прохождение на20 метрах и выше. На десятке станций как в соревнованиях , а вы тут киснете , обсуждаете не понятно что.

  11. #1439
    Вчера немного постучал в AA-DX-C, где еще узнаешь реальный возраст тех, кто работает телеграфом, самые почетный, из тех, что встретил т.е 80 лет и более-OK2QX, I6FDJ, RK3ER, SP5GH, PA5TT, R9XS, DF5LW, RV3MR, реально деды монстры, уважаю! Молодых не много, но есть, а так, средний возраст этого контеста приближается к 50, ну и ладно, эпоха уйдет вместе с нами, грустно, а что поделать!

  12. Спасибо от eu1af


  13. #1440
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,401
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вы сказали срок для меня для Луны никогда. ОК. Какой срок для вас, чтобы научиться английскому на 2 часа с Австралией? Еще раз, ваша Луна вопрос исключительно денежный. Ручками ничего делать не надо. Я еще раз повторяю, я знаю где есть люди, которые все это настроят за сносные деньги, и парабола не стоит 100.000. Да и аппаратура 400.000 не потянет. Почти киловаттный усилитель на 1,2 есть у брата. Уверен, что он очень бюджетный. Не надо нам в Калуге, колыбели космонавтики, тут дезинформацию гнать. И еще ... может вы и знаете какой секрет, но мне вообще непонятно, зачем ЕМЕ надо. Я точно знаю, что если бы понял, то осилил бы. Видел и антенны и аппаратуру для Луны CW, а не цифрой. Связь, конечно еще тот напряг ... чтобы из ZS5 поговорить c ZS6! Было очень интересно, и больше не надо от слова совсем! Ничего там познавательного нет.
    Прововорить два часа на английском?А зачем,если он у меня убогий.Если с немцем,то пару месяцев , чтобы подтянуть мой немецкий на предмет их времен и склонений.
    Теперь к ЕМЕ. Вы настолько ограничены,что не понимаете простой вещи-любительское радио-оно не для трепа.Это деградация. Это как в школе в 9 классе,когда на уроке иностранного языка просят рассказать подробно как ты провел лето. Если есть лингвистические интересы,то для этого много других способов-поездка в страну,общение на форумах или по скайпу. Но тут как говориться -хозяин барин.
    Что касается ЕМЕ. Разговор вы начали о том,что у вас нет рук и мозгов и есть только деньги и вы хотите ,чтобы вам поставили заточенную позицию на ЕМЕ. Вот я и привел вам расклад. А вы побежали к брату:"Тут RW3PF говорит,что парабола стоит 100 тысяч-это правда?" "Да он гонит!" И он абсолютно прав,ибо он с мозгами и руками. Ну у вас,кроме языка и клавиатуры нет ничего-отсюда расклад.Вы когда на даче надумаете построить что-то вроде сортира,то вам потребуется в трое больше денег,чем человеку с головой и руками.Потому как стоимость работ =стоимости материала,а еще инструмент.В высокочастотном радио-стоимость работ в разы выше стоимости материала.
    Вот и весь расклад.Кстати поинтересуйтесь у брата как это поболтать SSB на 1,2 ггца ? Я на чемпионате РФ по УКВ был судьей в команде Калужской области и почти всех калужан-УКВистов знаю лично. Очень грамотные и очень рукастые люди. И они не виноваты,что в городе космонавтики вырос человек,которому надо объяснять элементарные вещи и то бестолку.

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    RW3PF, сильно понравился Ваш подход к ЕМЕ и не только. Не удержусь, задам давно мучающий вопрос. Скажите, я ОЧЕНЬ хочу попробовать ЕМЕ -144 (если успею, конечно), смогу ли обойтись простейшим сетапом из, к примеру 2х4 F9FT (длиной траверсы каждая, к примеру, по паре лямбда) и 1 Квт РА (мощнее сделать смогу, но не из чего). И главное, какой надо купить трансивер? Сам ничего спаять уже не смогу. Я не совсем тупой в УКВ, когда-то работал на конвертер на 6С17К, РА на ГИ-14. И те же F9FT. Даже слышал отраженный собственный сигнал. Но это было сильно давно. Я сейчас вот смотрю каждый вечер на Луну, манит она, манит )))))) И ротатор какой? Чтобы недорого? Если не в лом, напишите в личку, или еще лучше, на мыло rd7dradio@gmail.com
    Ну 2х4 не как не могут быль с длиной траверсы пара длин волн. ; метровая траверса-это примерно 10 элементов DJ9BV.
    Хорошо.Вот вы хотите начать первые шаги в работе на УКВ и ЕМЕ.Что для этого нужно?
    1. Антенна элементов на 15 с длиной траверсы в 9 м. Например DJ9BV,RA3AQ,SM2CEW. Обычная поворотка,желательно не более 1 оборота в минуту,а лучше медленнее. Я начинал с ПР1М и цепной передачи. Элевация не нужна на начальном этапе-можно брать на заходе и восходе используя гроунд-эффект. Можно использовать и короткие стрелы в стеке,но это путь тупиковый,так как когда вас перестанет удовлетворять ваша антенна,то вам можно просто увеличивать количество длинных стрел,а не выбрасывать сатрые и строить новые. Кабель-5/8 дюйма или не хуже РК50 9-12. Ну и чтобы его длина была очень короткой.
    2.Предусилитель на арсенид-галевых транзисторах с шумом не хуже 0,5 дб. Сейчас такие используют редко,но можно работать и на них. Ну и пару РЭВ 14 для коммутации.
    3.Трансвертер. Можно Жутяева. Есть много схем и на современной базе.
    Трансивер-любой с хорошей стабилизацией частоты,но я начинал на UW3DI.
    Ну вот и краткий набор.Если вас это заинтересует,то вам нужно просто найти УКВистов в вашей области и пообщаться с ними.А их там хватает. Они и подскажут и помогут железом.Ну наверное.Я свое старое железо либо раздавал либо продавал по очень символической цене.Больше раздавал. Но для этого надо реально заинтересоваться. Иначе не получится.
    Вот для вас стоимость затрат 20-30 тысяч рублей и то не сразу. Но учтите-это первые шаги. Для понимания очень помогает поездка в поля на УКВ соревнования в качестве волонтера-помошника .Антенны там ставить,аппаратуру развертывать. Первый уикенд июля-Полевой день. Есть шанс посмотреть своими глазами. В Краснодарском крае серьезных УКВистов много.
    А еще можно на УКВ-портале подчерпнуть информацию.Там ветка есть для новичков.
    http://forum.vhfdx.ru/novichkam/

    Извините,что не в личку-может другим будет интересно. Кстати ЕМЕ -на любителя,хотя сам просидел там многие годы.Метеоры ,спорадики и авроры -тоже интересно. Вот не далее как вчера краснодарцы окучивали Европу на 144 через Es и FAI. Вообще наличие теплого моря дает больше шансов на экстремальные прохождения.

    Извините,но просмотрел,что вы уже слышали ЕМЕ сигнал..Тогда еще проще-любая Yeasu поворотка и актуатор от спутниковой тарелки.Или рулевая машинка от закрылков самолета-это для элевации. Пору стрел длиной 8-9м с кросс-поляризацией,чтобы переключать её во время работы-Луна часто её меняет. Ну а все остальное-на УКВ портале есть любая информация.
    Последний раз редактировалось RW3PF; 17.06.2019 в 05:07.

  14. Спасибо от LY1SD, RA9MX, RD7D

Страница 144 из 192 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147154 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •