Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 192 ПерваяПервая ... 456789101757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #61
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Алексей М., да не, эфир чистый есть - за городом. Недавно ездил на загородную базу отдыха, взял с собой приемник интереса ради - красота. Ночью включаешь, и станций полно, и шум эфира - ласкает ухо (а не шкварчит сковородкой). А в городе да - тоска.
    73! Сергей


  2. #62

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Воронежская область г.Борисоглебск
    Сообщений
    82
    Позывной
    RN3QNR
    Согласен , просто с упоением вспоминаю время когда даже лет около десяти назад эфир у меня в qth радовал ,а теперь тоска.

  3. #63
    Цитата Сообщение от greekk Посмотреть сообщение
    Но где самодельщики работающие на самодельных аппаратах?
    Самодельщики ушли, кто из жизни, кто из эфира со своими аппаратами. Раньше считали, что построить хороший аппарат и работать на нем престижно, а теперь скажи, что работаешь на самоделке, то сразу теоретически найдут кучу недостатков и засмеют. Раньше все радиолюбители воспринимали один одного, как друг друга и никогда не допускали грубостей в общении. Сейчас это стало почти нормой. А о том, что творится на форумах, я уже не говорю.Там если кто то высказал свою идею о чем то, то сразу собирается консилиум из нескольких "знатоков", которые не только забракуют идею, но и могут обозвать дураком. Поэтому общение в эфире перестало приносит удовлетворение и часто приносит огорчение.


  4. #64
    IG_58,????????????....на основании свободного доступа в интернет!!! (можете считать этот контакт за QSO).Да и советов НИКАКИХ я Вам не давал,а ,всего лишь,иронизировал,мн е кажется-тактично!........... .........А, обьяснить можно все,но не всем,не всегда,и не везде! Не обижайтесь Вы так,уж....!73!44!55! ..Адью!

  5. #65
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я просто привел пример того, что всё то, что я перечислил, невозможно у нас просто приобрести "без хитростей", всё это нужно искать, договариваться, доставать.
    Да и России тоже...а если и найдёшь...то такую цену загнут,да и почта не прочь поживиться и выйдет дешёвенькая деталюшка в три дорого..а на Али тоже надежды нет,опять же наша почта умудриться всё потерять или прикарманить...так что не так хорошо,как кажется...раньше всё можно было найти в эфире,стоило только дать клич..и всё будет у тебя...помню модемчик для пакетной связи с Германии,из рук в руки передавали и он дошёл до меня...

  6. #66
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    консилиум из нескольких "знатоков", которые не только забракуют идею, но и могут обозвать дураком.
    Странно. На других форумах по автомобилям, оружию, мотоциклетные форумы, дружные компанейскию люди. Общение без предвзятости друг к другу. Видимо только у радиолюбителей ненависть и зависть друг к другу

  7. Спасибо от R6CW_Alex, UA4YT

  8. #67
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Си-Би так-же гудит, как и всегда. По-моему, даже больше народу стало.
    Надо туда почаще приходить. И отдохнуть и пообщаться.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  9. #68

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Нет ребята все не так..(с),а гораздо серьезнее.У меня в деревне и помех нет, и антенны и УМ есть.К примеру в отдельные дни я вижу себя(80 и 40м.) на SDR на дальнем востоке(Япония рядом)и с учетом того,что их там числится порядка 1 млн. р/л. эфир должен кишеть,а они не только не подходят,но их там нет вовсе.Так же для мониторинга прохождения смотрю SDRы в NA и SA и там практически пусто(в NA 600 т. р/л.)На нашем континенте все легко проверяется,встаем на CQ без всяких DX и смотрим результат.Просто определенная группа р/л предпочитает работать на общий вызов и остальное большинство как правило к ним подходят для проведения QSO,но в последнее время таких энтузиастов практически не остается и все остальные сидят в засаде и чего то ждут.С таким развитием событий,скоро надо будет освобождать место для трансивера рядом с фотоаппаратом и увеличителем.Каким то образом еще выживают фирмы по продаже аппаратуры и антенн,что удивительно.
    Юрий.

  10. Спасибо от UD0DAB, us4el

  11. #69

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Каким то образом еще выживают фирмы по продаже аппаратуры и антенн,что удивительно.
    Как же сидеть в засаде без антенны и аппаратуры ? Я вообще всю жизнь в засаде как сидел так и сижу. Теперь вот на спутнике, а то на КВ 59+20 шум.


  12. #70
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Всё крутится вокруг компьютера.
    А, у нас в комнате, где радио компа нет. Меня всегда умиляло, как люди за месяц до выезда экспедиции узнают график работы, потом видят в кластере где она сейчас, даже где слушает. А потом ставят крестик на стенке. Сейчас даже по E-mail QSO с ньюван можно заказать. Офигеть, хобби. Мы всегда на CQ стоим. Как на рыбалке, закинул CQ в воду, и ХЗ, что там поймается. Иногда такие "рыбины" вылавливаются, на поиск я бы их не вжизнь не нашел бы.
    Аппаратуру я больше не строю, так же как и холодильники, телевизоры, микроволновки и прочую бытовую технику по той простой причине, что люди это делают промышленно и обходится это в разы дешевле. Тем, кто стрит в свое удовольствие респект! Антенны? Пока дешевле и эффективнее сделать самому. Как только это изменится, то и антенны будут покупные. Думаю, так не только у меня.
    Что же касается "я в любой момент по интернету могу с островами Кука поговорить", тогда простой вопрос, когда было в последний раз? "Могу" и "делаю" это очень разные вещи. Для понятности: выйдите на площадь в городе и начните кричать: "хочу поговорить о рыбалке (шахматах, кортошке, Шекспире нашем и проч)". Посмотрите, сколько людей вам ответят. А, у нас, пожалуйста! Зови кого хочешь, ищи общие интересы, и вперед! Не, не! Рано еще радиолюбительство в землю зарывать!
    Сергей.

  13. Спасибо от r3nam, Sergei32, ur4mp, us4el

Страница 7 из 192 ПерваяПервая ... 456789101757107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •