Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 192 ПерваяПервая ... 15222324252627283575125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #241
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    А вы сейчас на какой стадии?
    Скоро 72 года. Стараюсь идти в ногу со временем.
    Не переношу старпёров, и за старое не держусь.

  2. Спасибо от UA4YT


  3. #242
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    если бы вы открыли пивную,то студентов бы было,не успевали бы пиво подавать
    Кто учился в ХИРЭ в 60-е - 70-е, прекрасно помнят заведение "Дрозд" на ул.Инженерной (до сих пор не знаю, кто его так назвал). Туда мы, студенты, бегали после пар (или вместо них ) и занимались исключительно дегустацией "Жигулёвского" Тем не менее, коллективка UT5KDS/UK5LAP наводила шороху на диапазонах!
    73! Виктор

  4. Спасибо от exAlex60, UR4UBQ, ut5eqr

  5. #243
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    сейчас есть такие родители, которые в случае, если любимое чадо об пояльник обожгется, могут и в суд подать
    За ТБ конечно надо следить и проводить инструктажи под подпись (хоть какя-то страховка преподавателя).

    А вообще, совремнные требования как со стороны минобраза, так и потребнадзора просто зашкаливают. В области детского туризма (именно туризма с палатками и пр.) эти требования вообще полный звиздец. Лагеря еще как-то более-менее можно обеспечить, а про маршрутный поход можно забыть. Практически все детские инструктора ходят под статьей (если такие смелые еще остались).
    Владислав

  6. #244
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Скоро 72 года. Стараюсь идти в ногу со временем
    И это правильно, т.к. многие под 50 полные старперы, на комп, как на адов ящик смотрят.

    Года два назад последнего ученика на станции юных техников видел, с нашим уклоном, мальчик чуть-чуть с приветом был, теперь кружок закрыли из-за отсутствия детей. Зато в кружки киностудия, рукоделие, детей куча ходит.

    Закончиться все на нас, если раньше гордились, я могу со всем миром разговаривать и все смотрели с уважением и легким недоверием, то сейчас один вопрос - ну и ЧО?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #245
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Мне кажется, это вопрос позиционирования нашего хобби. Если раньше, в СССР, за железным занавесом, где глушили всё и вся и где телефоны были далеко не у всех, ценностью являлась возможность общаться со всем миром. в т.ч. на иностранных (ой!) языках, то сейчас эта возможность никакой ценностью не является.

    Остались спортивный и технический компоненты - побеждать в соревнованиях (т.е. эксплуатировать стремление к самоутверждению в своей социальной группе, свойственное всем живым существам) и/или создавать и совершенствовать аппаратуру, технические решения, находить решения технических проблем и т.п. (т.е. эксплуатировать стремление к творчеству, к развитию, самосовершенствовани ю). Других побудительных мотивов лично я не вижу.

    Соответственно, если кто-нибудь хочет, чтобы коллективку, клуб или радиокружок кто-нибудь посещал, то и нужно аппелировать к стремлению удовлетворить именно эти потребности. А не возможность связи со всем миром (есть и другие возможности, куда более надежные и простые), возможность изучать иностранные языки (не смешите меня, ладно? Это вот это - изучение? "Май нэйм из Игор, ай эм ин Мукхосранск, йо сигнал из файв найн фэнк ю энд бай бай" ???) и т.п.
    Игорь

  9. Спасибо от kvn, rm4hq

  10. #246
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Не переношу старпёров, и за старое не держусь.
    Т.е., радиолюбительство - не ваш конек теперь? Забросили.... чтобы не быть СТАРПЕРОМ? Но, в 72 это уже не поможет....

  11. Спасибо от LY1SD

  12. #247
    ХИРЭ сейчас превратился в универ по подготовке программистов, на рт фак конкурса нет вообще.
    千里之行,始于足下

  13. Спасибо от LY1SD

  14. #248
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Т.е., радиолюбительство - не ваш конек теперь?
    Я фанат хороших радиоприёмников. И их у меня было очень много и есть сейчас.
    А радиолюбительская связь никогда не интересовала.
    По основной лётной профессии всегда были два вида радиосвязи, командная радиостанция на УКВ и связная на КВ.
    И личные позывные.

  15. #249
    Цитата Сообщение от UT4UBK Посмотреть сообщение
    ХИРЭ сейчас превратился в универ по подготовке программистов, на рт фак конкурса нет вообще.
    Вот здесь могу согласится. Специалистов по высокочастотной тематике не хватает. У нас после универа в основном системщики.


  16. #250
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Я фанат хороших радиоприёмников.
    Назовите хотя бы пару моделей для ориентира на хорошие.

  17. Спасибо от LY1SD, RD6LW

Страница 25 из 192 ПерваяПервая ... 15222324252627283575125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •