Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 192 ПерваяПервая ... 16232425262728293676126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #251
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Я фанат хороших радиоприёмников. ..
    А радиолюбительская связь никогда не интересовала.
    Вот и прояснили чуть- чуть вопрос.... вы же не собираете самовары и утюги, марки,этикетки... вы радиоприемники собираете (а может и нет). А другим они,приемники,даром не нужны. Вопрос-то, собственно, в чем? Не надо быть категоричным с позиции своего образа мышления. А другие разберутся САМИ, чем им заняться. Главное- никого не надо учить ни чему, пока сами не попросят.
    Последний раз редактировалось Mayor; 26.05.2019 в 11:06.

  2. Спасибо от us4el, Valek


  3. #252
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Скоро 72 года. Стараюсь идти в ногу со временем.
    Не переношу старпёров, и за старое не держусь.
    Совсем, такой же.
    На категорию сдал, что бы проверить свой маразм.
    Апак - мучаю для склероза.
    Приёмнички паяю, слушаю для души.

    По теме.
    Этт, всё философские вопросы.
    - с проходом плохо _ двадцатка открывается как часы, каждый день...
    - помехи задавили _ этт, ниже 10 МГц, выше терпимо.
    - нормальную антенну не поставить _ на 20 (30, 17) м всегда можно исхитриться.
    - дорого _ спаял приёмник на 3-х микросхемах. Слышу от Японии до Франции на LW.
    Пробовал IC-78 – так же, не лучше.
    - молодежь – бараны _ не согласен. Скорее обезьяны. Не хотят быть личностью.
    Хотят как все, миллионы .... Со смартфоном в руке. Нашему поколению повезло.
    Красная пропаганда вызывала протест. Мы не такие. Мы индивидуумы. Назло, выбираем не популярные увлечения.
    - коллективки, клубы _ обидно, что совсем мало. Там подскажут, помогут настроить, дадут на пробу аппарат или изм.прибор. ЖИВОЕ общение полезно, не только для хобби.
    73
    Последний раз редактировалось Suh; 26.05.2019 в 11:21.

  4. Спасибо от UR4UBQ, ut5eqr

  5. #253
    Mayor,........думаю,что все значительно проще и прозаичнее:--представители далекого прошлого,причем,давн о проеханного,вдруг заявляют свои права,корректируя современность.Им,все хочется,что бы только ИХ хобби было вечным,точно так же,такого же хочется и любителям домино,шашек,городко в,коллекционерам марок и спичечных коробок,наклеек с бутылок и т.д. В восхвалении любого хобби просматривается мифическая сила привычки---"чем правильно заниматься, и чем неправильно".Угомони тесь!!!! У каждого времени свои "песни"!! Пойте "свою" и не запрещайте другим петь "не вашу"!!!!Все просще -прощего!

  6. Спасибо от RD6LW, SLSR, Valek

  7. #254
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Кто учился в ХИРЭ в 60-е - 70-е, прекрасно помнят заведение "Дрозд"
    В 2002-2007 на против центрального входа через дорогу безымянный ларек с летней площадкой)) Функция та же, но с ограничениями - студентам много не наливали. Сам столкнулся - один бокал, а дальше отказали )) А вот коллективки не было. Точнее была, на ней стоял UW3DI не работающий на передачу. А во дворе образованный корпусами висел треуглоьник на 80, если память не изменяет. А потом совсем закрыли - никто туда не ходил кроме меня и еще одного студента который учился на 4-5-м курсе и ему уже было не до этого. Сейчас Вроде бы Дима Панченко там основали коллективку, ездят на полевые выезды и работают в эфире. RadioHUB KNURE - впрочем Вы об этом не хуже меня знаете - были замечены там
    73! Сергей

  8. Спасибо от us4el

  9. #255
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Этим сейчас никого не удивишь.
    Удивишь, да еще как! За аренду сколько просят?
    Наблюдаю проезжая мимо за вашей коллективкой в Тольятти, будучи в командировках.
    Стеки как стояли в одном положении, так и стоят. Видимо - мертвая.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 26.05.2019 в 11:28.

  10. #256
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от UT4UBK Посмотреть сообщение
    ХИРЭ сейчас превратился в универ по подготовке программистов, на рт фак конкурса нет вообще.
    Все не так плохо. На РТ факультет в зависимости от направления проходной бал от 100 до 200, причем он растет. В позапрошлом году по направлению по которому я учился (Системы и технологии мультимедиа и Медиаинженерия ) был 170, в прошлом 184,5. На чистое РТ - 130. И там сейчас работают в область популяризации среди студентов, вот несколько видосиков сбросил один из моих хороших преподавателей(цифры от него же),
    https://www.youtube.com/watch?v=XTSR8JAe_FA - снятый в шуточной манере, самими же студентами начальных курсов (пародия на один известный ролик про работу звукорежиссера), кстати в учебной студии, где было мое первое знакомство знакомство с серьезной техникой, а не беринджером и прочим сверхбюджетным лайном, т.с. почувствовал разницу и уяснил давнюю истину, что от дешевой рыбки бывает только плохая юшка.
    https://www.facebook.com/10000429315...6791775140582/ - чему учат, тоже проморолик универский - да радио не увидите, но в ногу с запросом. Так, что не отстают и правильно делают. Есть и чисто радиотехника специальность, но оттуда никого знакомого нет. Да и вообще, по себе знаю, а собственно куда идти после этой радиотехники? Кто учился в паралельном потоке и работают по специальности, работают в основном за пределами СНГ.
    А вот и про radioHUB в ХНУРЭ коротенько. UX5PS там тоже присутствует )) - https://youtu.be/7dUQU8QjzHo
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 26.05.2019 в 11:58.
    73! Сергей

  11. Спасибо от exAlex60, us4el, UT4UBK, UX5PS

  12. #257
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    За аренду сколько просят?
    Наблюдаю проезжая мимо за вашей коллективкой в Тольятти, будучи в командировках.
    Стеки как стояли в одном положении, так и стоят. Видимо - мертвая.
    Не в курсе. Из Самары я.
    Владислав

  13. Спасибо от RV4LX

  14. #258
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Прикольные высказывания! Давайте попробуем по порядку.
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Если, бы, их сразу учили на новой базе (процессоры, FPGA, DSP, ADC, DAC, программирование).
    У меня трое детей. Им это на фиг не упало. Их подобным грузят в школе и еще в качестве хобби им это впарить шансов ноль. И тут вы спросите, а чем же они занимаются? Ну, помимо неотносящихся к теме кучи детских развлечений (детям от 10 до 17 лет) гоняют на квадрике, у каждого серьезная РУ машина. Если долбят, то с нетерпением ждут запчасти. Когда дочка в парке отжигает на 1:16, то собирается кучка народу посмотреть на дрифт и всякие ее выкрутасы. Я так не умею. Средний проявляет интерес к радио, но радиостанция на другой локэйшэн. Поэтому не часто отмечается.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Других побудительных мотивов лично я не вижу.
    Смешно! А «Картофель?» Где-то была ветка про «картошку» я там выкладывал с пару десятков интересных «картофельных» связей. Надо повторить?
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    возможность изучать иностранные языки (не смешите меня, ладно? Это вот это - изучение? "Май нэйм из Игор, ай эм ин Мукхосранск, йо сигнал из файв найн фэнк ю энд бай бай" ???)
    Очень … Очень сильно ошибаетесь. Сам выучил язык с нуля в эфире. Научил так же несколько человек. И жена сейчас учится. Очень удивлен ее успехам. Я развивался гораздо медленнее. Она же с нуля через месяц (8 раз по часу) защебетала. Эфирнфй «картофель» - самый быстрый, эффективный, веселый и дешевый способ выучить язык. Там ниже говорили, что такое невозможно, и надо это делать с носителями. А в эфире кто? Не носители разве? Что же вы вчера не слушали на 14.200 ? Я же говорил, что она будет, Правда 185 была занята. Пайлап стоял, мама не горюй! Вчера был редчайший случай, когда она отвечала на русском. Потрещала с тремя нашими ребятами … Да, были те, кто 59, Вася досвидания, но она их весело троллила, ибо ее задача именно общение. Прикольно было слушать, как японец, очень слабо знающий английский, но пыжился из последних сил, чтобы поддержать беседу.
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    вдруг заявляют свои права,корректируя современность.Им,все хочется,что бы только ИХ хобби было вечным
    0
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    .Угомонитесь!!!! У каждого времени свои "песни"!! Пойте "свою" и не запрещайте другим петь "не вашу"!!!!
    Вот это правда. Но мне приятно видеть, что мы, радиолюбители (кроме кантестменов) перестали считать себя элитой. Сейчас практически в любом хобби можно купить оснастку за сносные деньги и фискультурить не хуже спортсменов. Столкнулся с илитой в радиоуправлении. Они уже лет 30 как тарахтели на бензине над головой, так и тарахтят. Ничего не поменялось за годы, а считают себя элитой. Сейчас же любой мальчишка может купить в ближайшем специализированном магазине самолетик с электронным стабилизатором на батарейке и может крутить пилотаж не хуже элиты. Показать кино про полет простого пенопластика на 13 КМ (дальше меня батарейка не пускает). Спортсмены – другое дело. Это как у нас. Мы с кантестменами вообще редко в эфире встречаемся. Они как бы в другом измерении находятся, но их тоже надо уважать, если они, нас уважают.
    Сергей.

  15. Спасибо от МП39Б

  16. #259
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    del
    Последний раз редактировалось IG_58; 26.05.2019 в 12:32.
    Игорь


  17. #260
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Как-то сосед-бизнесмен увидел мои антенны и спросил для чего они.Я ему рассказал, вот связываюсь совсем миром, показываю ему кюэсельки, много из штатов.Он покрутил вокруг виска пальцем и говорит:- хочешь, я тебе через неделю таких из Америки целый мешок привезу.

  18. Спасибо от LY1SD, R2ANG

Страница 26 из 192 ПерваяПервая ... 16232425262728293676126 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •