Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 44 из 192 ПерваяПервая ... 34414243444546475494144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #431
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Это отжиг
    это вы "отжигаете".

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #432

    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    41
    Позывной
    UT3UCL
    Как раньше было, особо не знаю (сам лет пять как озывной получил), но если старожилы эфира говорят что меньше стало народа, то что-то в этом есть...
    Однако, что могу сказать о причинах.
    1. Доступный легкий алкоголь (пиво, слабоалкогольные напитки и т.п.), а также обстановка (места, соответствующие события, окружающие люди), которая благоприятствует употреблению этих напитков. Обратите внимание сколько народа (особенно молодежи) любит по вечерам после работы "расслабиться пивком". Т.е. алкоголь заменяет собой другие увлечения, тем более, что употребление легкого алкоголя наиболее простой и доступный способ "убить" время.
    2. Возможность получать желаемое без каких-либо серьехных усилий. Объясню на примере. Имеет молодой человек 1к$ денег. Он может купить крутой смартфон или посредственный трансивер. Купивши смартфон он без особых затрат может значительно подняться в глазах своего окружения. Если он купит трансивер, то ему для того, чтобы подняться в глазах окружения необходимо сделать множество достаточно сложных шагов, начиная от постройки антенн, постоянной работе в эфире, участии в контестах и т.п. и заканчивая убеждением своего окружения, что любительская радиосвязь - это круто. В любов случае, ценность обладания среднестатической информацией, вещами, в наше время весьма сомнительная. Что же на счет специфических навыков, то их оценят только те, кто в этом разбирается.
    3. Человеческая лень и нежелание что-либо делать. Причем как со стороны потенциального радиолюбителя, так и со стороны членов его семьи. Нежелание менять свой образ жизни может здорово помешать работе в эфире. Это касается прежде всего работе /М /Р /А . В принципе нет особых проблем иметь легкие переносной сетап (стеклопластиковая мачта, небольшой трансивер и т.п.) и раз/два в месяц работать в эфире. Если есть немного лишних денег (для примера сотка земли в 20-30 км от Киева стоит около 1к$), т.е. накопить несколько тысяч долларов вполне возможно для работающего человека в возрасте до 40 лет. Или купить за эти же деньги участок с домом в 100 км от города, но уже значительно большей площади, где хоть яги на 80 метровый диапазон размещай. Вот только поехать в Турцию пузо погреть или купить новый ТВ/смартфон/машину/норковую шубу/компьютер и т.п. для многих более предпочтительней.
    Вот такие у меня мысли на счет этого. Кстати, сегодня вечером специально еду за город на дачу поработать с Европой на 10 метровом диапазоне (если прохождение будет) и поучаствовать на местном скеде на укв (у меня основная рабочая позиция на даче, так как в Киеве нет места для антенн и QRM большой). А если бы мне было бы лень, хотелось всего и сразу, да еще пиво попить после работы, то врядли бы я куда-то сегодня бы поехал. Как-то так выходит.

  4. Спасибо от UR4UBQ, UR5VFT, ut5eqr

  5. #433

    LY1SD
    ,................... ......." Выгорание"-т.е. разочарование и отчаяние от разочарования!"

  6. #434
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    OFF-TOP
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Все таки хотелось бы уточнить ситуацию с Р5,в каком году вы с грузином работали,там вроде и сейчас за это могут шлепнуть.
    Таки вспомнил позывной:
    https://dx.qsl.net/cgi-bin/logsearch.cgi?L=p5-4l4fn&C=ua3xds

    Вообще, вот там писали, что не остается ничего после наших связей (бумага не всчет). А возможность "пожечь"? Пусть даже и на форуме. Ведь даже, когда мы железяку покупаем, то мы по сути покупаем настроение, ощущение от того, что эта железяка спровоцирует. Поэтому в радио остаются те, кто понимают, что эмоции дороже куска железа. Жена точно на радио надолго. После QSO она находится в эйфории, настроение зашкаливает, даже после простой связи с UT5 (Константину привет), если собеседник был интересный и оставил "послевкусие".
    Я вот, на форум раньше не часто забредал (890 постов с 2010 года), а сейчас именно связи в эфире меня сюда привели.
    Последний раз редактировалось UA3XDS; 29.05.2019 в 16:17.
    Сергей.

  7. #435
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Немного романтики...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	staroe_radio-1280x720.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	314365  

  8. #436
    us4el, если вы отвечали на какой-либо мой пост, то выделяйте его и копируйте в свой пост, перед тем как ответить на мой.
    К чему был написан этот ваш пост, адресованный мне?:
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    LY1SD,.............. ..... ......." Выгорание"-т.е. разочарование и отчаяние от разочарования!"
    Последний раз редактировалось LY1SD; 29.05.2019 в 16:37.

  9. #437

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Victor-A Посмотреть сообщение
    Однако, что могу сказать о причинах.
    Все те причины так или иначе были всегда (десятки лет назад не было доступного алкоголя ? да ладно ). Основная лежит на поверхности - связь стала банальностью и доступна всем, просто не интересно. На следующем месте городские помехи и частенько невозможность поставить нормальную антенну.

  10. Спасибо от LY1SD, UA3MCH

  11. #438
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    частенько невозможность поставить нормальную антенну.
    У меня нет возможности даже верёвку (LW) натянуть между крышей соседнего дома и моим окном в шеке. Потому что нет выхода не только на свою крышу, но и на крышу соседней 9-и этажки.

    Да, и чтобы подняться к двери на крышу соседнего дома, надо знать входной код для наружных дверей этого же подъезда. У нас уже давно нет многоквартирных домов без кодовых замков на подъездах.

    И даже если бы мне удалось каким-то чудом получить ключ от крыши соседнего дома, узнать входной код подъезда, выйти на их крышу и зацепить оттяжку LW, то в скором времени вместе с полицией подъехало бы домоуправление с ключами, залезло бы на крышу и откусило бы кусачками мою оттяжку.
    Таковы местные городские реалии. И по всей Европе в городах такая же ситуация.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 29.05.2019 в 16:51.

  12. #439
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Потому что нет выхода не только на свою крышу, но и на крышу соседней 9-и этажки.
    - вчера натянули сити другу с его окна на 6 на балкон 9 напротив - цена вопроса магарыч..


  13. #440

    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    41
    Позывной
    UT3UCL
    R2DHG, не совсем согласен с вами. Десятки лет назад доступного алкоголя как раз было мало. В любом случае купить его было значительно тяжелее, чем сейчас. Мало того, употребление всячески порицалось. Сейчас же, реклама с молодыми людьми со счастливыми лицами, которые употребляют пиво или еще какую-то слабоалкогольную дрянь, на каждом углу присутствует. Куча кафешек/ресторанов/забегаловок. Одно радует, что в Украине в последнее время мода на слабоалкоголку постепенно проходит и это радует. Сейчас стало модным ходить во всевозможные тренажерки и фитнесс-центры.

    R2DHG, LY1SD, мой очень хороший товарищ (позывной последней буквой отличается от моего) не может поставить антенны на кв поблизости своей квартиры, так он просто работает /А или /Р . Все зависит от желания и образа жизни. Ну и лени человеческой. Если не лениться пару раз в месяц выезжать в поле поработать, то можно вполне сотню связей в месяц провести.

    ЗЫ. Очень много молодежи начинают с укв - антенны поменьше и значительно интереснее с соседями по населенному пункту или области работать, чем с незнакомыми дядьками. Да и аппаратура доступнее. В районе Киева на двойке постоянно кто-то в эфире присутствует, а на 70-ке куча репитеров. Я хоть и не любитель укв, но считаю весьма важным для привлечения молодежи (да и самому мне 40 нет ) иметь развитую сеть репитеров и поддерживать активность на укв диапазонах. Можно частично обойти причину № 2 в первом моем посте в этой теме.
    Последний раз редактировалось Victor-A; 29.05.2019 в 17:00.

  14. Спасибо от ut5eqr

Страница 44 из 192 ПерваяПервая ... 34414243444546475494144 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •