Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 149 из 192 ПерваяПервая ... 4999139146147148149150151152159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,490 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #1481

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Хоть один обратил на это внимание: "...пионеров и пенсионеров..." А остальные про хлеб насущный заботятся, бо одним хобби не проживешь...


  2. #1482

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Чего уж так сразу категорично,разве я озвучивал,что он совсем пустой,тогда бы и форумы закрылись.По поводу пенсионеров,как раз подавляющее большинство их есть р/л. и что,что,а уж двадцатка всегда была загружена хотя бы в SSB.Я понимаю,когда а других темах приводят аргументы по типу ,а вот у нас на коллективке... или у моего друга.. и т.п.,там можно подвергать сомнению аргументы.Тут то ведь все мониторится и пускай SDRы не везде и антенны у них хлипкие,но ведь пусто в массе своей и на ВЧ и на НЧ.,повторюсь и не только на нашем континенте.Ну и ответ на конкретный вопрос.В прошлые новогодние каникулы я жил в деревне,антенны на все диапазоны,в том числе(17 и 12м направленные).УМ и трансивер из современных.И вот в рамках нашего хобби я был увлечен тем,что примерно каждый час по не много(ночью реже),я стоял на CQ в CW.И ВОТ ТУТ ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО,почти никто не подходил временами совсем.На Хабаровском SDRe я себя видел и слышал в разные дни на 80 и 40м.(до Японии 1000 км.)Не подходили да и ладно,но их QSO между собой не наблюдал.Вот тогда и начал регулярно мониторить SDRы по всему миру.Кстати наш коллега с NA тут тоже выкладывал инфо,но на него тут же набросились,а он ведь реальную ситуацию описал.В результате с каникул в город уехал раньше времени,а тему открыл спустя месяцы после Нового года.И опять поверьте на слово,ситуация с каждым месяцем ухудшается в плане опустения.P.S. Кстати по поводу,все распродать и завязать с радио,а попробуйте чего нибудь продать по разумным ценам,вот тут как раз много смайликов.
    Юрий.

  3. #1483
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    В выходные встретил в эфире RU3XE. Поболтали о жизни. Он рассказал, что снимает 11 элементый трехдиаппазонник с 20 метровой УНЖи и ставит 3 елемента на 40. Так же готовит монобэнд 4 эл. квадрат на двадцатку. Чел в эфире очень давно. В 1984 году ездил в Осетию в экспедицию с нашими из клуба. К чему я это все? Мы с ним всретились ВПЕРВЫЕ! Ни в эфире ни в реале никогда не встречались! Причем, как я понял, стиль его общения очень похож на мой. Вот как бывает!
    Цитата Сообщение от Novice19 Посмотреть сообщение
    Пулевая стрельба - пневматика.
    Очень любопытно. Такая же фигня у меня была, когда я скорость CW наращивал для соревнований. Если бы не жестокий контроль со стороны UA3XAN, бросил бы все нафиг. Так же и самолетный пилотаж, чтобы его нормально крутить, нужно часами на симуляторе тренироваться, а потом потихоньку и в реале. С языком такая же штука. Я бы ни за что не стал делать ни одно, ни другое. "Я не спортсмен, я физкультурник"© Благо и там и там нешелся чит. Думаю с телеграфом тоже можно счИтить но сложнее. Раньше в Бразилии был клуб HSCW и VHSCW (может и сейчас есть). Вот с ними можно было бы в удовольствие наращивать ... возможно.
    Сергей.

  4. #1484

    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    у нас был радиокружок, я бы пошёл. Закрыли , говорят, лет 10 назад. только робототехника. Радио типа нерентабельно или как там это называется в СЮТе
    С уважением. Мишаня.

  5. #1485
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    По поводу пенсионеров,как раз подавляющее большинство их есть р/л. и что,что,а уж двадцатка всегда была загружена хотя бы в SS
    Юрий, я уже как-то тут писал, что подавляющие число HAMs сейчас или контестмены, или коллекционеры, но они не загружают эфир без нужды, контестмены ждут выходных, коллекционеры сидят в засаде, или ждут какой-нибудь педишен, не важно какой и куда: RDA, DX-страну, IOTA, и т.п., и создают активность только тогда, когда она им интересна, вон, во время последнего RDA-mobile day эфир прямо кипел, такие сейчас времена и нравы, еще ремарка- в FT-8 народу густо! Все жду, когда же к этой моде интерес пропадет, сам, правда, иногда пользуюсь, ибо тоже коллекционер!

  6. Спасибо от rn1qa, RV4LX, rw3dy, Георгиевич

  7. #1486

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Цитата Сообщение от Novice19 Посмотреть сообщение
    Закрыли , говорят, лет 10 назад. только робототехника. Радио типа нерентабельно или как там это называется в СЮТе
    Увы, это реалии нашей жизни. Образовательным учреждениям, типа СЮТ, сверху "спускают" план (государственный заказ) по "оказанию образовательных услуг". Скажем, должны учиться 200 детей, а чему они будут учиться - хоть радио, хоть робототехнике или компьютерным технологиям, да хоть бальным танцам или шахматам! - чиновников от образования не волнует. Им нужно "поголовье", помноженное на число педагогических часов. Но на "радио" придут в сентябре от силы человек 20 мальчишек, из которых к маю останутся хорошо если 10, остальные бросят. А где взять остальных 180-190? Вот волей-неволей руководители и педагоги СЮТ и идут по пути закрытия радио и увеличения компьютерных и прочих привлекательных кружков.... И их нельзя в этом винить - они просто поставлены в такие условия.
    73, Влад RM1F

  8. #1487
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Но на "радио" придут в сентябре от силы человек 20 мальчишек, из которых к маю останутся хорошо если 10, остальные бросят.
    Для того чтобы осталось 10 чел, надо что бы пришли 100. Причем не просто пришли посмотреть, а изъявили желание остаться.
    Как привлечь 100 человек? Есть несколько путей.
    1. Объявления. Как правило, их никто не читает. По ним приходят мало, но остается больший процент.
    2. Хождение по классам. Уже играет роль личная харизма. Приходят больше.
    3. Организация школьных развлекательных мероприятий. За счет шоу и возможности реально попробовать позволяет охватить наибольший контингент.
    Но самое трудное - это удеражть ребят. Вот тут уже сказывается и техническая оснащенность, и широта охвата радионаправлений, и стимуляция к результатам. Очень важную роль играет личность препоадвателя. У занудного скучного пенсионера, все занятие которого сводится к основам радиосвязи и дальнейшему бдению в эфире, будет от силы 2-3 чел. И никакие яги и айкомы тут не помогут.
    Владислав

  9. Спасибо от БЕРТ

  10. #1488

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Очень важную роль играет личность препоадвателя. У занудного скучного пенсионера, все занятие которого сводится к основам радиосвязи и дальнейшему бдению в эфире, будет от силы 2-3 чел. И никакие яги и айкомы тут не помогут.
    К сожалению, реалии окладов в системе образования таковы, что позволить себе работать там может только пенсионер - в "приварок" к пенсии..... А уж хватит ли у него харизмы - это вообще дело случая.
    73, Влад RM1F

  11. #1489

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Капну своего опыта: Для ведения кружка, не подпольного, а официального, нужен преподаватель с профильным высшим педагогическим образованием. По это причине даже кружок "по паянию" закрыли, а в детском доме преподаватель, отставной офицер, которого дети боготворили, а их коллективка была на всех диапазонах, был вынужден уволиться... всё, "финита..." Разные подпольные мероприятия не прокатывают, проверено. Ну, и количество проверяющих на число обучаемых примерно один к одному. Каждый день. План работы на день, на месяц, на год. Журнал посещаемости, отчёт о проделанной работе. Если "паять", то 36 вольт паяльники, вытяжка и прочие СанПин. Кто будет? А зарплата какая? Поинтересуйтесь. Понимаю, что "заинтересовать, отвлечь от улицы, высокое и светлое..." Реальность сама себя перечеркнула, отсюда и "разовое" появление молодёжи в эфире. Может быть где-то по-другому, не спорю. Написал то, что видел сам и уважаю тех энтузиастов, которые до сих пор изыскивают все возможности работать с молодёжью.
    PS Хождение по классам, харизма... Напоминает славные времена СССР...

  12. Спасибо от elektronshik


  13. #1490
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    самое трудное - это удеражть ребят. - - - сводится к основам радиосвязи и дальнейшему бдению в эфире, будет от силы 2-3 чел.
    Почему-то вспомнилось, как я 13-летний, уже к тому времени сделавший несколько приемников и усилителей, пошёл отчего-то записался в самый центровой радикружок при Дворце Пионеров. На первом занятии дядька выдал по куску фольгированного гетинакса и задал задание: выпилить плату прямоугольную. Пока все пилили ножовками, я быстро сломал полотно и, пользуясь им как резаком, быстренько изготовил плату. Затем целый час ждал дядьку, который, дав задание, куда-то завеялся. Было скучно. Я вышел в коридор и стал смотреть, где что и какие там еще кружки. Нашёл дверь, обитую железом, на которой было написано "Коллективная радиостанция", оказалось не закрыто. Зашёл и спросил: "а можно тут у вас радиом заниматься"? Дядьки на минуту оторвались от накрытого газеткой стола и добро-добро так посоветовали: "иди отсюда мальчик, а то вдруг током %бнет". Ну я и ушёл. Через минут 10 вернулся дядька, заметно повеселевший, увидел поломанное полотно, сказал, что надо взамен теперь принести новое, увидел плату и сказал, что плата хорошая, и что на следующем занятии будем на ней рисовать, а потом сверлить дырки.
    Это было моё последнее занятие в радиокружке.

    На коллективку ОблСЮТ я пошёл уже позже, через год, узнав о ней, когда в школу пришёл с нее дядька, рассказал, что такое радиоспорт, пригласил приходить. Через 2 или 3 недели у меня и у моих двух корешков уже появился наблюдательский позывной, и я провёл свое первое QSO на двойке... Но к центровому радиокружку это уже не имело никакого отношения

    Когда это было.... более полувека назад, в другой стране, в другой цивилизации, в Атлантиде, которая утонула.
    Игорь

  14. Спасибо от Tolya, Георгиевич

Страница 149 из 192 ПерваяПервая ... 4999139146147148149150151152159 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •