Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 156 из 192 ПерваяПервая ... 56106146153154155156157158159166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,551 по 1,560 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #1551
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от RA3GJE Посмотреть сообщение
    Желательно говорить за себя, а не за всех радиолюбителей РФ и СССР. Будьте скромней.
    Скромность - прямой путь в неизвестность. И мы все говорим "от себя", высказывая то или иное суждение.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор





  2. #1552
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,411
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Причём, неоднократно замечал, срущиеся на форуме люди при прямом общении "лицом-в-лицо" оказываются милыми и доброжелательными собеседниками. В чём тут дело? Никак не пойму...
    Так все такие темы-это "Санта-Барбара", как тут уже замечали правильно. Это "яма", тут каждый выбрасывает негатив, иногда с ценными мыслями
    Мир, как и эфир не бывает однородным, только хорошим или только плохим. Все гораздо сложнее. Очевидно, что старшее поколение радистов старается выплеснуть свой жизненный негатив в концепцию "гибели эфира", точнее личные неудачи, разочарования в жизни, а иногда и жизнью, заставляют цепляться за хобби, как за спасательный круг. Типа гибнет вместе. Нет, не гибнет. Не стоит проецировать личные жизненные счеты на наше общее хобби и все будет хорошо. Будте мужчинами, улыбайтесь до конца...
    Я далеко не молод. И для меня, прогонять свое уныние-ежедневный труд. Это и семья и бег по пересеченной местности (trailrunning) и путешествия и радио. А в радио все просто. Если я не берусь раз в неделю за микрофон и ключ... эфир умирает Для меня точно

  3. Спасибо от UA4NE, Георгиевич, синтез

  4. #1553
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Ведь у всех трансиверы еще на столах стоят и делать многим вечерами нечего,чего не работаете то.В городе шум на НЧ,это понять можно,идите днем на ВЧ вставайте на общий вызов(не надо боятся),может и оживет эфир понемногу.
    Юрий, вы сами сколько QSO за эту неделю провели? Сколько из них на общий вызов? В LOTW и HAMLOG уже зарегистрировались?
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    в CQ на СW на 80 м.стоял RA3MG(Леонид).Причем с приличным уровнем,вот почему к нему никто не подошел,ведь наверняка далеко слышно
    Еще раз повторю, НАМы стали меркантильными, ну какой прок от его CQ, если его нет ни в одной базе, специально проверил!
    Что такое современный аппаратный журнал радиостанции? Если он правильно "нафарширован", то информация о позывном в миг будет предоставлена, и если потенциальный корреспондент чист, то интерес к нему сразу же теряется, ну не нужны сейчас никому такие QSO!

  5. Спасибо от Георгиевич

  6. #1554
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Да, вот ещё по прочтении какая мысля родилась. Почему эфир пустеет , по сравнению со временами прошлыми. Что было интересного в прошлом , две программы центрального телевидения, ну несколько спортивных кружков, бассейнов немного было. К чему я, к тому что сейчас развлечений и хобби выбора стало побольше. Да, ещё компьютеров раньше персональных не было практически. Короче, было интересно в эфире побыть, как окно в другой мир, в том числе связи с кап. странами, как некое "окно" в Европу. Сейчас не то пальто, даже радиодеталей выбор стал больше http://rd3ay.qrz.ru/ , прочтите вступление на этом сайте, многие из эфира тратят время на сборку аппаратуры. Ну , надеюсь мысль понятна. А да, ещё, появилась возможность съездить за границу , на отдых, в отпуске. Турция, Таиланд , ну и т.д. Многие копят деньги на туда, заметьте, а не на трансивер , антенны и железки. Раньше то тратили их только на железки.. Вот такие веские причины, почему эфир опустел, относительно опустел...
    PS Да, добавлю. Появились хобби: полеты на самолетиках с камерой (ua3xds), походы в лес на велосипедах (горных и прочих, наберите "кругосветка на велосипеде" например: https://www.velograd.ru/news/krugosv...itogi-i-plany/ ), квадроциклы (походы на них), самолеты вертолеты частные. Ну может кто что ещё добавит. Короче вот представьте молодой человек, выбирает себе хобби, скажем в году эдак 1970, или в наше время. Что он выберет? ... Вот поэтому по численности и был пик людей моего поколения в этом хобби. Если посмотреть по возрастному признаку. Ну и по численности радиолюбителей в эфире тоже примерно пик количества приходится на 70-е годы...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 20.06.2019 в 03:28.

  7. #1555
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    вот почему к нему никто не подошел,ведь наверняка далеко слышно.
    Ответ думаю прост, безусловно слышат, но сидят в засаде, всем нужны только DX-ы, ....

    Часто можно услышать и такое, несколько станций часами тупо долбят CQ DX.....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #1556
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Ответ думаю прост, безусловно слышат, но сидят в засаде, всем нужны только DX-ы, ...
    Ответ не верный! Нужны не только DX-ы. Будут звать тех, кто может что-то дать для разных дипломов: район, остров, крепость, реку, аэродром, область на новом диапазоне-новой модой, скоро включат обновленную программу "Р-150-С", начнут звать республики России, которые идут в зачет на этот диплом.

  9. Спасибо от Георгиевич

  10. #1557
    Будут звать тех, кто может что-то дать для разных дипломов:
    А тех, кто никуда логи не сливает (типа меня) звать все равно не будут))))) Засада - наше всё)))

  11. #1558
    Цитата Сообщение от UA9MLY Посмотреть сообщение
    А тех, кто никуда логи не сливает
    Так сливай, стань полезным людям! Тем более, зачем регистрироваться, а логи не заливать?!

  12. Спасибо от Георгиевич

  13. #1559

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Я из очень старшего поколения, и никогда не задумывался о том, что нет в эфире никого. Сегодня нет - завтра будет. Сейчас нет - через пару часов появится кто-то. И не только дипломы - грамоты - звания, коих у меня уже достаточно, а просто QSO, Я не садовод-дачник, поэтому про картофелеводство не ко мне, с соседом по городу на КВ? Проще позвонить... Как можно тому же "викосу" объяснить на словах вкус соли или сахара, если он в жизни их не пробовал? Да никак, а то, что он пытается троллить всех и вся, то просто стесняется представить себя по-настоящему, ибо его же в эфир попросят появиться. А у него только троллинг, причём, зачастую неприкрытый, но с претензией на оригинальность: типа, сейчас я старых расшевелю... Повторюсь: моё дело, когда мне работать в эфире? Моё. Хобби - точно так, а всё прочее идёт от манеры "эффективных менагеров" с их вечными идеями перестроить мир под себя и свои взгляды....
    PS Сергей Саныч, ну никак я не могу понять тех, кто шарахается от HAMLOGа... Не нужны тебе твои радиосвязи - так дай зачёт другим, не выпендривайся... Не понимаю...

  14. Спасибо от RD7D


  15. #1560

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RA9MX, блин... я тоже на HAMLOG не заливаю, я там зарегился только как член команды спецпозывных. Свои логи лью только в RDA автозачеты... Если кому надо, могу и туда залить. Не знаю только, кому я там нужен со своим "попсовым" KI-38 -)) В LOTW не участвую.

    ==

    Залил на Хамлог весь лог, но без указания County и без дробей в своих позывных, т.к. там сборная солянка из всех экспедиций. В хамлоге нет возможности указать имена ADIF столбцов, откуда ему брать CALL и County (увы).
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.06.2019 в 09:13.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 156 из 192 ПерваяПервая ... 56106146153154155156157158159166 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •