Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 26 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 251

Тема: Экранирование каскадов

  1. #31
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что вот такая крышка экрана блока ДПФ не сильно эффективна, и гораздо грамотнее для обеспечения возможности регулировки катушек было бы насверлить над каждой из них отдельное отверствие, а не вырезать общую щель?
    Да, лучше было бы напротив каждого подстроечника иметь отдельное отверстие.

    Такие длинные и широкие щели, да ещё в таком количестве, не способствуют хорошей экранировке. От слова вообще.

    Потому что пути вихревых токов разорваны "до беспредела". Такая крышка будет более-менее экраном для E-компоненты, но только не для H-компоненты.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.06.2019 в 23:17.


  2. #32

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Ну ТС уже сказал
    Дяденьки, большое спасибо за советы, спасибо за отзывчивость и помощь.
    , что еще нужно?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #33
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    что еще нужно?
    А вам что ещё нужно?
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ну ТС уже сказал
    А почему вас так волнует, что сказал ТС?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.06.2019 в 01:58.

  4. #34

    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ну ТС уже сказал , что еще нужно?
    Весело тут у Вас. Нужна информация. Вроде бы как и всем.
    Поясню. Собрал я как то усилитель на К174Ун7 по книжке с братиной полки, он глянул - работать не будет. Задело. Доделал, включил - приёмник... поёт, на турецком сказки говорит, только что вокруг дуба не ходит. Начал рыть. Оказалось на схеме не было цепи последовательной 1ом 0.1мкф на выходе, вот он и возбуждался. Я к чему. Есть ноу-хау, не зная которых можно себе мозг сломать, но не добиться результата и самое обидное, иногда до цели остаётся пол-шага, а руки опускаются из-за мысли "никогда". Батя вот иногда плюётся, говорит скоро на производстве инженеров связь порвётся. Будут новые, начитанные, а ходить будут вокруг да около убивая время на простые вещи которые дядя Ваня пенсионер просто подсказал бы и дело сдвинулось с мертвой точки.
    Мои слова были к тому, что я рад любому совету и примеру, смысла сраться и выяснять отношения я не вижу. Согласитесь, небольшое изменение топологии на плате может реально сдвинуть с места стоящий на столе проект. Но ведь иногда это изменение нужно увидеть и понять , что скажем в книге имелось в виду это, а немножко не то,что я понял, прочитав Ее.

  5. Спасибо от UA4NE

  6. #35
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,768
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Novice19, Хотелоь бы узнать что за приёмник делаете, чья схема посмотреть бы? Кроме того неплохо бы посмотреть фотографию монтажа , как всё расположили на плате?
    73! с уважением Александр

  7. #36

    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Сборная солянка. SA612 первый смеситель и второй. ПЧ500- ЭМФ включен к СА-шкам по симметричной схеме. УНЧ US5MSQ на 386. Синтезатор из радиолавки Тележникова на si5351, правда потом планирую заменить на свой STM32+Si5351 с расширенным функционалом. ДПФ от US5MSQ на мотанных катушках. Фото вечером, я сейчас не дома. Пакую всё в экраны, т.к. столкнулся с тем, что дома невозможно что-либо слушать из-за жутких помех от БП современных ипмульсных (в июле у бати отпуск, поеду к бабушкам - одна под Тулой - в деревне практически, послушаю там). сначала слушал без ДПФ и долго не мог понять откуда такая грязь. ДПФ (без экрана) проблему частично решил - помех на 40-ке стало меньше (ДПФ пока один - на 40м). И с чутьём пока беда - ниже 10мкВ не могу пока опуститься (хотя я ещё точно не подгонял согласование ЭМФ со смесителями). В общем дело двигается. Руки чешутся до осени собрать и передающую часть. Посмотрим.
    Последний раз редактировалось Novice19; 07.06.2019 в 09:10.

  8. Спасибо от UA4NE

  9. #37

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Наш человек, молодец!
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. #38
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Novice19, молодец, так держать!
    УНЧ, как я понимаю, уже сделан? Если еще нет, то лучше применить не LM386, а такую же копеечную TDA2822, и звук будет сильно, намного лучше. Или можно использовать отличную МС TDA7052A, имеющую специальный вход для АРУ: #18
    Последний раз редактировалось IG_58; 07.06.2019 в 11:06.
    Игорь

  11. #39

    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Весь тракт от ант до тлф собран. Вылизываю. Шум, грязь очень много. Чутьё пока не очень. УНЧ в экран запаковал, упаковываю смесители. Сначала смесители и ЭМФ ставил на одной плате. Сейчас её распилил на две: смеситель+ЭМФ и второй смеситель. Думаю воткнуть симметричный усилитель ПЧ UN7BV после ЭМФ, чтобы скомпенсировать потери в ЭМФ, уже должно около 1мкВ получится чутьё.


  12. #40
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Novice19 Посмотреть сообщение
    Шум, грязь очень много.
    Что именно шумит больше всего - фронт-энд или "задняя часть"?
    Игорь

Страница 4 из 26 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изюминка реверсивных каскадов
    от radiofakel в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2015, 13:16
  2. Согласование ВЧ каскадов
    от maxlab в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 08:39
  3. Ферриты для оконечных каскадов
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 10:08
  4. Расчеты ламповых каскадов
    от UN010T в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 17:02
  5. Нужна схема двух каскадов от UW3DI
    от Waldemar в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2006, 06:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •