Страница 9 из 34 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 337

Тема: Определение индуктивности катушки с отводами

Позывной
    RX6LAO
    Леонид 3, попробовал посчитать вашей программой.
    Итак имеем катушку из провода диаметром 5 мм, диаметр каркаса 45 мм, (по вашему, -50 мм), длина намотки 50 мм, 7 витков, шаг соответственно 7 мм. Отвод от третьего витка.

Результаты вычисления вашей программой: Индуктивность всей катушки - 1,2347 мкГ.
    Индуктивность до отвода - 0,3384 мкГ.

Расчёт индуктивности всей катушки программой Coil32 даёт индуктивность - 1,58 мкГ.

Результаты измерений ( само собой прибор не поверенный ):
    Индуктивность всей катушки - 1,498мкг.
    Индуктивность до отвода - 0,412 мкгн.
    Что интересно соотношение между полной индуктивностью и индуктивностью до отвода по программе получается 3,65, а измеренное - 3,64.
    То есть пропорциональность соблюдена, разница только в абсолютных значениях. Никакой коэффициент при написании программы не упустили?
    73. Евгений.

Евгений240, нет, думается вы не прошлись по всем полям ввода нажимая клавишу "Enter", проверил и программу и логарифмической линейкой посчитал, с Coil32 достаточно близко (см рис.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Недожамкали.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	315232  
    Леонид

Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    А если в L1 и L2 добавить R для перехода от идеальной индуктивности к реальной, то корректно будет так считать изменение добротности при закорачивании части катушки?
    Вроде так и делают, я радиотехнику только в ЛЭТИ учил, а до профессии (чтоб за это деньги получать) не дошло . Кстати такая модель объясняет то, о чем многократно упоминал Александр, то есть отрицательное влияние на добротность основной катушки самое сильное при закорачивании только одного витка, имеющего наименьшую добротность (R пропорционально числу витков, а L растет быстрее)
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    тут нет "квадратичной зависимости"
    Строго говоря, она есть: если точно в те же размеры впихнуть вдвое больше витков, то L учетверится . Но ни о каком постоянном шаге при этом говорить нельзя, он упадет вдвое
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    я за вас отвечу - нет, я сам себя не опроверг
    Ну если был нужен именно мой ответ, то Вы опровергли свое "очевидно" под "1+1=2". Хоть разница и невелика, но это именно тот к-т связи соосных катушек, о котором изначально и пошла дискуссия, который и определяет влияние половин друг на друга. Случай "очевидно" соответствует независимым катушкам, и тут Вы сами говорите, что поставить рядом две катушки бес индуктивной связи между ними - задача не из люгких
    что и из чего вычитается-то?
    Сам процент влияния первым действием имеет вычитание двух близких результатов замеров, тут и растет относительная погрешность. Корень для перехода к к-ту связи на нее почти не влияет
    Только не от руки здесь клавой напечатанную, а изображение из книжки (учебника, справочника)
    Евгений (ТС) где-то написал, что нашел эти формулы в книжках, Вы ему верите? Меня после второго курса отлучили от библиотеки за какую-то потерянную методичку (они сами написали ошибочный номер при приеме ее обратно), и я до самого диплома обходился без учебников, благо в читальном зале продолжали давать литературу . Вроде то, что привел, вполне очевидно, пользовал при выводе формул фазовращателей на катушках со средней точкой при к=1 здесь на форуме, все сошлось и с практикой и с симуляторами

Добавлено через 5 минут(ы):

Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    и логарифмической линейкой посчитал
    Вот это правильно, мало кто владеет сейчас этим искусством
    Последний раз редактировалось vadim_d; 12.06.2019 в 11:10.
    Вадим

Теперь вы, наконец, поняли, что в цилиндричтских катушках без сердечников эта формула не работает?
    Все зависит от соотношения диаметра каркаса и длины намотки. При небольшом количестве витков и большом каркасе точность этой формулы достаточная для практических целей. Но в любом случае
    индуктивность катушек различается пропорционально квадратам количества их витков, а не пропорционально количеству витков, в чем сомневался спрашивающий, почему так получается,
    что витков в два раза меньше, а индуктивность меньше в четыре раза.

Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Вот это правильно, мало кто владеет сейчас этим искусством
    А оно надо владеть искусством считать на лог. линейке? Вы ещё деревянные счёты вспомните...

У нас, например, уж лет 30-35 в продаже нет логарифмических линеек. Копеечный китайский инженерный калькулятор любую линейку уделает за секунду.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Евгений (ТС) где-то написал, что нашел эти формулы в книжках,
    Ясно. Формул не будет.
    Будем и дальше предварительно считать на Coil32, затем в железе делать окончательную доводку LCR-измерителями и Q-метрами. В десять раз точнее и в сто раз быстрее, нежели по громоздким формулам.

Между прочим, некоторые из них уже пересмотрены в Coil32, как не соответствующие истине. Кто не верит, загляните в раздел по межвитковой ёмкости. В корне пересмотрены старые установки по этой ёмкости. И шаг намотки существует совсем не для уменьшения этой ёмкости.
    ----------------
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Но в любом случае
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    индуктивность катушек различается пропорционально квадратам количества их витков, а не пропорционально количеству витков

Фото выложенные мной посмотрите, где ясно видна ваша неправота - нет там и близко никакой квадратичности. Нет и полной линейности. Но резултат гораздо блеже к линейности, а не к квадратичности. Такшта "любого случая" не существует.

Фото являются фактом, т.е.
    доказательством, в отличие от ваших слов, не подтверждённых ничем.

Вам уже сто раз сказано (и доказано), что квадратичность неоспоримо и безусловно соблюдается при сильной магнитной связи между всеми частями катушки. А такое бывает на все 100% только у катушек на магнитных торах.

И ни разу не бывает у соленоидов без сердечников. Андэстенд?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.06.2019 в 12:50.
    Александр.

Позывной
    R0SBW
    Ну, ТАК разъяснили, что начинающий совсем запутается.
    Хорошо, что я дубовый. Меня этим не возьмёшь .
    COILом и т.п. я делаю ПРИКИДКУ. А потом впёхиваю в генератор (самодел), измеряю частоту.
    Анализирую, корректирую, мотаю снова. Часто – ОК; бывает – со следующей пристрелки – ОК

Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    COILом и т.п. я делаю ПРИКИДКУ
    Совершенно верно. Только прикидку. Потому что при постановке катушки в реальную конструкцию всё очень сильно может измениться из-за факторов, которые Coil32 не учитывает и не может учитывать.
    Поэтому окончательная доводка только измериловым (если оно есть...).
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.06.2019 в 12:52.
    Александр.

Позывной
    UR5ZQV
    Suh,
    Ну, ТАК разъяснили, что начинающий совсем запутается.
    Так раздел же ж не "для начинающих...", а скорее для "кончающих" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Позывной
    R0SBW
    Ага. Дык, пионЭры и пенсионЭры - родственные души
    Однако, паять, всё равно БУДУ

Однако, когда пенсионер впадает в деццтво, он не становится вдруг пионером. По причине гораздо большей тугодумости и тугоухости, чем у пионера.

Многие начинающие пионеры гораздо быстрее соображают, нежели некоторые пенсионеры, считающие себя непогрешимыми корифеями...
    Александр.

11. Спасибо от RN3GP, Suh

Страница 9 из 34 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. df9fxk