Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 1623242526
Показано с 251 по 256 из 256

Тема: Определение индуктивности катушки с отводами

Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Что-то я резко засомневался
    И я тоже сомневаюсь в эффективности закорачивания всех витков нерабочего диапазона. Любой короткозамкнутый виток введённый в магнитное поле индуктивности отсасывает часто ВЧ-энергии на себя. Т.е. падает КПД усилителя с бесполезным нагревом закоротки. Причём, чем больше витков коротится - больше отсос энергии поля (потери).
    В связи с тем, что конструктивно избавиться от закорачиваемых витков очень трудно, а подключать катушки на каждый диапазон свои накладно в конструктиве, делается группа диапазонных индуктивностей, с разводом их осей для уменьшения захвата эл.магнитного поля закорачиваемой. Вынужденные отводы в катушке на НЧ-диапазоны вносят меньше потерь энергии чем закорачивание общего числа не рабочего диапазона. На ВЧ-диапазонах, где добротность катушек важна, отдельные индуктивности помогают сохранить энергию поля, а закорачивание остальных вне оси последовательно включённых - классика построения усилителей.
    Таким образом образуется группа катушек индуктивности в количестве трёх:
    - 80-40 м
    - 20-15 м
    - 10 м
    На 160-метровый нужна отдельная катушка, а WARC-диапазоны входят в уже имеющиеся.
    Борис

Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    И я тоже сомневаюсь в эффективности закорачивания всех витков нерабочего диапазона.
    Здесь кое-что по вопросам закороток (и не только):
    http://dl2kq.de/pa/1-15.htm

Рисунок оттуда:

Александр.

3. Спасибо от UA9OC

Нюанс в том, что найти, или сделать хороший переключатель на большое напряжение, не проблема. DK2KQ тут не при чем, он лишь предлагает сдвинуть резонанс, устранить само явление невозможно, отводы не влияют на наличие самого явления.
    А вот добротность прям рушится дико..

Я в свое время сделал даже специальный мощный переключатель на большой ток и напряжение, который при переключении последовательно закорачивает все неработающие отводы П-контура. Можно было сделать его и проще...

А вот добротность прям рушится дико..
    Ещё не вечер, hi!. По ссылке #119 - испытательный фторопластовый каркас с шагом нарезки 1,5мм, т.е. как раз для провода 0,75. Получится оптимальное для максимальной добротности расстояние между витками, равное диаметру провода.
    Когда намотаю катушку таким проводом, можно будет проверить падение Qxx при различных закоротках - по одному отводу, по группе отводов и т.д.
    Падение Qxx, конечно, будет (а как иначе?), но в заметно меньшей степени чем при плотной намотке. На таком каркасе можно сколько угодно экспериментировать с припайкой-отпайкой отводов, не боясь его расплавления.

Потом можно нагрузить катушку (или ёмкость, без разницы) таким резистором, чтобы Qxx превратилась в Qн (15-25) и повторить измерения.
    Я думаю, пока не стоит спешить с пессимистичными выводами.
    -------------------
    Я в свое время сделал даже специальный мощный переключатель на большой ток и напряжение, который при переключении последовательно закорачивает все неработающие отводы П-контура.
    У меня есть похожий, но промышленный, военпромовский, который работает на точно таком же принципе - подряд закорачивает все нерабочие отводы. И ведь та мощная согласовка, где он стоял, работала как положено, по военпромовски.
    Статорные ламели стоят на опорных керамических стойках, которые в свою очередь, стоят на толстой пластине из ВЧ-микалекса. Роторный замыкающих нож - посеребренная бронза. Ось - толстая керамическая круглая палка.

Последний раз редактировалось LY1SD; Сегодня в 10:47.
    Александр.

Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Где вы тут видите частоту резонанса? И вообще, где тут частота? Выведите, плз, из данной формулы частоту резонанса.
    Желательно не только знать формулу, но и понимать ее физический смысл.
    (об этом в теме упоминали не один раз)
    Волновое сопротивление контура по этой формуле вычисляется на резонансной частоте.
    Т.е., только для частоты, когда емкостное сопротивление равное индуктивному.

Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Здесь кое-что по вопросам закороток
    Здесь есть тонкость - чтобы получилось "очень много вольт" в такой линии, необходима проводящая поверхность.
    Без нее таких страшилок не получается
    Последний раз редактировалось Valery12; Сегодня в 10:54.

Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Волновое сопротивление контура по этой формуле вычисляется на резонансной частоте.
    Я вам верю! Но где в формуле, состоящей из L, C и кв. корня, частота? Где? Покажите мне её путём соответствующих формул.
    Далее - волновое сопротивление линии передачи (коаксиальной либо двухпроводной), как известно, одинаково что на 100кГц, что на 1МГц, что на 100МГц. Например, коаксиальных кабель с Zв=50 Ом имеет эти 50 Ом на любой частоте. Попробуйте опровергнуть.
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Здесь есть тонкость - чтобы получилось "очень много вольт" в такой линии, необходима проводящая поверхность.
    А что, в УМ нет проводящих поверхностей?
    Последний раз редактировалось LY1SD; Сегодня в 11:18.
    Александр.

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 1623242526

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 2 , гостей: 6)

1. UR7HBP,
  2. Valery12