Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 131

Тема: Г-тюнер, согласующее устройство

  1. #91

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Хотелось бы помучится "для общего развития". Марки "феррита", "резонансные цепи" в которых они установлены, передаваемые мощности и частоты, незамкнутые стержни у меня до 5Вт работают до 7МГц,
    Я конечно за "ликбез" дико извиняюсь. Но это не совсем вам лично.
    Марку феррита в этих катушках точно не скажу. Да это ничего и не даст.
    Это ферровариометры с согласующего устройства на 2квт. Антенна-веревка 19м. 2-30мггц.
    Изменение индуктивности осуществляется током подмагничивания.
    В Р-861 вариометр,в середине которого движется ферритик 5 ватт. До 13мггц.
    Помоему в РС "Глет" в вариометре два стержня с карбонильного железа и два ферритовых.
    Так ,что феррит используется в согдасующих устройствах. Правда не встречал ,что-бы витки коротили.
    А что применительно к этим ферровариометрам ,так они дороже и тяжелее обычных катушек. В данном случае фишка ,это время настройки согласующего устройства. Оно менее одной секунды.
    У меня Г-тюнер. Пока устраивает. Хочу сделать Т. и совмещенный с антенным коммутатором.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	м 001.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	159.3 Кб 
ID:	315951  

  2. Спасибо от Vaclav


  3. #92
    саш, а где ферриты на вашем фото?

  4. Спасибо от UR5ZQV

  5. #93

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    RN3ZOB,
    Я с этими территориями на двойке работал.
    Попробуйте в эти времена, на В3ДЗЗ и 30Вт. на 10, 12м.

    Добавлено через 35 минут(ы):

    саш,
    В Р-861 вариометр,в середине которого движется ферритик 5 ватт. До 13мггц.
    Помоему в РС "Глет" в вариометре два стержня с карбонильного железа и два ферритовых.
    Так ,что феррит используется в согдасующих устройствах. Правда не встречал ,что-бы витки коротили.
    Я не очень понимаю, что такое "ферритик 5 ватт", ну Р-861 наверное можно найти, что такое "это ферровариометр с согласующего устройства на 2 кВт, антенна - веревка 19м, 2-30мггц", убей Аллх, не понимаю :(.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 25.06.2019 в 02:42.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #94

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UR5ZQV,
    Чего же тут не понятно ?
    Для сравнения габаритов на фото есть пачка сигарет. Слева катушка ,это анодный дросель этого передатчика. В середине и справа ферровариометры согласующего устройства этого изделия. Вы же не удевляетесь слову "паровоз". Так почему вас удивляет "ферровариометр" .?
    Изменение индуктивности данной "фиговины" происходит за счет прохождения постоянного тока через катушку подмагничивания ,которая находится внутри. Её просто на фото не видно. Разработчики видимо пошли на такой шаг по причине получения времени перестройки индуктивности в данном девайсе исчисляемой сотнями миллисекунд. И возможности подстройки во время передачи во время полета.
    Согласующее устройство с подобными вариометрами штатно работает на самолетную антенну типа веревка "луч" длиной около 19м. И в диапазоне частот от 2мггц до 30мггц. Я этот момент упомянул дабы можно было судить о диапазоне сопротивлений и комплексных величин с которыми приходится справляться этим феррокатушкам при двух килловатах выходной мощности.
    Если посмотрите внимательно на средний ферровариометр , то на фото видно внутри подобие хромированного яйца. Это катушка подмагничивания ,с помощью которой меняется индуктивность данного девайса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_0051_144[1].jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	432.2 Кб 
ID:	316034  

  7. #95

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    саш, Так Вы параметры, хотя бы ферромагнитных материалов опишите, и цепи, где они стояли (если это не военная тайна), чтоб Коллеги попытались использовать это. Кроме "мальборо" понять ничего не возможно.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #96
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Для согласующих устройств на резонансных контурах применяют ферритовые сердечники марки М***ВНП (буква "П" в маркировке указывает на управление магнитной проницаемостью подмагничиванием).
    Лет 15 назад покупал у производителя кольца для СУ (может быть и сейчас ещё выпускают , фирма "Нева-феррит", СПБ)
    Пример параметров материала:
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от LY1SD, rw6hkf, UR5ZQV, UT4UCM

  10. #97

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UR5ZQV,
    Тут ссылку вам уже сбросили. Если на кольцах есть маркировка ,то отпишусь по их типу. Они стояли в согласующем устройстве самолетной радиостанции КВ диапазона. Выполняли роль перестраиваемых индуктивностей.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    чтоб Коллеги попытались использовать это.
    Забавненько ! Прошло всего навсего 40 годиков ,и тут коллеги вдруг решили использовать.
    Как всегда. " Не свое сохранить ,ни чужое перенять ! " Как всегда ,неутомимая жажда изобрести свой велосипед ,да еще с квадратными коллесами.
    Реально использовать только готовые эти изделия с разбарахоленной апаратуры. Я думаю ,что коллеги не такие расточительные с нуля делать такой ферровариометр. Хотя перспектива по времени настройки согласующего устройства с такой переменной индуктивностью очень заманчива ,особенно для контестменов.
    А еще нужно знать протокол настройки для такого быстрого СУ. И как это реализованно в оригинале. Потому-что настраивать СУ по КСВ метру это глупость. Во всяком случае для автоматов. Наконец на одном сайте француза увидел схемму датчика для правильной настройки.
    Правильный датчик дает значения по резонансу и по фазе (фазовый детектор) Фактически стрелочками показывает ,что и куда крутить и с какой скоростью.



    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Кроме "мальборо" понять ничего не возможно.
    Тут главное понять ,что это не карбонильное железо. Ведь об этом вроде шла речь.

  11. #98
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Наконец на одном сайте француза увидел схемму датчика для правильной настройки.
    Проскакивало что то подобное (на датчиках от "Т-m") и здесь.
    Только никто не обратил внимания. Тема "заглохла" на паре сообщений.

  12. #99

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RN3KV,
    А я об этом уже давно пишу. И не один раз.
    На стенде для ремонта и проверки работоспособности СУ есть два микроамперметра с нулем по центру. Один с датчика фазы ,второй с датчика резонанса. Протокол настройки Г тюнера с их помощью проще "валенка." Емкость на максиуме. Индуктивность тоже. Начинает уменьшаться индуктивность ,при достжении резонанса ,емкость запускается и отрабатывает по датчику сопротивлений ,индуктивность в свою очередь откатывается "в зад" поддерживая частоту резонанса.
    Если поставить компараторы и вывести на переднюю панель светодиоды в виде стрелочек рядом с каждой ручкой . То видно во время настройки ,что и куда крутить. Чего же еще может быть удобней ?


  13. #100

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    саш,
    Тут главное понять ,что это не карбонильное железо. Ведь об этом вроде шла речь.
    А я об чем Вас просил? О марке ферромагнитного материала. Сам использую на КВ "свиные рыла" 30ВН, в резонансных цепях, только просчитываю на допустимую индукцию при значительных мощностях. Спасибо Veka за ссылку, но это ж не 2000НН. А крупногабаритные карбонилы и в Совке были, и по полям они покруче будут, но по МЮ уступают, решение в оптимизации конкретной задачи (типа у меня есть крупные сердечники из карбонила, но при моих мощах более крупные габариты, а есть еще 65ВНП, габариты меньше, правда стоимость больше, и чуть больше потери на ВЧ.... и т.д.)

    Добавлено через 8 минут(ы):

    саш,
    А еще нужно знать протокол настройки для такого быстрого СУ.
    "Протокол настройки" надо знать для оператора РЛС после учебки (типа Ли Харви Освальда), я сам СУ проектирую, изготавливаю и эксплуатирую, и после этого ругаться уже не на кого, кроме себя .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 26.06.2019 в 14:00.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Согласующее устройство
    от Irek в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 623
    Последнее сообщение: 04.03.2023, 19:15
  2. согласующее устройство
    от anatoli 4L в разделе Технический кабинет
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 22:09
  3. Что за Согласующее устройство?
    от RN3RGM в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 353
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 16:04
  4. От чего это согласующее устройство
    от tiprti в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 11:17
  5. Антенно-согласующее устройство KL-500
    от Юрий Михайлович в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 22:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •