Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: АМ передатчик на 1,5 - 3,5 мГц

  1. #1
    Аватар для UR5MRQ
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Луганская обл. Ровеньки
    Сообщений
    49
    Позывной
    UR5MRQ

    Лампочка АМ передатчик на 1,5 - 3,5 мГц

    Приветствую всех. Уважаемые коллеги, прошу не кидать в меня помидорами , но захотелось собрать АМ передатчик на 1,5 - 3,5 мГц, в железе все собрал, но не рассчитал контура, прошу помощи в их расчете и подсказки на чем их лучше мотать? Есть сердечники ПЧ от ламповых телевизоров и горшки СБ-12. Схему прилагаю https://yadi.sk/i/gd82__-8CFlFrA (Splan https://yadi.sk/d/VwLFdTHmodKxdQ )


  2. #2
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Тяжеловатая схемка - 35 мегабайт за одну картинку. Переконвертируй в jpg. Уменьшится раз в 10 без потери качества. У меня интернет заканчивается поэтому не могу такие тяжёлые файлы качать, к сожалению.
    Всё будет хорошо

  3. #3

  4. Спасибо от payalnik

  5. #4
    Куда сунуться с такой пищалкой? Разве что по месту у вас там много любителей. А на даль даже в 70е года было одной ГУ50 маловато. Ныне чтобы уверенно шелестеть, рогатую надо в стойло ставить.)

  6. #5
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,664
    Позывной
    RX6LAO
    Катушки связи в полосовике не нужны. Большое сопротивление с обеих сторон. Подключайте напрямую. Если сччитать не хочется, посмотрите параметры полосовиков на7 Мгц, можно у Я. С Лаповка и увеличьте ёмкости и индуктивности в 3,5 раза.
    Расчет катушек и контуров, - програма Coil32.
    Питание транзисторной части неудачно. Поставьте хотя бы стабилитрон и конденсатор после гасящего резистора.
    Дроссель в стоковой цепи маловат. как минимум в 5 раз больше надо. Иначе при малой мощности будете иметь искажения.
    Нужны ли две лампы в драйвере? Замучаетесь от возбудов избавляться. Вполне хватит и одной. Ешё и запас усиления останется.
    К блокировочным конденсаторам по экранным сеткам Гу 50 и питанию драйвера, надо добавить электролитические , хотя бы в несколько мкФ. Вообще, на мой взгляд, схема чрезмерно усложнена.
    Но вам делать, значит вам виднее.
    73. Евгений.

  7. #6
    Аватар для UR5MRQ
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Луганская обл. Ровеньки
    Сообщений
    49
    Позывной
    UR5MRQ
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Катушки связи в полосовике не нужны. Большое сопротивление с обеих сторон. Подключайте напрямую. Если сччитать не хочется, посмотрите параметры полосовиков на7 Мгц, можно у Я. С Лаповка и увеличьте ёмкости и индуктивности в 3,5 раза.
    Расчет катушек и контуров, - програма Coil32.
    Питание транзисторной части неудачно. Поставьте хотя бы стабилитрон и конденсатор после гасящего резистора.
    Дроссель в стоковой цепи маловат. как минимум в 5 раз больше надо. Иначе при малой мощности будете иметь искажения.
    Нужны ли две лампы в драйвере? Замучаетесь от возбудов избавляться. Вполне хватит и одной. Ешё и запас усиления останется.
    К блокировочным конденсаторам по экранным сеткам Гу 50 и питанию драйвера, надо добавить электролитические , хотя бы в несколько мкФ. Вообще, на мой взгляд, схема чрезмерно усложнена.
    Но вам делать, значит вам виднее.
    Благодарю за ответ) это пока только часть схемы, хочу в дальнейшем сделать смеситель реверсивным (журнал Радиолюбитель за 91 год 11 номер, с. 14) и добавить приемную часть с ПЧ 9 мГц.
    Последний раз редактировалось UR5MRQ; 13.06.2019 в 17:08.

  8. #7
    На мой взгляд очень замудренная схема. Проще сделать задающий генератор на 3,5 мегагерц и
    удвоитель на 7 мегагерц. А если не нужна большая мощность, то сделать амплитудную модуляцию на третью сетку ГУ 50. Можно обойтись всего пятью лампами. Ну конечно, это дело вкуса.

  9. #8
    Аватар для UR5MRQ
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Луганская обл. Ровеньки
    Сообщений
    49
    Позывной
    UR5MRQ
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    На мой взгляд очень замудренная схема. Проще сделать задающий генератор на 3,5 мегагерц и
    удвоитель на 7 мегагерц. А если не нужна большая мощность, то сделать амплитудную модуляцию на третью сетку ГУ 50. Можно обойтись всего пятью лампами. Ну конечно, это дело вкуса.
    В железе уже все собрано, осталось только рассчитать контура и настроить.

  10. #9
    На мой взгляд очень замудренная схема. Проще сделать задающий генератор на 3,5 мегагерц и
    удвоитель на 7 мегагерц. А если не нужна большая мощность, то сделать амплитудную модуляцию на третью сетку ГУ 50. Можно обойтись всего пятью лампами. Ну конечно, это дело вкуса.

    Цитата Сообщение от UR5MRQ Посмотреть сообщение
    не рассчитал контура, прошу помощи в их расчете и подсказки на чем их лучше мотать?
    Для контуров передатчика каркасы от телевизора не подходят, так как они в драйвере уже начнут плавиться.
    Нужны керамические или бакелитовые.

    Количество витков однослойной намотки по заданной индуктивности можно вычислить по формуле:

    n = дробь в числителе L x d x корень квадратный из (L2 x d2 + 0,00176 x D3 x L).
    В знаменателе 0.002 x D2

    Где: L - Индуктивность в мкгн.
    d - Диаметр провода или шаг намотки, мм.
    D - Диаметр каркаса полюс диаметр провода.

    Индуктивность многослойного контура можно посчитать по формуле

    L = дробь в числителе 0,008 x D2 x n2, в знаменателе 3D +9l + 10h

    Где D - средний диаметр контура D = (d каркаса + d катушки) / 2.
    n - количество витков.
    l - длина намотки, мм.
    h - толщина намотки, мм.
    Подсчитать заранее точное количество витков для нужной индуктивности сложно, так как проблематично заранее обеспечить нужные параметры контура.


  11. #10

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5MRQ Посмотреть сообщение
    В железе уже все собрано, осталось только рассчитать контура и настроить.
    Если вы такой большой поклонник ламповой техники, то зачем пара транзисторов, там где они и не особо нужны? И если поставили пару транзисторов, поставьте ещё парочку. И в опорный генератор 9 мгГц, и в ГПД. Правда здесь всё же желательно парочку. Сам задающий и эмиттерный повторитель. То что вас похоже смущает, так это ваш перестраиваемый ДПФ после смесителя. Так в вашем случае он полностью не нужен. Поставьте вместо него обычный ФНЧ, с частотой среза около 4 мгГц. Его схему можете взять почти от любого трансивера или УМ имеющего диапазон 80 метров. Никакого сопряжения контуров, или подстройки внутри диапазона им не потребуется. Ровно к 9 мгГц, привязываться ни к чему. Даже если планируете запустить в этом же корпусе АМ приёмник, вполне подойдут кварцы от 8 до 12 мгГц. Самое простое, набрать "лодочек" на 8,867 мгГц. Сам приёмник можно выполнить всего не паре микросхемок. Никаких дополнительных органов настройки для него не потребуется. Кроме конечно регулятора громкости, до регулировки усиления по ПЧ. Можно и динамик в корпус засунуть. И оформить как настоящий трансивер. Но это уже на ваше усмотрение. Собрать хороший корпус, может оказаться сложнее чем всю начинку.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передатчик П-607
    от Scrouge в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 21:13
  2. Передатчик на 149 мГц
    от Серёжкин в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 16:03
  3. УКВ ЧМ передатчик 110 МГЦ (FM)
    от UT5QAH в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 11:22
  4. Передатчик fm
    от Snegopad в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 12:33
  5. передатчик ВЯЗ-М2
    от Eugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 13:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •