Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: АМ передатчик на 1,5 - 3,5 мГц

  1. #21
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А по поводу поста ex EW1DC, о плавящихся в драйверах каркасах, могу сказать следующее: Может быть. Если драйвер выполнен на ГУ 5.
    Мне никто не верит, когда рассказываю свой случай. Однако, это уже не моя проблема.

    А случай такой - надо было по-быстрому (буквально за пару минут) согласовать Си-Бишку 4Вт с верёвкой. Из коробки с катушками на ребристой керамике вытащил первую попавшуюся, но с довольно толстым посеребренным проводом.
    Быстренько параллельно ей подпаял переменник, ближе к холодному концу - отвод на сибишку, к горячему концу - длинный провод. Всё на глаз, но с последующим планом подобрать отводы.

    Врубил сибишку и начал крутить переменник. В одном из положений неоновая лампочка рядом с горячим концом ярко заполыхала. Вроде всё норм, но через секунд 5 я почувствовал запах горячего. А через некоторое время увидел, что от моей катушки из посеребренного провода 2мм начали отваливаться отводы - расплавился припой. Вот что значит контурный ток, который и разогрел провод обмотки. Случайно получилась слишком большая Qн (нагруженная добротность), соответственно и большой контурный ток.

    Дак вот, если бы эта катушка была на пластике, ему пришёл бы кирдык. И ессно, не от ВЧ-поля, а от банально нагретого контурным током провода.

    Данную историю я уже на форуме рассказывал. Никто не поверил, но мне на это с высокой колокольни...

  2. Спасибо от Aleksiy, dinatron, Hans03


  3. #22
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,655
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UR5MRQ Посмотреть сообщение
    Вот фото еще в незавершенном виде,
    Очень даже прилично!

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Никто не поверил,
    Кто не верит, тот пусть научится считать.
    Кстати, я не даром упомянул о входных контурах на таких каркасах. Это для них самый нагруженный вариант, по сравнению с драйверами и прочим.
    Нагруженная добротность, хотя и не выше 3-4, но всё таки около 2 А контурный ток получается. Сам сердечник не греется, греется провод. Но при правильно выбранном диаметре, на 1,8 -14 МГц, ничего не плавится. А дальше пошли бескаркасные.
    Что хорошо, так это то, что СЦР применённые в них, заведомо хорошо работают на КВ частотах. В ТВ ведь, ПЧ в районе 38 МГц.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 13.06.2019 в 20:59.
    73. Евгений.

  4. #23

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UR5MRQ,
    Схему прилагаю
    А можно в любом нормальном формате (для данного ресурса), файлообменники не у всех и не всегда читаемы, чтоб Вам попытаться помоч.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #24
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Что хорошо, так это то, что СЦР применённые в них, заведомо хорошо работают на КВ частотах. В ТВ ведь, ПЧ в районе 38 МГц.
    Вот эти, из ТВ, надо беречь! Это карбонил, близкий к марке МР-100 и может работать до 100МГц. Такие сердечники СЦР, только меньшего диаметра, можно наковырять из радиостанций "Лён", "Гранит" и т.п.

    У меня довольно много СЦР с d=3мм, 4мм, 7мм, 8мм.
    Которые 4мм, имею несколько заводских упаковок по 500 штук в каждой.. Но марка у всех МР-20, т.е. их верхняя граничная частота fгр. равна только 20МГц, не выше.

    Есть три основных сорта советского карбонила:

    МР-10, МР-20 и МР-100. Соответственно, fгр. до 10МГц, 20МГц и до 100МГц. А с виду их абсолютно не отличить. Также с виду и горшки разных марок карбонила совершенно не отличить.

    Если вдруг в контур, предназначенный работать на 15МГц, завернуть сердечник из карбонила МР-10, то добротность упадёт, хотя индуктивность перестраиваться будет.

    Определить работоспособность того или иного сердечника можно на Q-метре, намотав пробную катушку и прогнав по частоте.
    В противном случае можно сильно ухудшить параметры контура, завернув по ошибке марку карбонила с более низкой fгр..

    Карбонил марки МР-100 подойдёт в любые контура.
    -----------------
    Сердечник МР-20 диаметром 8мм я когда-то поставил в РРС от чёрно-белых телеков. Родной феррит вынул. Обмотку смотал и вместо неё намотал 9 витков посеребренного провода 1,5мм. Эту переменную индуктивность попытался использовать на Си-Би и на десятке в качестве вариометра для согласования верёвки.

    Хотя карбонил был МР-20, с fгр=20 МГц, индуктивность он перестраивал великолепно и согласовывал верёвку в указанном диапазоне в паре с переменником тоже великолепно.

    Т.е., там где не надо высоких добротностей, в качестве подстроечников длятаких целей (например, во входных контурах УМ) пойдёт и более низкочастотный карбонил. Там, где надо получить максимальную добротность контура, надо брать марку с fгр. выше рабочего диапазона.

    В катушку (в верёвку) вдувал до 200Вт. Посеребренный провод почти не грелся, а карбонил грелся очень сильно, аж бакелитовый каркас начинал вонять. Но в таком виде этот карбонил довольно долго проработал в этой маленькой согласовке без всяких проблем. Этот РРС до сих пор живой.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 13.06.2019 в 23:43.

  6. Спасибо от dinatron

  7. #25
    Аватар для UR5MRQ
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Луганская обл. Ровеньки
    Сообщений
    49
    Позывной
    UR5MRQ
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    UR5MRQ,
    А можно в любом нормальном формате (для данного ресурса), файлообменники не у всех и не всегда читаемы, чтоб Вам попытаться помоч.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ50..JPG 
Просмотров:	554 
Размер:	741.9 Кб 
ID:	315369

  8. Спасибо от UR5ZQV

  9. #26
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А по поводу поста ex EW1DC, о плавящихся в драйверах каркасах, могу сказать следующее: Может быть. Если драйвер выполнен на ГУ 5.
    У меня контур драйвера был намотан на каркасе от телевизора, драйвер был выполнен на лампе 6П15П, индуктивность контура менялась при помощи сердечника и каркас покривился. Похоже
    виноват сердечник, который разогрелся. Если не применять сердечник, то возможно этого бы не было.

  10. #27
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Никто не поверил, но мне на это с высокой колокольни...
    Зря не верят. Очень похоже на правду.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  11. #28
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Никто не поверил
    и у меня был такой же случай в П/контуре, катушки тоже из двойки, впаянные в керамические "гребенки"
    выпадали, - буквально несколько секунд нажатие педали и что-то выпало на стол. и стрелки в ноль упали.
    с КРС-81 возился, пытался 6П45 приспособить, так ещё умудрился эту катушку в руку взять ...
    73! Василий.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передатчик П-607
    от Scrouge в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 21:13
  2. Передатчик на 149 мГц
    от Серёжкин в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 16:03
  3. УКВ ЧМ передатчик 110 МГЦ (FM)
    от UT5QAH в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 11:22
  4. Передатчик fm
    от Snegopad в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 12:33
  5. передатчик ВЯЗ-М2
    от Eugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 13:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •