Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: АМ передатчик на 1,5 - 3,5 мГц

  1. #11
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение


    Количество витков однослойной намотки по заданной индуктивности можно вычислить по формуле:

    n = дробь в числителе L x d x корень квадратный из (L2 x d2 + 0,00176 x D3 x L).




    Индуктивность многослойного контура можно посчитать по формуле

    L = дробь в числителе 0,008 x D2 x n2, в знаменателе 3D +9l + 1...
    Зачем ломать голову вычислениями?? Уже 21-е столетие-компьютеры всё это делают легко и просто.

    Онлайн-расчеты катушек, например: https://coil32.ru/calc/one-layer.html


  2. #12
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    Онлайн-расчеты катушек, например:
    Замечание принимаю. Но у меня старенький программируемый калькулятор БЗ - 34 и в свое время
    я для него составил программы вычислений для радиолюбителя на все формулы, которые нашел и
    даже распечатал брошюрку. Поэтому сейчас мне не нужно искать формулы, так как в брошюрке
    имеются и формулы и программки для вычислений по ним. Желаю вам всего наилучшего. Анатолий.

  3. #13
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Для контуров передатчика каркасы от телевизора не подходят, так как они в драйвере уже начнут плавиться.
    Нужны керамические или бакелитовые.
    У старых телеков каркасы катушек карболитовые (другое название бакелита), коричневые, термореактивные, неплавящиеся.
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Количество витков однослойной намотки по заданной индуктивности можно вычислить по формуле:
    Это уже никому не нужно. За 3 секунды, с пол-пинка, всё вычисляется с помощью Coil32. Причём вычисляются сразу много параметров.

    Никто уже на карманных калькуляторах катушки с контурами не считает. Потому что намного проще и быстрей всё считается на компе либо с помощью онлайн-калькуляторов, либо загруженных калькуляторов. Именно для расчёта контуров, Coil32 один из самых лучших и точных.

  4. #14
    Аватар для UR5MRQ
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Луганская обл. Ровеньки
    Сообщений
    49
    Позывной
    UR5MRQ
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если вы такой большой поклонник ламповой техники, то зачем пара транзисторов, там где они и не особо нужны? И если поставили пару транзисторов, поставьте ещё парочку. И в опорный генератор 9 мгГц, и в ГПД. Правда здесь всё же желательно парочку. Сам задающий и эмиттерный повторитель. То что вас похоже смущает, так это ваш перестраиваемый ДПФ после смесителя. Так в вашем случае он полностью не нужен. Поставьте вместо него обычный ФНЧ, с частотой среза около 4 мгГц. Его схему можете взять почти от любого трансивера или УМ имеющего диапазон 80 метров. Никакого сопряжения контуров, или подстройки внутри диапазона им не потребуется. Ровно к 9 мгГц, привязываться ни к чему. Даже если планируете запустить в этом же корпусе АМ приёмник, вполне подойдут кварцы от 8 до 12 мгГц. Самое простое, набрать "лодочек" на 8,867 мгГц. Сам приёмник можно выполнить всего не паре микросхемок. Никаких дополнительных органов настройки для него не потребуется. Кроме конечно регулятора громкости, до регулировки усиления по ПЧ. Можно и динамик в корпус засунуть. И оформить как настоящий трансивер. Но это уже на ваше усмотрение. Собрать хороший корпус, может оказаться сложнее чем всю начинку.
    Ну может в процессе настройки и уберу транзисторы если хватит напряжения для раскачки драйвера после ДПФ, пока в корпусе собрана только передающая часть, в дальнейшем планирую доделать приемную и сделать трансивер, поэтому ДПФ нужен перестраиваемый так как будет использоваться и на прием

  5. #15
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ..Никто уже на карманных калькуляторах катушки с контурами не считает..
    Именно так! Но знаний такие расчёты не добавляют, поэтому и возникают такие вопросы, какие задал ТС (коллега UR5MRQ)
    Леонид

  6. #16
    Аватар для UR5MRQ
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Луганская обл. Ровеньки
    Сообщений
    49
    Позывной
    UR5MRQ
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Именно так! Но знаний такие расчёты не добавляют, поэтому и возникают такие вопросы, какие задал ТС (коллега UR5MRQ)
    Ну может где и мои знания похрамывают....т.к. я не особо долго этим делом занимаюсь

  7. #17
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    У старых телеков каркасы катушек карболитовые (другое название бакелита), коричневые, термореактивные, неплавящиеся.
    Ну, это уж у совсем старых. Отличные были каркасы...
    А по поводу поста ex EW1DC, о плавящихся в драйверах каркасах, могу сказать следующее: Может быть. Если драйвер выполнен на ГУ 5.
    А в обычных драйверах работают. И даже во входных контурах усилителя на ги 7Б при 30 Вт входной мощности.
    73. Евгений.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Но знаний такие расчёты не добавляют
    О каких знаниях вы говорите, когда тут сидят в основном, пенсионеры (и я в том числе)?

    На данном этапе жизни уже не о пополнении знаний надо думать, а о быстроте реализации задуманных планов. Ведь можно и не успеть...

    Зачем мне, например, вдаваться в давным-давно и благополучно забытые бумажные расчёты, если я без бумаги за 3 секунды с пол-пинка посчитаю нужный мне контур или катушку с помощью очень удобной и многофункциональной проги Coil32.

    И тем самым существенно сэкономлю время, которого в конце жизни и так не хватает, причём катастрофически.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 13.06.2019 в 20:47.

  9. Спасибо от dinatron, R9CD

  10. #19
    Аватар для UR5MRQ
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Луганская обл. Ровеньки
    Сообщений
    49
    Позывной
    UR5MRQ
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ну, это уж у совсем старых. Отличные были каркасы...
    А по поводу поста ex EW1DC, о плавящихся в драйверах каркасах, могу сказать следующее: Может быть. Если драйвер выполнен на ГУ 5.
    А в обычных драйверах работают. И даже во входных контурах усилителя на ги 7Б при 30 Вт входной мощности.
    Ну думаю для ДПФ эти каркасы от ПЧ пойдут, в ГПД и драйвере у меня керамика. Вот фото еще в незавершенном виде, немного позже новые скину. https://yadi.sk/i/fymfosN3e7tT2g https://yadi.sk/i/wvz4q_fFuUeSFg https://yadi.sk/i/7XXsAMKTOuaWYQ https://yadi.sk/i/0yyEokTAr5jXvg https://yadi.sk/i/bAae6eAK9wv8-Q https://yadi.sk/i/HYvQ0Urv3Cd1fA https://yadi.sk/i/oBc8Fq9ZYEBGvg
    Последний раз редактировалось UR5MRQ; 13.06.2019 в 20:30.

  11. Спасибо от Костя5656


  12. #20

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5MRQ Посмотреть сообщение
    ДПФ нужен перестраиваемый так как будет использоваться и на прием
    Поставьте высокоуровневый смеситель на одной микросхемке. И диапазонные фильтра не потребуются и на приём. Все дополнительные каналы приёма у вас находятся намного выше, а хороший смеситель не будет забиваться доже при полноразмерной антенне, при полосе пропускания входного фильтра от 1 до 4 мгГц. Именно так у меня и было сделано в трансивере. Включался ГПД диапазона 21 мгГц, и закорачивались приёмные ДПФ. ФНЧ на входе переключался на 80 метровый диапазон. Антенна треугольник с периметром около 180 метров. При желании можно сделать фильтр с полосой пропускания от 1,5 до 3,5 мгГц. Но он будет чуть сложнее в настройке, чем обычный ФНЧ.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передатчик П-607
    от Scrouge в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 21:13
  2. Передатчик на 149 мГц
    от Серёжкин в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 16:03
  3. УКВ ЧМ передатчик 110 МГЦ (FM)
    от UT5QAH в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 11:22
  4. Передатчик fm
    от Snegopad в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 12:33
  5. передатчик ВЯЗ-М2
    от Eugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 13:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •