Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: MFJ-1234

  1. #1

    MFJ-1234

    MJF выпустило очередную поделку под названием: MFJ-1234 RIG PI (station server)


    идея создание удаленного доступа на трансивер на базе Raspery PI 3В+ для всех видов работы


    состоит из следующих компонентов:



    малина 3В+


    звуковая карточка


    карточка ключевания (keyer card)


    ну и самое главное что приводит все это во взаимодействие ПО



    можно приобрести как законченное изделие так и по вышеперечисленным частям


    все это можно использовать удаленно с любого компютера, прланшета, либо смартфона.


    говораят поддерживает 200 трансиверов 30 повороток, управление трансивера, телеграф и голос посредством ПО, цифрофые виды работы как FТ-8 через терминал программу во избежании задержек.


    Меня лично заинтересовало для возможности удаленного доступа для SSB и CW.
    По цифре возникают сомнения в связи с производительностю малины.


    Пару малин и звуковых имеется, вот и думаю как ко всему этому подобратся с меньшими затратами



    Может у кого нибудь руки дошли до всего этого?

    Всем заранее спасибо,
    Андрей


  2. #2
    видео с первого раза почему то не приделалось:

    https://youtu.be/WZqqfoqgLwA


    так это всё по кусочкам выглядит:

    http://www.rigpi.net/

  3. #3
    Чтото мне подсказывает, что ноги растут из проекта https://remoteqth.com/remoteqth-server.php
    А так по описанию вполне даже ничего

  4. Спасибо от VE3YXO

  5. #4
    Пока из чтения форума на ихнем вебсайте:

    https://groups.io/g/RigPi


    складывается представление из прочитанного что имеея малину 3В в наличии и при установки на неё ПО и наличии USB внешнего звукового интерфейса или встроеного в радио USB звуковой карточки почти что во всех случаях можно работать во всех видах работы особенно если радио позволяет осуществлять ключевание CW по CAT.

  6. #5
    Ну допустим, есть малина, звуковая карта, софт можно с гитхаба установить. А где же взять приложение для смартфона или винды?

  7. #6
    Зачем такие сложности? А потом приходишь на станцию, всё это богатство отключаешь и всё равно подключаешь компьютер или ноутбук.
    Давным давно собрал себе в деревенском QTH маленький ПК в формате Micro ITX, подключил его к трансиверу, контроллеру поворотки на Ардуино, коммутатору антенн и нагрузок (тоже Ардуино) и маршрутизатору с 3G модемом (с внешней направленной антенной, разумеется). Поставил на этопм ПК Chrome Remote Desktop и коннекчусь к нему удаленно хоть со смартфона, хоть с ПК. Звук передаётся, экран виден, соединение пробивается "точка-точка", а не через промежуточный сервер, траффик эффективно сжимает. Работает шустро отовсюду: приходилось поработать в эфире даже сидя на стыковках рейсов в аэропортах и в отелях в разных странах (самая дальняя моя локация была Южная Корея), никаких проблем. В FT8 проще простого, хоть из троллейбуса работай. Для телеграфа - софт с клавиатурой, передающий через CAT, с набором кнопок с заготовками, этого более чем достаточно для работы в CW пайлапе со смартфона, или комфортной работы CW с ПК. С SSB не заморачивался, хотя и это реализовать элементарно через многочисленные мессенджеры.
    На этой связке удалось не пропустить много экспедиций и редких станций, давших мне новую страну или бэндслот. Например, недавняя активация без предварительного уведомления всего на несколько часов JX7GIA, в будний день в обеденный перерыв, была бы безвозвратно пропущена. Ну а когда приезжаю в деревню, сходу работаю на этом же сетапе, ничего не меняя, только монитор на компе включаю и усилитель.

  8. #7
    Цитата Сообщение от UA3ARF Посмотреть сообщение
    Ну допустим, есть малина, звуковая карта, софт можно с гитхаба установить. А где же взять приложение для смартфона или винды?
    на MFJ отдельно ПО продается, я заказал уже пришла SD карточка правда на американский адрес, к концу сентября надеюсь попадет в руки

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •