Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: INV V >> DELTA

  1. #11

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    От городского шума спасение только магнитная антенна на приеме и любая другая на передачу. Магнитная антенна - та которая не принимает электрическая составная (включающая белого шума), а только электромагнитная составная электромагнитного поля.
    Как "вредные", так и "полезные" сигналы распространяются в виде электромагнитных волн, состоящих из электрической и магнитной составляющих.
    Та или иная составляющая может преобладать только в непосредственной близости от источника излучения - на удалении меньше полуволны от него.
    http://rf.atnn.ru/s4/an-b92.html

    А на бОльших расстояниях соотношение между этими составляющими у всех электромагнитных волн одинаково.
    Поэтому, какую составляющую не принимай, соотношение сигнал/помеха будет примерно одинаков. За исключением, когда источник помехи расположен на удалении меньше полуволны от антенны.

    Поляризационная селекция может дать больший эффект.

    Соотношение между электрической и магнитной компонентами у всех электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве, одинаково.

    А полноразмерные рамки, штыри и диполи не обладают компонентной селективностью в режиме приема, что нередко можно услышать. Все они одинаково хорошо принимают обе составляющие электромагнитной волны.

    73 Николай


  2. #12
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Значится так,начал потихоньку проводить опыты с приемником в машине на СВ(1044кгц).
    Шумы и(или) трески
    1.При подъезде с подстанции,
    2.Если в земле кабель
    3!!!!При близком подъезде к домам ближе чем на 2 м
    4.Высоковольтные и не только провода.
    Теперь на крыше радитрансляция,локал ка,кабельное + прямя видимость сотовых ретрансяторов!!!!!
    Вобщем то попробую базуку а там видно будет)
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  3. #13
    Ник здраствуйте и поздравляю с Новым годом.

    Ты писал: "Соотношение между электрической и магнитной компонентами у всех электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве, одинаково." Это твердение неверно.

    Электрическая компонента Е = 376.6 * Н.
    Посмотри на формулы 2.20 и 2.21.

    Я чуть "похвастил" магнитных антен. Они тоже принимают электрическая составная, но значительно хуже, чем магнитная. То, что магнитный диполь (петлевая антена длиной менше 0.1 лямбда) как приемная антенна по сравнении обычного диполя игнурирует 3-5 dB от атмосферного шума и только 1 dB от полезного сигнала - это доказанный практически и неоспоримый факт.
    Кроме этого, магнитные антенны в результате высокого Q-фактора имеют узкая полоса и вырезают большая часть посторонных сигналах в том числе и атмосферного шума. Вращая антенну тоже можно отрезать "вредные" сигналы, сохраняя уровень полезного сигнала.
    Впрочем для приема в большом городе сейчась (а будет и еще хуже), мне кажется, что нет другая альтернатива.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	comparatin_784.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	6866  
    Вложения Вложения
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  4. #14

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Здравствуйте Кирилл!

    Спасибо за поздравление.
    Также поздравляю Вас, Кирилл, с Новым Годом и всеми текущими и ближайшими праздниками!

    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    Ты писал: "Соотношение между электрической и магнитной компонентами у всех электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве, одинаково." Это твердение неверно.

    Электрическая компонента Е = 376.6 * Н.
    Эта формула, Кирилл, мне известна. Она не противоречит, а только дополняет сказанное мной.
    В конце приведенного мной определения можно было добавить "и равно 376,6". Не стал это делать потому, что данное уточнение не принципиально. Главное, что у всех электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве, это соотношение (равное 376,6) одинаково. При любом их источнике. Поэтому, какую компоненту не принимай (хоть электрическую, хоть магнитную) отношение "полезный сигнал/помеха" будет одинаково. Положительный эффект может быть только в случае, когда источник помехи находится на расстоянии меньше полуволны от антенны. О чем я уже говорил.

    Кроме этого, магнитные антенны в результате высокого Q-фактора имеют узкая полоса и вырезают большая часть посторонних сигналах в том числе и атмосферного шума. Вращая антенну тоже можно отрезать "вредные" сигналы, сохраняя уровень полезного сигнала.
    А вот с этим я в основном согласен.

    73 Николай

  5. #15
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    Я чуть "похвастил" магнитных антен.
    Здравствуйте Кирилл!
    Согласен с Вами на все 100%
    Чуть "похвастил" это не "перехвастил". Делал я в макетном варианте магнитную антенну, и мне понравилась её работа. Уровень шумов резко падал, и полезный сигнал начинал чётко читаться, хотя немного падал и его уровень.
    Но всё закончилось как обычно - не решил проблему с вращением и подстройкой в пределах диапазона.
    Александр.

  6. #16
    Николай,
    Соотношение амплитуды Е и Н меняют свои значение в зависимости от среды. Волновое сопротивление среды Ro = 376.7 ома - это идеальный случай (высоко от земной поверхности). Реально в приземного слоя это соотношение меняется.

    Волновое сопротивление среды свободного пространства
    R0 = sqr (µ0/ε0) = 376.7 ома
    Где µ0, ε0 - магнитная и электрическая проницаемость свободного пространства

    Волновое сопротивление реалного пространстава
    R = sqr (µ/ε) = sqr ((µ0 * µr) / ( ε0 * εr))
    µr, εr - магнитная и электрическая проницаемость реального пространства
    µr = 1 для всех случаях реалного пространства
    εr = 1 – 80 в зависимости от категории пространства
    в городе εr = 3 в лесу εr = 10
    Соответно Rгород = 217 ома и R лес = 119 ома
    Видно, что соотношение амплитуд изменяется в разных реальных условии.

    Но ради бога, это только для поддерживания спора. Практическое значение очен мало и неосезаемое, но все таки можно сделать какие нибудь выводы. Например видно, что магнитная проницаемость не изменяется при изменение среды, т.е это объяснение почему магнитная антенна сохранят свои приемные свойства в условии застроеного района, в железобетонные дома, будет работать даже и в подвале hi!
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  7. #17

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    Но ради бога, это только для поддерживания спора. Практическое значение очень мало и неосязаемое, но все таки можно сделать какие-нибудь выводы. Например видно, что магнитная проницаемость не изменяется при изменение среды, т.е это объяснение почему магнитная антенна сохранят свои приемные свойства в условии застроенного района, в железобетонные дома, будет работать даже и в подвале hi!
    Кирилл! С этим я тоже согласен.

    Если сравнивать магнитную и электрическую антенны, когда обе они находятся внутри или совсем близко от дома (особенно железобетонного), то у магнитной антенны безусловно будет преимущество.

    Кроме того, магнитная антенна очень узкополосная и поэтому является еще и дополнительным преселектором на входе приемника. Когда приемник с не очень хорошей избирательностью и невысоким ДД, это даст дополнительный положительный эффект. На что Вы правильно обратили внимание в предыдущем посте.

    Но если используется полноразмерная антенн, размещенная в более-менее свободном пространстве (например, между домами и выше их крыш), то переход на магнитную антенну не даст заметного преимущества при приеме. При условии, что ток на внешней поверхности оплетки кабеля, питающего наружную антенну, подавлен достаточно хорошо.

    А когда наружная антенна направленная, то она будет намного эффективнее магнитной рамки и при приеме.

    73 Николай

  8. #18
    Николай, Вы писали:
    Но если используется полноразмерная антенн, размещенная в более-менее свободном пространстве (например, между домами и выше их крыш), то переход на магнитную антенну не даст заметного преимущества при приеме.
    но такие условия - мечта для 99% радиолюбителей. Обычно в городе бывают злые соседы, которые определяют в основном подвеса антенн.
    Примерно в Германии антена не надо превышат высота 10 метров от крыши. В САШа в некоторые щаты не разрешают даже установки телевизионных антенн. У нас счась тоже тежело с подвеса антенн. Так,что бальшая часть антенн нашего брата будут "спрятаные" межу домами. Не знаю у вас как, но у нас в городах на все крыши паутины из кабелей ТВ и Интернет сетьи. Я ужу отказался работат в соревновании с дома. Меня слышут, вызивает, а их надо вынимат с трудом из шума. На 80ке горизонтальный польноразмерный луп, установлен на высоте 30 метров, на уровне крышах. Вечером шум на S9 при 20 dB атенюация и выключен предусилител (тоже 20 dB). На даче - совершенно другое дело, но там горят только 10-15 ламп. Пришлось работать с дачи.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  9. #19
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Ну это совсем ужас!!!У меня такпри хорошем прохождении - S9,при плохом S7.В вечернее время с19 до22 - +10Дб.Сказывается количество включеных приборов.Одно меня мучает.То что надо ее подальше от дома цеплять - это понятно.А вот в этом QTH это можно,но на высоте 30м,а не 5.Я так думаю,чем выше антена,тем больше она городкого шума должна жрать???Или я ошибаюсь?
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!


  10. #20
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Правильно мыслишь. Мой пример: я повесил на 160 метровый диапазон диполь 80 метров, на высоте 45 метров над землёй, шум диапазона днём достигал 9+10дб, а когда повесил луч 80 метров с крыши 10-ти эт. дома на столб 3 метра от земли, шум стал 6-7 баллов.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Lazy Delta
    от R9LT в разделе Антенны
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 11.12.2022, 14:37
  2. Проблеммы с Delta-44
    от SuperRadioHam в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 20:45
  3. icom delta-100
    от ua0lnj в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 07:41
  4. 4 el Delta 28MHz
    от UA9KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 13:55
  5. Delta
    от ew2ce в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 21:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •