Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Чтобы помнили!

  1. #11
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD

  2. Спасибо от Adagumer, eu1af, FELIX 69, inter02, Jose, RV4LX, UA9LKK


  3. #12
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,378
    Позывной
    RA3TEJ
    Оба деда погибли. Отец прошел войну с сентября 41 по август 45, из того поколения 23г, что вчера вышли из школы, а завтра пошли воевать... также не любил рассказывать о войне, имел два ордена Красной Звезды, За Отвагу, За боевые заслуги и пр. два года как не стало... В последние годы удавалось иногда разговорить, рассказывал такое, что никак не вяжется с официальными публикациями и фильмами.
    Да, досталось их поколению!!! Спасибо что выстояли.


  4. #13
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Мой отец после окончания в 1942 г. Вольского авиационного училища прошёл всю войну от Кавказа до Праги в составе гвардейского авиаполка. Занимался ремонтом радиостанций (значит, у меня наследственное ), был ранен, имел награды. Очень не любил рассказывать о войне, говорил - сынок, это очень страшная вещь, тебе об этом лучше не знать. Когда по ТВ показывали парады или военную хронику, у него в глазах стояли слёзы (нервы...). Читал страшную статистику: из призыва его года рождения (1922) в живых остались только 3%
    Мой "несостоявшийся" дядя (брат матери) сразу же после окончания Киевского мединститута в 1941 г. был брошен военврачом под Киев, где и пропал без вести осенью 41-го...
    Две родных сестры моей бабушки вместе с семьями лежат в Бабьем яру. В семье моей тёщи (Вологодская обл.) погибли её 4 родных брата. У каждого свой счёт к этой войне!
    Последний раз редактировалось UX5PS; 22.06.2019 в 20:27.
    73! Виктор


  5. #14
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    не любил рассказывать о войне, имел два ордена Красной Звезды, За Отвагу,
    Мой к этому еще "Отечественной войны" и медаль за Прагу.

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    У каждого свой счёт к этой войне!
    Мой отец не любил рассказывать о войне.
    Да не то что не любил, для него это ТО о чем НЕ хотелось бы вспоминать.
    Его только правнучка могла немного разговорить.
    Да и то не о жизни фронтовой а типа снаряды, бомбы рвутся...
    Вечная память ушедшим в мир иной на той войне.
    ...

    Вечная память солдатам страны.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 23.06.2019 в 08:35.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.


  6. #15
    У меня только один Дед. У мамы родных нет, вернее она о них ни чего не знает, детдомовская. Искала всю жизнь, так и не нашла..
    Дед почти ни чего не рассказывал о войне. Все что об нем знаю из рассказов Бабушки. Артиллерист, провел один бой, ранение в ногу, чуть её не лишился... Из наград помню только медаль за Отвагу и орден ВОВ.
    Вечная память победившим. Мы поколение которое ещё помнит.

  7. Спасибо от Adagumer, eu1af, inter02, UA9LKK, Ястребов

  8. #16
    мои два дядьки воевали,один диверсантом другой комроты,на мои вопросы о войне ,они в основном отмалчивались.Лиш однажды д Аркаша сказал ,грязное это дело война.Вечный поклон всему военному поколению

  9. Спасибо от Adagumer, eu1af, inter02, Jose, UA9LKK, Ястребов

  10. #17
    мой батя, царствие ему небесное, никогда, про те времена не рассказывал. от слова совсем. но на 9 мая, напивался до крайности. причем, это было только , на протяжении всего времени, только 9 мая !
    дед мой, тоже очень скуп был на воспоминания. так, говорил, фигня, на балтике ранили, и списали после ранения в каспийскую флотилию. и больше ни слова.
    не дай Творец , повторения...
    Юра

  11. Спасибо от Adagumer, AlexJ, eu1af, ivan gea, Jose, UA9LKK

  12. #18

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Мой отец, отслужив срочную в Особой мотострелковой дивизии им. Дзержинского, вернулся домой, женился, а на следующий день - война, пеший марш-бросок за сотню километров, воинский эшелон, формирование в Бугуруслане и отправка на Ленинградский фронт. Артиллерийская разведка. Моя мама в день отправки отца впервые попала под фашистский обстрел. Фашистский лётчик сбросил несколько небольших бомб на группу женщин при дневной дойке коров, погибло несколько человек... Затем фашист развернулся на село и стал стрелять из пулемёта по селянским хатам и людям, взрослым и детям, выбежавшим на улицу... Мама стояла, прижавшись к стене спиной. Пулемётная очередь прошла над головой буквально в нескольких сантиметрах, обсыпав маму глиной. Я, уже будучи взрослым, спрашивал маму: "О чём ты думала, почему не пряталась?" В ответ она как-то буднично сказала: "Как-же я, комсомолка, учительница, могла стать перед фашистом на колени?"... Отец участвовал в обороне Ленинграда и прорыве блокадного кольца, имеет боевые награды - и ни одного ранения... О войне практически ничего не рассказывал, об отдельных эпизодах его боевого пути я узнал только много позже, с появлением Интернета, из найденных в военных архивах копий его наградных листов Прожил отец почти 94 года. Предчувствуя Уход попросил сфотографировать его со всеми наградами на фоне Красного Знамени. Мама в эвакуации попала в Орджоникидзе, работала на военном заводе, затем была направлена в Алтайский край, работала учительницей, а после уроков - в бригаде женщин на погрузке леса из леспромхоза, на фабрику по изготовлению оружейных прикладов. Шол ей тогда 23-й год, отец был постарше, ему было почти 25 лет. Помним, всё помним.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  13. Спасибо от Adagumer, Boris.., eu1af, inter02, Jose, NIC49, UA9LKK

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.10.2016, 14:52
  2. Что можно еще сделать в трансивере чтобы не пролазил?????
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 15:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •