Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 164

Тема: Настройка Inv.Vee при помощи антенного анализатора

  1. #101
    Недавно по телефону поговорили с коллегой. Также мне рассказал, что у него было на 160 два резонанса. Говорит, что ничего страшного. Самое главное, правильный резонанс задвинуть в нужное место! А я скорее всего, двигал неправильный! И еще мне вот мысль пришла. Возможно, у меня слишком близко 40-м дельта от инвертеда. Вершина треугольника всего наверное сантиметрах в 20 от точки запитки инвертеда. Кабель замыкается в низу, почти через 30метров, а верх влияет. В общем, вечером буду разбираться...


  2. #102

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Вершина треугольника всего наверное сантиметрах в 20
    Может быть я не прав, но мне бы и в голову не пришло размещать антенны так близко... Тогда чего удивляться "странным" резонансам?

  3. #103
    Попробуйте не замыкать, а включить КПЕ, чтобы "отстроить" ее в сторону.

  4. #104
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Пока вот только отключил антенный переключатель. Посмотрел, тестером проверил, вроде никакого криминала не нахожу. Если переключаешь антенну, все другие, неиспользуемые, а точнее их центральные жилы закорачиваются на корпус. Все оплетки тоже сидят на корпусе. Может вся проблема была в том, что в моменте измерений корпус антенного переключателя был отключен от заземления? И как-то влиял кусок 75-омного кабеля длиной около метра, который идет от переключателя на КСВ-метр? Что-то пока непонятно. Не хотелось бы распаивать антенный переключатель, довольно трудоемко. И если бы было какое-то влияние этого кабеля, то непонятно,почему происходит сдвиг по частоте, одинаковый на трех диапазонах? По идее возможная дополнительная емкость кабеля должна влиять больше всего на 40, меньше на 80 и совсем немного на 160. А получается, напомню, одна антенна влияет на другую, сдвигая вниз по частоте все графики примерно одинаково на 200кГц
    у меня похожий антенный переключатель на столе. но ЦЖ неиспользуемых антенн не закорачиваю на корпус. корпус не заземлен. проблемы , как у Вас, не замечал. АА подключаю к отрезку кабеля, который идет от АК к трансиверу.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Михаил, мой инвертед на три диапазона проработал менее двух месяцев и его уже восстановить невозможно. Длительное время у меня работало три антенны, диполь на 160, инвертед 80/40 и дельта на 20. В прошлом году диполь пришлось снять и никакого влияния на две другие антенны я не заметил, КСВ-МЕТР показывал около 1 везде. А сейчас вот подключаю новую дельту на 40 и на инвертеде 160/80 на восьмидесятке КСВ уходит на 200 кГц вниз. Аналогично когда включена дельта на 40 и подключаю новый инвертед, то на этой дельте все сдвигается также примерно на 200кГЦ. Вот вчера вечером не успел еще поэкспериментировать отключать-подключать дельту на 20. Сегодня вечером еще поэкспериментирую. Но первоначальная проблема осталась. Я имею ввиду чисто антенну Inv.Vee 160/80. Смотрю анализатором прямо на кабеле, на 80 все идеально, а на 160 каких-то два резонанса,см.пост выше. Вот где еще проблема..
    а зачем подключать все антенны параллельно ? из Ваших слов можно так понять.
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 25.06.2019 в 16:50.
    истина где то рядом

  5. #105

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RV3MP,
    Выдергиваем все антенны из коммутатора.
    Включаем в анализатор только кабель INV V 160/80. Делаем замер.
    А они продолжают влиять, причем непредсказуемо, в зависимости от длины "голого фидера". Для себя выработал алгоритм "настройки антенны в резонанс", не искать никаких "резонансов" бегая на крышу. От того что где то укоротить или удлинить на пару метров (на НЧ) "излучабельность " в данном месте подвеса не изменится. Единственный и неповторимый "резонанс", это максимальное показание ВЧ показометра на входе АФУ от данного источника.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #106
    Вечером проделал целую кучу экспериментов, но по прежнему много непонятного. Пока основные выводы такие. Главная причина-это взаимное влияние антенн. Антенный переключатель тоже влияет, но незначительно. Тем не мене, буду его переделывать. Посоветовали всю внутреннюю коммутацию сделать одножильным проводом потолще, а у меня используется многожильный луженый, не помню точно марку. Еще все более склоняюсь к мысли, что на 160 антенна была настроена неправильно. Проделал такие эксперименты. Одно плечо полностью опустил, лежало на крыше. Но радикально ничего не изменилось, как было два резонанса так и осталось, только стали заметно менее острые и нижний еще более ушел вниз по частоте. Как ни странно, КСВ стало 1, но частоте около 1400кГц. После этого значительно, примерно на 2м укоротил это плечо. И нижний резонанс значительно, примерно на 200кГц переместился вверх, а верхний тоже сдвинулся вверх, но буквально на 20кГц. И вот здесь самое непонятное. Любые манипуляции с полотнам антенны, с антенным переключателем сдвигают нижний резонанс на сотни килогерц. Но в тоже время этот же инвертед на диапазоне 80м показывает сдвиг по частоте раз 10 менее, т.е. подключаю дельту на 40 и на 160м частота первого резонанса уходил на 200 кГц, а на 80 всего может кГц на 20. Причем к сожалению обнаружил, что примерно таким же образом влияет и моя 20-метровая дельта. Непонятно, казалось бы на более высоких частотах влияние должно быть сильнее, а получается наоборот...

  7. #107

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    EW3LN,
    Причем к сожалению обнаружил, что примерно таким же образом влияет и моя 20-метровая дельта. Непонятно, казалось бы на более высоких частотах влияние должно быть сильнее, а получается наоборот...
    Так фидеры (пустые или не очень) не меньше влияют, чем сами антенны.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #108
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    проделал целую кучу экспериментов, но по прежнему много непонятного. Пока основные выводы такие. Главная причина-это взаимное влияние антенн.
    Прочитайте ещё раз!
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1653836
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1653924
    Перестаньте доверять измерениям анализатором! Прибор должен быть откалиброван, соединения его (длины, ёмкости и индуктивности) с исследуемым "препаратом" должны быть учтены. А самое главное нужно интерпретировать показания правильно! Я прошу прощения за сравнение, но у Вас может получатся как у Мартышки с очками из басни дедушки Крылова!
    https://www.kostyor.ru/poetry/krylov/?n=12
    Последний раз редактировалось AlexanderZ; 26.06.2019 в 04:39.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  9. #109
    Почему может. Уже получилось


  10. #110

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,752
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    .....проделал целую кучу экспериментов.....
    В этом то и вся беда.......... Объяснили же, что нужно сделать....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Математика работы антенного анализатора
    от Маяк4 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 09:19
  2. Подскажите с выбором антенного анализатора
    от Radio_Ham в разделе Антенные приборы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:41
  3. Головка измерителя антенного анализатора
    от DerBear в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2016, 14:09
  4. настройка антенного тюнера при помощи nwt-7
    от den-ssdd в разделе Измерения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •