Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 164

Тема: Настройка Inv.Vee при помощи антенного анализатора

  1. #151
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    "Искалечить" слишком громко сказано! Удо-Яги "искалечили" диполь до "волнового канала"!
    Повесить вдоль активного элемента безумную проволочину и Яги искалечит.... даже не в диполь.... в "тыкву".
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    ... настраивать с помощью длины кабеля
    Уже понял, что меня не слышно на стороне ТС. Видимо... прохождения нет.
    Не спорю. В критических ситуациях, возможно настраивать АФУ в целом и пользоваться. Бывают безнадёжные случаи.
    Но эта система... очень хлипкая и капризная.
    От этого, втыкая дополнительные антенны в коммутатор, ТС замечает сдвиг всего и везде.

  2. Спасибо от Георгиевич


  3. #152

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    У меня на "дальнем кордоне" крыша 50 Х 12 метров. Две мачты по 14 метров, на них антенны на все, включая WARC, диапазоны. Дипольные антенны. Нет ни одного треугольника. Направленные антенны в другом месте, так что про "комлексную" настройку антенного поля из "паутины" проводов знаю не теоретически. Огромную подспорье было от RV3MP, дяди Миши. Ни нравоучений, не призывов к изучению ТОР за пять курсов. Деловые и практические советы. Есть анализатор в помощь и понимание происходящих процессов: длинный провод - ниже по частоте, короткий провод - выше по частоте. Всего-то

  4. #153

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Георгиевич, иметь хороший анализатор для настройки антенн - этого мало, надо ещё уметь им правильно пользоваться. И иметь хотя бы элементарные знания.Думаю, Вы с этим согласитесь...

  5. Спасибо от Георгиевич

  6. #154
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Даже, появление ущербных анализаторов типа MFJ259 и АА330 уже открыло глаза на многое.
    Хотя бы в щёлочку, но можно было подсмотреть почему так всё плохо.
    Появились анализаторы с панорамой... И прям... глоток свежего воздуха!
    Особенно, когда антенна многодиапазонная типа OCF диполей, где нужно одновременно смотреть динамику изменений во всей полосе.
    Надеюсь, ТС изучит все возможности своего прибора, научится пользоваться и поймёт в чем его ошибки.

  7. Спасибо от R6CW_Alex, RX6LQ

  8. #155
    Решил сам снять антенну. Еще не успел толком настроить, даже не работал, уже появились "недоброжелатели ". К сожалению, большой дом, 110квартир и очень много пенсионеров, грубо говоря, выживших из ума. Только дай им повод пожаловаться, поскандалить по любому поводу. Вот открытым текстом мне заявили, что будут жаловаться на меня. Уже прецеденты были и последствия. Так что антенну снимаю сам. И окончательно убеждаюсь, что впредь все проекты будут только в пределах крыши, никаких деревьев окружающих, ни проводов, видимых из окон... Так что всем спасибо за обсуждение, за помощь..

  9. #156

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Постарайтесь наладить отношения с соседями, это не просто, но попытаться стОит.Желаю, чтобы у Вас всё получилось !
    73! de RX6LQ /Борис/

  10. Спасибо от EW3LN, Георгиевич

  11. #157
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    много пенсионеров, грубо говоря, выживших из ума.
    А мне кажется что они и до того как стали пенсионерами были из разряда "выживших из ума". Думаю, что нельзя прожить творческую, деловую жизнь, а потом совсем тронуться. Ну бывают случаи... но то такое, случаи... А вот что бы массово...! Т.е. народ вцелом прожил впустую жизнь, ничем не увлекался, ничем не интересовался. Проидатели, потребители...

  12. Спасибо от R6CW_Alex

  13. #158
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Самое главное, правильный резонанс задвинуть в нужное место! А я скорее всего, двигал неправильный!
    для простоты попробуем определить резонанс простого параллельного контура. Есть к.л. генератор(ГСС, ГИР или еще...) и контур, скажем с резонансом на 3,5мгц(заготовлен заранее). Начнем с частоты, например, 1мгц и будем её повышать. На частоте 1,75мгц мы заметим первый "всплеск" резонанса. Повышаем частоту дальше. На частоте 3,5мгц увидим тоже резонанс(естественно ). Крутим ГСС дальше, скажем, просмотрели до 20мгц. Видим, что резонансов больше нет. Ну, и вопрос, а какой резонанс истиный?
    Делаем еще один замер. На этот раз, начнем наши "исследования" сверху, т.е. с частоты 20мгц. Крутим медленно и замечаем наш ПЕРВЫЙ резонанс на частоте 3,5мгц. Крутим дальше вниз. Ба, вот еще один резонанс на частоте 1,75мгц. Понятно, что "гармошка", т.к. 1,75 х 2 = 3,5
    Разницу чуствуете?
    Теперь точно известно, который из них "правильный"!
    Возьмите теперь какой-нибудь "левый" контур и определите, где резонанс. Ес-но, измерения начинайте "сверху" и понижайте частоту. Тот резонанс, который будет ПЕРВЫМ, это и есть истиный.
    Конечно, это "мелочь", прописные истины, но они, иногда, могут правильно выбрать нужное направление...
    Все то же самое относится и к антенне, если она резонансная.

    73! Александр

  14. #159
    To DL7YAD: Александр, все это я прекрасно понимаю, слава богу, радиотехническое образования...Но Вы наверное сами немного перепутали..Возьмите теперь какой-нибудь "левый" контур и определите, где резонанс. Ес-но, измерения начинайте "сверху" и понижайте частоту. Тот резонанс, который будет ПЕРВЫМ, это и есть истиный. Я вот Вас процитировал...По-моему, в этом случае истинный резонанс будет на нижней частоте, а на верхней будет вторая гармоника.. Ну это теория..Я вот уже немного успокоился, пытаюсь разобраться в проблеме с соседями. Было мне заявлено, что идет помеха, причем на кабельное цифровое телевидение, никогда бы не подумал..На Inv.Vee я практически не работал, только несколько раз посмотрел КСВ по диапазону. Значит причина в моей новой 40-м дельте, так как ранее вопросов не было. Вроде все настроил хорошо, и анализатор и КСВ-метр показывали КСВ не больше 1,5 в этом диапазоне. Единственное, что меня смущало, так это то, что анализатор показывал частоту резонанса ниже диапазона, примерно 6,5 мГц.. В этом месте также был всплеск активного сопротивления под 300 Ом. Но дальше активное в широком диапазоне было около 50 Ом при небольшой реактивности. Вначале не придал этому значения. Ведь и специально сдвигают частоту настройки, чтобы получить хорошее согласование. Сам неоднократно ранее принимал участие в настройках и квадратов и других антенн. А сейчас вот думаю, не в этом ли причина? Но возникает вопрос. Если сдвинуть частоту настройки выше, в пределы диапазона, в этом же месте и активное сопротивление будет большое. Тогда непонятно, как в родном варианте, она запитана 50-Омным кабелем напрямую, она работает? У меня ведь сейчас как у автора, кабель примерно 2м от нижнего угла...


  15. #160
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    По-моему, в этом случае истинный резонанс будет на нижней частоте, а на верхней будет вторая гармоника.. Ну это теория..
    Помню свой первый передатчик - ЗГ на 3,5мгц, следующая лампа - усилитель-удвоитель(3,5мгц и 7мгц). Раньше так делали, синтезаторов не было, hi.
    И не было ни одной схемы, чтобы разделить частоту 7мгц в ЗГ и получить 3,5мгц для УМ. hi!
    Поэтому, сигнал с низшей частотой может возбудить котур на более высоких кратных частотах, а наоборот, ну, никак.



    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    To DL7YAD: Александр, все это я прекрасно понимаю, слава богу, радиотехническое образования...Но Вы наверное сами немного перепутали..
    Ничего не перепутал.
    Я же говорил - "возьмите и сделайте", "покрутите", а вы делаете умозаключения из головы. Надо перезагрузку иногда делать в понятиях, это совсем неплохо.

    73! Александр

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Математика работы антенного анализатора
    от Маяк4 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 09:19
  2. Подскажите с выбором антенного анализатора
    от Radio_Ham в разделе Антенные приборы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:41
  3. Головка измерителя антенного анализатора
    от DerBear в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2016, 14:09
  4. настройка антенного тюнера при помощи nwt-7
    от den-ssdd в разделе Измерения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •