Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 164

Тема: Настройка Inv.Vee при помощи антенного анализатора

  1. #91
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Раньше ведь все с тремя антеннами нормально работало.
    Прочитаем первое сообщение:
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Пред история такова. Вначале был инвертид на три диапазона, 160/80/40. Худо-бедно работала, не устраивала только узкая рабочая полоса на 160. Решил переделать на двухдиапазонную,160/80 метров. Сороковку обрезал и несколько по другому пришлось расположить лучи диапазона 160.
    Раньше, всё было неправильно, но настроено. Все антенны работали "комплексно".
    Фактически, это был общий клубок провода и кабелей, который был настроен на каждый диапазон с учетом "соседних" антенн.
    Возможно, кабель дельты 20/40(+ сама дельта), INV V 40, всё влияло на 80/160...
    Тут обрезали, тут перенесли и.... всё рухнуло, идиллия пропала, стало непонятно и странно.
    Мой совет уже давал.
    Анализатор у вас отличный. Поставьте балуны - отсеките кабель. Настройте сами полотна, без учета кабеля.
    Получите самодостаточные антенны, на которые не будут влиять (влиять минимально) антенны других диапазонов.
    Не вижу смысла разделять разными кабелями INV V 160/80/40. Один кабель - три диапазона. Настроится отлично.


  2. #92
    Михаил, мой инвертед на три диапазона проработал менее двух месяцев и его уже восстановить невозможно. Длительное время у меня работало три антенны, диполь на 160, инвертед 80/40 и дельта на 20. В прошлом году диполь пришлось снять и никакого влияния на две другие антенны я не заметил, КСВ-МЕТР показывал около 1 везде. А сейчас вот подключаю новую дельту на 40 и на инвертеде 160/80 на восьмидесятке КСВ уходит на 200 кГц вниз. Аналогично когда включена дельта на 40 и подключаю новый инвертед, то на этой дельте все сдвигается также примерно на 200кГЦ. Вот вчера вечером не успел еще поэкспериментировать отключать-подключать дельту на 20. Сегодня вечером еще поэкспериментирую. Но первоначальная проблема осталась. Я имею ввиду чисто антенну Inv.Vee 160/80. Смотрю анализатором прямо на кабеле, на 80 все идеально, а на 160 каких-то два резонанса,см.пост выше. Вот где еще проблема..

  3. #93
    Моя INV Vee (выполнена из полевки П-268) расположена на мачте высотой всего 12 м. Концы полотен изогнуты самым невероятным образом-местные условия не позволяют по другому. Антенна окружена деревьями, рядом есть соседские ТВ мачты высотой метров по 10. На этой же моей мачте висит еще и слопер на 40 метров ( запитан своим кабелем) То есть, условия у меня ужасные.
    Но моя Инвертед Ви настраивалась абсолютно предсказуемо-изменением длины плеч, никаких сюрпризов и побочных резонансов нет.
    Резонанс низковато-3595 кГц, полоса по уровню КСВ 2= 160кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1786.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	320.7 Кб 
ID:	315973

    В полосе +/- 1600 кГц от резонансной частоты никаких побочных резонансов нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1787.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	329.7 Кб 
ID:	315975

    Активное сопротивление на резонансе 37 Ом при низкой реактивности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1788.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	344.1 Кб 
ID:	315976

    Замеры сделал только что, прямо у трансивера.

    У слопера на 40 м ситуация аналогичная-никаких побочных резонансов нет и в помине.

  4. Спасибо от RX6LQ

  5. #94
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Давайте, еще раз, попробую объяснить (если получится).
    Было:
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    диполь на 160, инвертед 80/40 и дельта на 20.
    Стало:
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    В прошлом году диполь пришлось снять и никакого влияния на две другие антенны я не заметил, КСВ-МЕТР показывал около 1 везде. А сейчас вот подключаю новую дельту на 40 и на инвертеде 160/80 на восьмидесятке КСВ уходит на 200 кГц вниз. Аналогично когда включена дельта на 40 и подключаю новый инвертед, то на этой дельте все сдвигается также примерно на 200кГЦ.
    Были антенны, которые вы настроили "оптом"... всей кучей, не думая о взаимном влиянии. Они "подружились" и как то работали.
    Диполь 160 сняли. "Отряд не заметил потери бойца". Хорошо....
    Вместо диполя 160 повесили INV V 160/80, вместо INV V40 повесили дельту. Новый оркестр - новая песня.
    Практически на 100% уверен, что отключив все антенны (кабели), отключив оплётки и землю... Сделать замер каждой. Картинка будет одна.
    Подключив к измеряемой антенне оплётку другой антенны/землю... Картинка будет совсем другая.
    Будут сдвиги по частоте, появятся дополнительные резонансы и прочие чудеса.
    От чего взялся дополнительный резонанс ниже диапазона 160?
    Увидите.... поочередно подключая оплётки антенн других диапазонов к оплетке измеряемого INV V 160/80.
    Можете провести такой эксперимент.

  6. #95
    Нет Михаил, в том все и дело, что антенны появлялись и настраивались не все сразу и менялись достаточно часто. Я рассказал про свой самый последний вариант, который был достаточно долго. Сейчас вот меня беспокоит только конкретно два резонанса на 160 при нормальной работе антенны на 80. Кабель ведь отключен, меряю прямо на разьеме, на 80 все в порядке, а на 160 два резонанса...

  7. #96

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    Активное сопротивление на резонансе 37 Ом при низкой реактивности.
    Когда у меня была установлена IW 80/40м на крыше то для 80м высоты мачты не хватало,всего 14м и как следствеи КСВ до1.5,под оттяжки на лучи 80м антенны(буквально пару метров рядом с орехами) ,деревянные рейки по 3м и удалось опустить КСВ на 80м до 1.2-1.3.Как следствие стала шире полоса с приемлеммым КСВ и транзисторный УМ безбоязненно стал включать без СУ.Если для вас актуально ,попробуйте.

  8. Спасибо от *RJ

  9. #97
    Аватар для R4HAS
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    LO53VO
    Сообщений
    253
    Позывной
    R4HAS
    Настраивал свой InvV 80/40 несколько раз в разным местах установки и с дросселем на "верху" кабеля и без дросселя и даже с дросселем "внизу" КСВ метром. И никаких паразитных точек не видел. Подключены к коммутатору InvV и вертикал на 20м. Сейчас есть и антенный анализатор. Почему-то и в голову не приходило смотреть антенну через антенный коммутатор, может тоже что-то подобное покажет. Вполне себе внесет дополнительной неоднородности в линию. Если еще и кусок кабеля до коммутатора другого сопротивления то трансформатор точно получится. В любом случае нужно посмотреть без коммутатора - один там резонанс или нет.
    73! Анатолий, R4HAS.

  10. #98
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    меня беспокоит только конкретно два резонанса на 160
    И ещё раз, не ради меня, но себя: прочитайте внимательно то, что лежит в http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1653931
    “We are not strangers just friends who have never met.”

  11. #99

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    2 резонанса это не много. В антенне OPEN SLAVE их несколько,хотя кабелем запитано всего 2 плеча.Почему не может посторонний предмет не связанный гальванически с антенной вносить резонанс,очень даже может.Какая длина кабеля у Вас на диапаз. 160 м. ?
    Юрий.


  12. #100
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Кабель ведь отключен, меряю прямо на разьеме
    А как же:
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Если переключаешь антенну, все другие, неиспользуемые, а точнее их центральные жилы закорачиваются на корпус. Все оплетки тоже сидят на корпусе.
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    А получается, напомню, одна антенна влияет на другую, сдвигая вниз по частоте все графики примерно одинаково на 200кГц
    Возможно, не понимаем друг друга.
    Сейчас, всё заведено в коммутатор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.06.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	315979
    Оплётки и центральные жилы "неиспользуемых" антенн висят на оплётке INV V160/80. Фактически, как "противовесы".
    От этого, получаем:
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    подключаю новую дельту на 40 и на инвертеде 160/80 на восьмидесятке КСВ уходит на 200 кГц вниз. Аналогично когда включена дельта на 40 и подключаю новый инвертед, то на этой дельте все сдвигается также примерно на 200кГЦ.
    Всё взаимосвязано.
    -----------------------------------------------------------
    Выдергиваем все антенны из коммутатора.
    Включаем в анализатор только кабель INV V 160/80. Делаем замер.
    Поочередно, подключаем оплётку и центральную жилу других антенн к оплётке измеряемого INV V 160/80. Наблюдаем разницу.
    -----------------------------------------------------------
    По поводу двух резонансов на 160. Одно плечо (которое проще достать) отвязываем и пускаем вдоль мачты(кабеля).
    Замер делаем только INV V 160 (без коммутатора). Остальные антенны, лучше.... тоже отключить.
    Антенна.... должна полностью расстроиться. Смотрим... какой резонанс исчез. Оба исчезли?
    Тогда, относим плечо в сторону, сворачиваем конец элемента в клубок (метров 10).... Смотрим.... какие изменения?
    Как вариант, могут конечно... другие провода (на крыше) такую бяку давать с вторым резонансом, но мне кажется сомнительным.

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Математика работы антенного анализатора
    от Маяк4 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 09:19
  2. Подскажите с выбором антенного анализатора
    от Radio_Ham в разделе Антенные приборы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:41
  3. Головка измерителя антенного анализатора
    от DerBear в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2016, 14:09
  4. настройка антенного тюнера при помощи nwt-7
    от den-ssdd в разделе Измерения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •