Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 164

Тема: Настройка Inv.Vee при помощи антенного анализатора

  1. #121
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Однако эта закономерность нелинейная. Мах на резонансных частотах и некоторый спад при не резонансах (наклонная синусоида).
    Ещё одна чушь.
    73. Евгений.


  2. #122
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Почему не постоянная? Повесил, настроил и всё стало постоянное
    Что постоянное?
    У Вас сколько антенн? Думаю не одна! А зачем? "Повесил, настроил и всё стало постоянное." Работай на любом диапазоне! Вх. сопротивление постоянное на любой частоте, КСВ=1 на любом диапазоне!
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    сновные трудности настройки, когда на крыше "паутина".
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Укорачиваешь - частота ползет вниз, увеличиваешь угол.... а сопротивление падает...
    Ещё раз! Основной показатель для выбора размеров антенны это её длина. 1/4 волны для "штырь" (+ заземление или противовесы), 1/2-диполь! Далее кратно 1/4!
    Измерители сопротивлений показывают не только резонанс собственно антенны, а и "отклики" в полотне от случайных резонансов в окруж. предметах (если они есть). Эти резонансы изменяют вх. сопр. антенны, но смещают они резонанс незначительно. Влияет высота подвеса, добавляется-вычитается ёмкость между полотном антенны и землёй. Точно так же диаметр излучателя, за счёт концевого эффекта (емкость), влияет на К-укорочения!
    В сухом остатке! Отмерьте нужной длины провод, определите Min КСВ вблизи ожидаемой частоты. Можно не добиваться КСВ=1. Если этот Min не по середине диапазона, слегка удлинить - укоротить полотно! На ложные резонансы не обращайте внимания!
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ещё одна чушь.
    Интересная мысль!
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  3. #123
    У меня очередные новости. За вчерашний день переделал антенный коммутатор, все окультурил, многожильный провод заменил на одножильный. Но, к сожалению, каких-то радикальных изменений не заметил. Но раз был включен паяльник, решил повторить эксперимент с удлинением кабеля на Inv. Vee. И был просто шокирован! Изменения в показаниях анализатора разительные, все стало очень понятно и красиво. Добавлял примерно 8м кабеля, но другой марки, 50-омного но тонкого. Не пойму, почему у меня при первом эксперименте был другой результат. Так что очевидно, правильно вначале подсказали, что моя проблема в том, что длина кабеля была близка к 1/4. Но самое непонятное вот что. Очень я обрадовался, полез срочно на крышу и еще раз посмотрел кабель. Удалось его еще укоротить примерно на 1,7 метра. И оказалось, что это не дало никакого результата! Непонятно, вроде электрическая длина уменьшилась минимум метра на 2, а результат нулевой, почему? Или только удлинение нужно делать?

  4. #124

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    да не делайте Вы больше ничего!
    нравицца-оставляйте так. лучшее это враг хорошего!
    а почему так получилось-пусть тэорэтики друг другу горлы рвут в прениях. работайте в эфире и делу край!

  5. Спасибо от UR5ZQV, Георгиевич

  6. #125
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,511
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    .... "отклики" в полотне от случайных резонансов в окруж. предметах (если они есть). Эти резонансы изменяют вх. сопр. антенны, но смещают они резонанс незначительно.
    Нет.
    Любой проводок, может искалечить всю антенну (R, jX, Дн) на любом диапазоне.
    "Искалечить" в нужную сторону (добиться оптимальной ДН) очень сложно, но как показала практика... возможно.
    Впервые, столкнулся с этим нарочно.
    Проводил эксперименты с направленной антенной с излучателем в виде INV V и горизонтальным рефлектором..
    Допустим, имеем INV V с идеальной настройкой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	316118
    Приходят интернетчики и вешают свою проволочину произвольной длины вдоль нашей антенны.
    Причём, по закону подлости, новый провод будет самой неудачной длины и на самом плохом расстоянии от антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	316119
    Всё... антенны нет. КСВ "чевырнадцать".
    Придётся переносить элементы в другую сторону... А там... другие провода вдоль и поперёк... еще хуже влияющие.
    В этих случаях, анализатор просто необходим и поиск нормального расположения элементов дело индивидуальное и кропотливое.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    ... решил повторить эксперимент с удлинением кабеля на Inv. Vee. И был просто шокирован! Изменения в показаниях анализатора разительные, все стало очень понятно и красиво. Добавлял примерно 8м кабеля......
    ...Очень я обрадовался, полез срочно на крышу и еще раз посмотрел кабель. Удалось его еще укоротить примерно на 1,7 метра. И оказалось, что это не дало никакого результата! Непонятно, вроде электрическая длина уменьшилась минимум метра на 2, а результат нулевой, почему? Или только удлинение нужно делать?
    Попробую еще раз объяснить:
    У вас, на руках, шикарный анализатор. Вычтите кабель, посмотрите, что творится на полотне.
    Все вопросы отпадут сразу.
    Если, увидите большое расхождение от R50 X0, не полЕнитесь и настроите саму антенну, то длина кабеля не будет влиять совсем!
    10 метров кабеля... 24 метра... 38... "51/349λ"..... любой длины.
    На данный момент, вы имеете настроенное АФУ (антенна+кабель).
    Последний раз редактировалось RV3MP; 27.06.2019 в 13:03.

  7. Спасибо от R6CW_Alex

  8. #126

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    AlexanderZ,
    КСВ оценивает степень согласованности сопротивлений антенны и кабеля, а так же кабеля и генератора! Сопротивление антенны (диполь) величина непостоянная
    Это Вы верно подметили (даже если "прикинуть" в МАМАНЕ), поэтому низкоподвешенный диполь или инвертед, имеет совсем другой импеданс, чем хотелось бы, плюс окружение и земля, даже в "створе" 1.8...2М, поэтому через каждые 10..15кГц на 160м, приходится "крутить СУ" :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. Спасибо от R6CW_Alex

  10. #127
    Я просто не понимаю, как выполнить Ваши советы. По-моему, они не выполнимы, или я что-то не до понимаю? Предлагается, опустить мачту и отпаять кабель, затем поочередно подключить к нему три калибровочных нагрузки. Это еще понятно. Но дальше, как посмотреть анализатором саму антенну? Ведь нужно опять поднимать на максимальную высоту мачту и как там подключать анализатор? По-моему, это не выполнимо, если учесть что я не могу сам быть на верхушке мачты с прибором...

  11. #128
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    КСВ оценивает степень согласованности сопротивлений антенны и кабеля, а так же кабеля и генератора!
    Ну тогда выскажу ещё одну
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Интересная мысль!
    Параметры генератора ни каким образом не влияют на КСВ в кабельной линии.
    73. Евгений.

  12. #129

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    EW3LN,
    Я просто не понимаю, как выполнить Ваши советы. По-моему, они не выполнимы,
    Вам Модест Петрович, в посте 124, Михаил, RV3MP в посте 114, я, в посте 105 (и другие, извините кого забыл) пытались подсказать, что мантры с поиском резонанса для низковисящей антенны (т.е. для 160м, без мачты ок. 80м) безполезны. Если у Вас фидер не километры (думаю десятки метров), достаточно СУ внизу, автоматического или не очень, или П-контура Вашего РА. Строится по максимуму отдачи на входе АФУ. Что касается приема в городских условиях на 160м, это другая задача (и темы есть), но не решаются мантрами только бегания на крышу и обрезания и удлиннения на пару метров каких то проволочек.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  13. #130
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,511
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    или я что-то не до понимаю?
    Так... Повторюсь еще раз...
    Анализатор EU1KY... Читаем:
    встроенный в плату разработчика, обеспечивает виртуальный COM-порт, который при подключении устройства к ПК с помощью кабеля Mini-USB можно использовать для удаленного управления устройством с помощью программного обеспечения RigExpert AntScope, когда устройство отображает окно главного меню. Устройство имитирует некоторые особенности антенного анализатора RigExpert AA-1000.

    Качаем свежую версию программы AntScope.
    https://rigexpert.com/files/software...opeforwindows/
    Ставим на компьютер. Подключаем анализатор к компьютеру. Втыкаем измеряемую антенну.
    Открываем программу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27.06.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	316124
    Выбираем АА1000. Выбираем порт куда встал анализатор.
    Делаем замер антенны на нужных частотах.
    Вкладка параметры кабеля. Выбираем кабель, длину. Вычесть кабель. Обновить график.
    Получаем показания на полотне антенны за вычетом кабеля.
    Никуда прыгать не надо, мачты ронять, кабель отрезать.... всё будет видно.

  14. Спасибо от R6CW_Alex

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Математика работы антенного анализатора
    от Маяк4 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 09:19
  2. Подскажите с выбором антенного анализатора
    от Radio_Ham в разделе Антенные приборы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:41
  3. Головка измерителя антенного анализатора
    от DerBear в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2016, 14:09
  4. настройка антенного тюнера при помощи nwt-7
    от den-ssdd в разделе Измерения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •